Два Сэма. Глава 44
...
На следующий день Сэмюэл и Саманта встречаются в парке. Его первые слова:
– Ты знаешь, что Нопа больше нет?!
– Да.
– Это из-за меня? И моих вопросов?
– Да.
– Он не должен уходить! Это несправедливо!
– Сэм, чего ты ожидал? Ноп – виртуальная сущность. Выход в реальный мир смертелен для него. И ты попросил раскрыть его личность.
– Я просто подумал, что вся эта секретность убивает нас – двух Сэмов, понимаешь…
– Я согласна. Поэтому я хочу всё тебе рассказать.
– Но почему Ноп должен уйти? Я умею хранить секреты. Я бы никогда не разоблачил его. Я тоже хакер. Я понимаю. Почему я должен выбирать между тобой и Нопом? Я не хочу выбирать! Я хочу вас обоих!
– Сэм, я – Ноп. И Нопу пора уйти.
– Нет, это не так! … Что ты сказала?
– Я сказала, что я – есть – Ноп.
Сэмюэл замирает, не находя слов.
– Тьма был прав, – продолжает Саманта, – у меня не было времени на межличностное общение, только на внутриличностное. Не было времени ни взламывать твой компьютер, ни изучать твои контакты, ни даже звонить Тони и объяснять ему, что делать. Я должна была либо смотреть, как тебя губят, либо приходить спасать тебя лично.
– У тебя было время зайти в клуб и взять части робота.
– Нет. Это были мои личные части. Мы с папой дома собираем FRC.
– Вау.
– Думаю, Тьма не ожидал всерьёз, что я приду. Он скорее хотел продемонстрировать свою силу, поиздеваться надо мной, типа, смотри – я уничтожаю твоего лучшего хакера, а ты ничего не можешь поделать. И в случае сумасшедшего везения, если бы я пришла, он получил бы двойной трофей. Итак, решил он, почему бы и нет? … Но как он узнал, что ловушку нужно устроить в Вишневилле?
– Он не знал. Он только угадал Колорадо, о котором я, наверное, упоминал на форумах. Он установил её во всех крупных городах штата.
– О, Сэм!
– Я знаю! Я такой идиот!
– Ну, его удача была слишком сумасшедшей и повернулась против него. Хотя… теперь он знает, что ты живешь в Вишневилле, Колорадо. Теперь тебе следует быть супер осторожным.
…
Некоторое время они идут молча.
– Знаешь, – наконец говорит Сэмюэл, – если бы я знал, что ты на форуме, я бы предположил, что ты - Муха, а не Ноп.
Саманта улыбается:
– Я - Муха тоже. И Скептик.
– Что, весь форум?!
– Нет, только эти трое.
– Безумство.
– Нет, это способ защитить главную хакерскую сущность. Я старалась сделать её как можно более абстрактной. Со временем в повседневных разговорах я непреднамеренно раскрыла бы свою личность. Если бы Ноп выражал мои философские идеи и делился бы культурными ссылками девчонки подросткового возраста, ты бы довольно быстро меня вычислил.
– От этого крышу сносит…
…
Они проходят в молчании ещё немного.
– Подожди, у тебя действительно есть несколько миллионов? – внезапно спрашивает Сэмюэл. Саманта видит, что эта идея вызывает у него дискомфорт.
– Конечно нет, не говори глупостей.
Лицо Сэмюэла выражает одновременно облегчение и растерянность.
– Все мои деньги идут на специальный счёт, – объясняет Саманта. – У меня нет к нему доступа, пока мне не исполнится 18 лет.
– Хорошо! Значит, я всё ещё могу произвести на тебя впечатление, если заплачу за мороженое? – Сэмюэл указывает на кафе в парке.
– Да, было б здорово! – смеётся Саманта. – Я на нуле. Я уже потратила мои карманные деньги за этот месяц на новый жёсткий диск.
Они покупают мороженое и садятся снаружи, чтобы насладиться им на свежем воздухе.
– Так… – задумчиво говорит Сэмюэл, – у меня меньше трёх лет, чтобы умножить МОЙ миллион.
– Ты справишься, – улыбается Саманта. – Когда Ноп сообщил некоторым крупным агентствам о своём уходе, агентства, естественно, попросили рекомендации. Ноп порекомендовал хакеров со своего форума, особенно того, которого зовут Макс. “Макс лучше всех”, – сказал он.
– Мне всегда нравился Ноп, – кивает Сэмюэл.
Конец
Свидетельство о публикации №224122000131
Замечательная повесть.
Просто, естественно, легко, логично, грамотно, красиво.
Спасибо, Мария!
:)
Борис Малкин 08.05.2025 19:21 Заявить о нарушении
Борис, а можно убрать спойлер из этой рецензии?
Спасибо!
Мария Мерлот 08.05.2025 19:12 Заявить о нарушении