Машина времени
- Знаешь, а хорошая была та идея с веломобилем. Будоражила нашу молодую кровь грядущим путешествием. Причём, не пугали ни расстояния, ни гребни дорог.
- Да, местами у нас довольно сильные перепады, - то в горку, то с горы...
- Ну, под гору-то ещё ничего, а вот вверх - тяжело было бы педали крутить.
- Ну, не тяжелее трёх тренировок в день. Обычная спортивная работа, куда деваться. Зато - ни тебе горючего, и природе никаких неудовольствий.
- Сколько планировали построить машин, не помнишь?
- Неа. Помню только с кем должен был быть в паре. Ещё - вешалку для костюма, чтобы было в чём сходить в театр и по музеям.
- Эх, жалость-то какая!
- Ты о чём?
- Да что не вышло ничего!
- А из-за чего, в курсе?
- Нет.
- Потому, что все хотят на готовенькое, ручки марать не спешат, стоят в сторонке, ждут, пока другие измажутся по уши. Те ж наивные, делом больны, себя не жалеют.
- Ну, так не на что было зариться!
- От того и не было.
- И замысел-то казался каков! - по дорогам необъятной нашей страны, да от Чёрного моря до Балтики, и с в каждом водоёме - под воду... Помнишь, как местные мальчишки нам кричали? - «Водолазы приехали, водолазы!»
- Ага. А рыбаки удочки свои бросали, и тоже к нам поближе. Да, забавно... Для них мы были, словно из цирка или водяные... Стой, а компрессор? Он же ого-го какой тяжёлый.
- Так в пути бы баллоны и забивали. Рассчитано было - до ста пятидесяти атмосфер. Крутишь педали, едешь и нагнетаешь воздух в восьмилитровый баллон. Нормально! Всё учтено могучим ураганом.
- Нормально... Да не сбылось.
И гляжу я с досадой то на визави, то в минувшее, а то и за окно. Тёплое одеяло тумана укрыло землю, следом снегопад занавесил стороны света. Чего попусту тревожить себя несбыточным, оно и в прошлом скребётся мышью, точит гусеничкой, грызёт полночной улиткой, да так оглушительно, что, право слово - хочется рыдать.
Свидетельство о публикации №224122001544