К 2. Глава 15 Одомашнивание животных

История одомашнивания животных неразрывно связана с историей древних людей. До сих пор неясно, как именно они это делали. Возможно, они забирали молодняк, когда их матери погибали на охоте. Чтобы животные не убежали, их оставляли в загоне возле дома, где обеспечивали питание и уход. Со временем люди поняли, что держать и разводить животных рядом с жилищем гораздо удобнее, чем отлавливать их в полях и лесах. Животные инстинктивно осознали, что в загоне им спокойно и комфортно, а их потомство привыкало к жизни рядом с человеком, обеспечивая его пищей, шерстью, а иногда и защитой. Так зародились первые взаимовыгодные отношения между человеком и животным.

Разные народы приручали самых необычных животных — антилоп, журавлей, страусов, питонов и даже крокодилов. Некоторые учёные считают, что первобытные люди содержали в неволе и приручали даже мегатериев — ныне вымерших гигантских ленивцев — и пещерных медведей. Однако не все виды животных способны уживаться с человеком, и лишь немногие смогли преодолеть страх перед людьми.

Однако приручить ещё не значит одомашнить. Количество видов действительно одомашненных животных очень невелико. Из примерно 140 тысяч существующих на Земле видов, которые могли бы быть одомашнены, человек одомашнил только незначительное число — около 47. Для того чтобы процесс одомашнивания мог начаться, необходимо, чтобы животное регулярно приносило потомство в неволе. Только тогда можно заняться отбором особей с самыми ценными для человека свойствами, чтобы спустя много столетий получить уже не просто прирученное, а настоящее домашнее животное.

Одомашнивание — это процесс изменения диких животных, при котором они содержатся человеком изолированно от дикой формы на протяжении многих поколений и подвергаются искусственному отбору. Процесс начинается с искусственной селекции отдельных индивидов для получения потомства с определенными признаками, необходимыми человеку. Эти признаки включают снижение агрессивности по отношению к человеку и представителям своего вида, что можно назвать укрощением дикого вида. Целью одомашнивания является использование животного в качестве сельскохозяйственного или домашнего питомца. Если эта цель достигнута, можно говорить об одомашненном животном. Одомашнивание животного коренным образом изменяет условия для дальнейшего развития вида. Естественное эволюционное развитие заменяется искусственной селекцией, что приводит к изменению генетических свойств вида.

Собака — одно из первых животных, прирученных человеком. По некоторым данным, это произошло от 9 до 17 тысяч лет назад. Изучение ископаемых останков древних собак началось в Швейцарии, где были обнаружены черепа периода неолита. Эту собаку назвали «торфяной». Позднее останки таких же собак находили по всей Европе, в том числе на Ладожском озере, а также в Египте. Внешность торфяной собаки оставалась неизменной на протяжении всего каменного века. Ее останки были обнаружены даже в отложениях римской эпохи. Прямым потомком торфяной считается шпицеобразная собака самоедов. Собаку с Ладожского озера, более крупную, чем типичная торфяная, относят к предкам догообразных, а иногда — лаек.
С предками самой собаки ясности меньше. В качестве таковых называются:
1) Волки — как наш серый тамбовский товарищ, так и индийский (самая распространенная гипотеза);
2) Волки, скрещенные с шакалами;
3) Ныне вымершая дикая «прасобака».

По способу применения выделяют пять основных типов собак: мастиффы, волкообразные, борзые, охотничьи пойнтероподобные и пастушьи. С глубокой древности собак рисовали, высекали в камне, чеканили на монетах — это позволяет нам проследить процесс развития «отношений» собаки и человека. В древнеегипетских гробницах были найдены изображения фараоновой собаки, обожествлявшейся египтянами: так, по свидетельству Геродота, в связи со смертью собаки в египетских домах объявлялся траур. На барельефах Вавилона и Ассирии мы видим мастиффов, использовавшихся для охоты и в качестве боевых псов. В Греции и Риме известно множество монет с изображением собак, древнейшие из которых датируются VII-VI вв. до н. э.

Особым спросом пользовались боевые псы. В армии Александра Македонского они занимали почетное место. Ассиро-вавилонские собаки, известные под названием эпиров или молосских догов, были завезены в Древнюю Грецию и Рим, где также использовались в качестве боевых. Весьма ценились собаки охотничьих пород, борзые и гончие (в честь них названо созвездие Гончих псов). В Риме боевые собаки стали выступать как гладиаторы, в одиночку соперничая с быками, львами, слонами и медведями. Там же получили распространение и миниатюрные декоративные мелиты, которых потом стали называть мальтийскими болонками. Увлечение матрон собачками было так велико, что императоры неоднократно осуждали его, так как, по их мнению, это препятствовало благородным дамам обзаводиться детьми.

В I веке до н. э. появляется первый известный нам трактат о собаках. В энциклопедическом сочинении Марка Теренция Варрона «О сельском хозяйстве» он описывает различные типы собак, выбор щенка, собачий корм, размножение и способы дрессировки собак. Впрочем, еще раньше в Китае и Японии сохранились письменные упоминания о воспитании и разведении собак — им около четырех тысяч лет. Собаке, спасшей древнегреческий город Коринф, был поставлен памятник. А в засыпанных пеплом Помпеях был найден большой пес, прикрывавший собою тельце ребенка. Надпись на серебряном ошейнике гласила, что собака уже дважды спасла жизнь своего хозяина.

Следующей, вероятно, была одомашнена коза. Это произошло примерно от 9 до 12 тысяч лет назад на территории современного Ирана, Ирака и Палестины. Предками домашней козы были безоаровый и винторогий козлы. Козу уважали как кормилицу. Согласно преданию, коза Амалфея вскормила младенца Зевса, а козья шкура была частью божественного одеяния Афины Паллады. Изображения коз встречаются и на фресках Древнего Египта. Однако не все последствия приручения коз были предсказуемы. Приручение коз дало человеку высококачественные молоко, шерсть и кожу, но также нанесло вред окружающей среде. Там, где долго пасутся стада коз, исчезает всякая растительность, и цветущий край превращается в пустыню. Козы не только уничтожают побеги, но и добираются до неглубоко лежащих семян, которые могли бы прорасти в ближайший дождливый сезон. Оголенная козами почва подвергается эрозии. Такая участь постигла плоскогорья Кастилии, Малую Азию и некогда знаменитые марокканские и ливанские кедровые рощи.

Примерно в это же время — 10-11 тысяч лет назад — на территории современного Ирана была одомашнена овца. Потомки диких баранов аргали и муфлонов, домашние овцы попали сначала в Персию, а затем в Месопотамию. Уже в XX веке до нашей эры в Месопотамии были разнообразные породы овец, одна из которых — тонкорунная овца с рогами, закрученными спиралью — получила широкое распространение. Овцы-мериносы впоследствии стали гордостью Испании.

7-12 тысяч лет назад рядом с человеком появилась кошка. Кошки, поселившиеся рядом с жильем человека по своей воле, — исключение среди домашних животных. Принято считать, что предком домашней мурки была североафриканская и переднеазиатская степная буланая кошка, одомашненная в Нубии около четырех тысяч лет назад. Отсюда домашняя кошка попала в Египет, а затем в Азию, где скрестилась с лесной бенгальской кошкой. В Европе пушистые пришельцы встретились с местной, дикой лесной европейской кошкой. В результате скрещиваний появилось современное разнообразие пород и расцветок. Ископаемые останки кошек были найдены в слоях неолита и бронзы Передней Азии, на Кавказе, в Иордании и городах Древней Индии. На росписях в гробницах Саккараха (2750-2650 гг. до н.э.) кошка изображена с ошейником, а на фреске из Бени-Хасана — в доме, рядом с хозяйкой.

В Египте кошки занимали особое положение среди других обожествляемых животных. Их трупы бальзамировались и хоронились в пышных гробницах на специальных кладбищах. Кошки считались воплощением Баст, богини луны и плодовитости. Археологами обнаружено около 300 тысяч кошачьих мумий, относящихся к IV тысячелетию до нашей эры. Закон также охранял священное животное: за убийство кошки грозило суровое наказание вплоть до смертной казни (о несчастном греке, по незнанию убившем кошку, рассказывает Геродот). Вывоз кошек за границу долгое время был запрещен. Лишь во втором тысячелетии до нашей эры домашние кошки появились в Вавилоне, затем — в Индии, Китае и Японии. Из Египта кошка на кораблях финикийских купцов попала во многие уголки Средиземноморья, но вплоть до начала нашей эры она была редким и дорогим зверем.

Спрос на кошек стал резко падать лишь с распространением христианства, которое восприняло их резко отрицательно. Если в эпоху раннего христианства кошки еще могли жить при монастырях (в ряде женских монастырей они были вообще единственными животными, которых разрешалось держать), то позже кошки (особенно черные) стали восприниматься как пособники ведьм, колдунов и лично дьявола. Невинные зверьки стали жертвами инквизиции, их вешали и сжигали как еретиков. Во все христианские праздники несчастных животных сжигали живьем и закапывали в землю, жарили на железных прутах и в клетках с обрядовыми церемониями на глазах толп верующих. Во Фландрии, в городе Иперн, каждая среда на второй неделе поста называлась "кошачьей" — в этот день кошек бросали с высокой башни. Обычай был введен графом Болдуином Фландрским в Х веке и просуществовал до 1868 года.

Европейские кошки неизбежно были бы истреблены, но их спасло нашествие крыс, принесших с собой "черную смерть" — чуму. Кошки нашли себе достойное применение, а затем и уважение хозяев. До сих пор домашние кошки, живя возле человека, сохраняют свою независимость. При этом нередко кошки защищают своих хозяев от гораздо более сильных противников. Например, известен случай, когда кошка спасла жизнь ребенку.

 «Ровесниками» кошек по времени приручения можно считать гусей. Эти птицы были одомашнены одними из первых: дикий серый вид — в Европе, нильский — в Северной Африке, а сибирско-китайский — в Китае. Найдены рисунки нильского гуся, разводимого в Египте уже в 11 тысячелетии до нашей эры. В историческое время гусей содержали практически во всех странах Европы, Азии и Северной Африки. В Древней Греции гуси были посвящены Афродите, а в Риме к ним стали относиться с особым уважением после того, как, согласно преданию, в начале IV века до нашей эры, подняв тревогу, они помогли отбить нападение галлов.

Семь тысяч лет назад в Месопотамии и Китае были одомашнены утки — потомки обычной кряквы. Куры как домашняя птица впервые появились в Южной Азии. Их дикий предок — банкивский петух — разводился как для яиц и мяса, так и для петушиных боев. Фемистокл, собираясь на войну с персами, включил в программу подготовки петушиные бои, чтобы солдаты, глядя на птиц, учились у них стойкости и отваге. От этих смелых и задиристых птиц получил свое название народ галлов.

Буйволы — самые ценные домашние животные в странах Юго-Восточной Азии — были приручены около 9 тысяч лет назад. Удивительно неприхотливые в еде, неутомимые в работе и невосприимчивые ко многим болезням, губительным для другого домашнего скота, с завоеваниями ислама они были завезены арабами в Переднюю Азию и Северную Африку, а из Египта — в Восточную. Арабы привезли буйволов на Сицилию и в Северную Италию, а турки — на Балканы.

Примерно 8,5 тысяч лет назад была одомашнена корова. Произошло это, по разным версиям, на территориях современной Турции, Испании и Южной Азии. Ее дикий предок тур был истреблен еще в средневековье, а корова, распространившись по свету еще в античности, повсеместно была возведена в ранг священного животного. Этот статус до сих пор сохраняется в Индии и в некоторых странах Африки. Священные крылатые быки, высеченные из камня, украшали храмы Ассирии и Персии. В Египте бык Апис был земным воплощением бога-покровителя Мемфиса, Птаха. На Крите, родине быкоглавого минотавра, быки участвовали в знаменитых бычьих играх — цирковых представлениях с религиозной подоплекой. И не зря один из эпитетов богини Геры — «волоокая».

Буйволы и быки широко использовались не только как источники молока, мяса и шкур, но и как тягловые животные. Они тащили за собой тяжелые телеги и плуг, помогая человеку заниматься земледелием. Их аналогом в Южной Америке стали лама и альпака, прирученные пять-семь тысяч лет назад на территории Перу. До прихода испанцев ламы были единственным транспортным животным у индейцев. По горным дорогам лама может нести груз в 50-60 килограммов, что совсем немало, если учесть, что сама она весит около ста. Альпаку же разводят ради прекрасной шерсти.

9000 лет назад в Китае и Юго-Восточной Азии были одомашнены свиньи, которые разводились ради мяса и шкур. Несколько позже их изображения начали появляться на фресках Древнего Египта. Свиньи тех времён были похожи не на современных домашних питомцев, а на диких кабанов: жилистые, подвижные и очень худые. В Европе свиней пасли на необычных угодьях — в дубовых рощах. Эти парнокопытные любят лакомиться желудями, хотя способны переваривать практически любую органическую пищу. В средневековых городах вечно голодные свиньи были источником проблем, часто убивая детей.

Первые очаги одомашнивания лошади появились за 4 тысячи лет до нашей эры. Предположительно, было одомашнено два типа дикой лошади: мелкие, широколобые степные лошадки, похожие на тарпанов (вымерших в средние века диких европейских лошадей), и более крупные лесные лошади с узким лбом, длинной лицевой частью головы и тонкими конечностями. Домашние лошади долго сохраняли признаки своих диких предков. Первыми начали совершенствовать лошадей народы Древнего Востока. В VII-VI веках до нашей эры лучшими в мире считались несейские лошади Персидского царства.

Коневодством славились области, примыкавшие к Каспийскому морю. В конце первого тысячелетия до нашей эры славу несейских лошадей унаследовали кони Парфянского царства, образовавшегося на месте северных провинций Персии и Бактрии. Парфянские кони золотисто-рыжей масти были статными и высокими для тех времен — полтора метра. Они становились желанной военной добычей любого государства. Совсем другим было коневодство в лесной полосе Восточной Европы — здесь лошадей использовали в основном на мясо, их рост составлял всего 120-130 см.

5-6 тысяч лет назад был одомашнен африканский дикий осёл. Домашние ослы долгое время были основным транспортным животным, особенно в тех странах, где лошадей не знали или по каким-либо причинам, их использование было предпочтительнее. У осла копыта гораздо крепче, чем у коня, и подковы ему не нужны даже на каменистой и неровной горной почве. Ослы широко применялись как верховые и вьючные животные многие тысячелетия, они использовались при постройке египетских пирамид и даже в сражениях. Так, персидский царь Дарий однажды с помощью ослов разогнал войско скифов, которые никогда не видели этих животных и испугались. В Европе и Азии были выведены сильные, рослые породы домашних ослов: хомадские — в Иране, каталонские — в Испании, бухарские — в Средней Азии. В Греции осел входил вместе с силенами и сатирами в хмельную свиту бога виноделия Дионисия.

Соколиная охота, зародившаяся около пяти тысяч лет назад в Индии, быстро завоевала популярность во всем мире. В эпоху раннего средневековья она достигла своего расцвета, став любимым развлечением как знати, так и простых людей. Существовал даже специальный табель о рангах, определявший, кому и с какой птицей разрешено охотиться. В Англии кража или убийство чужого сокола карались смертной казнью. Охоты Чингисхана, в которых участвовали сотни птиц и тысячи собак, были поистине грандиозны. При Иване Грозном также содержалось множество птиц — с купцов даже брали дорожную подать голубями для соколов.

Человек одомашнил голубей около 6,5 тысяч лет назад в Месопотамии. Эти птицы часто изображались на ассирийских барельефах. Во многих странах голуби считались священными животными, посвященными богиням любви — Астарте и Афродите. В Древнем Риме их разводили на мясо в специальных помещениях — колумбариях. Плиний Старший писал, что его современники были «помешаны на жарком из голубей». Однако главное предназначение голубя — служить воздушной почтой, благодаря его способности находить путь к родным местам.

Примерно 5000-6000 лет назад люди начали одомашнивать верблюдов: в Аравии — одногорбого (дромадера), а в Средней и Центральной Азии — двугорбого (бактриана). В Египте была найдена статуэтка навьюченного дромадера, возраст которой превышает 5000 лет. Примерно того же возраста рисунки, изображающие одногорбых верблюдов на скалах Асуана и Синая. В литературе оба вида верблюдов упоминаются начиная с 700-600 годов до нашей эры. «Корабли пустыни» славятся своей способностью долго обходиться без воды и пищи.

Север тоже не остался без домашних животных. Две-три тысячи лет назад на Чукотке зародилось оленеводство. В довольно бедном мире тундры олень стал настоящим спасением для северных народов. Туша животного использовалась полностью, а не только мясо и шкура. В пищу шло все, вплоть до молодых рогов, сухожилий, костного мозга и даже личинок подкожного овода!

В горах, степях и полупустынях Тибета настоящим спасением стал як, прирученный в первом тысячелетии до нашей эры. Из жирного — в два раза жирнее коровьего — молока, помимо обычных масла и сыра, делают специальный творог, который долго не портится и почти ничего не весит. Шерсть и шкура яков спасают от холода, а высушенный навоз, в горах зачастую оказывается единственным доступным топливом.

Чуть позже — по разным оценкам, от 2300 до 5000 лет назад — люди начали одомашнивать пчел. Самое древнее изображение пчелы было найдено в Аранской пещере (Испания) — рисунку периода палеолита более 15 тысяч лет. Планомерное разведение пчел начали древние египтяне, причем в Египте пчеловодство было кочевым: ульи на плотах медленно двигались вниз по Нилу по мере цветения медоносных растений в северных провинциях. Со второго тысячелетия до нашей эры в Ассирии появился обычай покрывать тела умерших воском и погружать в мед. Этот обычай сохранялся вплоть до Александра Македонского, тело которого тоже перевозили в гробу, доверху залитом медом, к месту его захоронения в Египет. Пчелы были одним из самых популярных животных в античности: о них писали царь Соломон и Демокрит, Аристотель и Вергилий, Аристофан и Ксенофонт. В 950 г. по приказу императора Константина VII была составлена энциклопедия по пчеловодству — «Геопоника». Мед был практически единственным сырьем для приготовления сладких блюд до середины средних веков, а воск служил для изготовления свечей.

На противоположном конце Евразии, в Китае, нашли применение другому насекомому — бабочке-шелкопряду. Первое упоминание о шелке встречается в древней китайской рукописи, датируемой примерно 2600 годом до нашей эры. В течение более двадцати веков китайцы сохраняли монополию на производство шелка. По преданию, первая успешная попытка контрабанды гусеничных коконов была предпринята в IV веке нашей эры. Одна китайская принцесса, вышедшая замуж за короля Малой Бухары, принесла ему в дар «яйца шелковичного червя», спрятанные в своей прическе. Однако развести шелкопряда за пределами Китая тогда не удалось. Второй контрабандный провоз гусеничных коконов оказался более успешным. В 552 году два монаха пронесли коконы в посохах и вручили их императору Юстиниану. С этого времени шелководство начало развиваться и за пределами Китая. На некоторое время оно приостановилось, но возродилось после арабских завоеваний.

Кролика начали одомашнивать ещё в Древнем Риме, где зверьки содержались в особых загонах — лепорариях. Как известно, кролик — «это не только ценный мех». Римляне стали откармливать их на мясо, особенно ценились кроличьи эмбрионы и новорожденные крольчата. Ценились кролики и в средневековой Европе — так, в Англии начала XIV века кролик стоил не меньше поросенка. Однако уже в античные времена кролик стал доставлять много хлопот. На Балеарском архипелаге от пары выпущенных на волю кроликов произошло столь многочисленное потомство, что местные жители стали просить императора Августа помочь им справиться с этой напастью и прислать солдат для борьбы с прожорливыми зверьками. Судя по Австралии, «съеденной» кроликами уже в Новое время, эта история никого ничему не научила.

За несколько тысяч лет до нашей эры в Новом Свете началось одомашнивание морских свинок. Вполне вероятно, что эти зверьки сами приходили в жилище человека в поисках защиты и тепла. У инков свинки были жертвенными животными, которых приносили в дар богу Солнца, а также ели по праздникам. Особой популярностью пользовались свинки с пестрым коричневым или белым окрасом. В Европу свинок завезли в XVI веке. «Морскими» они называются по ошибке — куда более верно называть их «заморскими».

Страуса, ради перьев и яиц, одомашнили пять тысяч лет назад древние египтяне. Птиц содержали стадами и охраняли. Приручались молодые животные, которых после достижения зрелого возраста периодически ощипывали. Одомашниванием страусов занимались также в восточном Судане — там их содержали со стадами крупного рогатого скота и верблюдов.

В Древнем Египте начали разводить и цесарок. Довольно долго цесарки в Греции и Риме были лишь жертвенными птицами. Так продолжалось до императора Калигулы, который постановил: в знак «божественного величия» приносить цесарок в жертву ему — то есть к столу.

В V веке нашей эры из сазана был выведен карп. В Европе карпы разводились главным образом в монастырских прудах. Первое упоминание о них есть в приказах, разосланных министром Кассиодором губернаторам провинций: министр требовал, чтобы ко столу короля Теодориха (456–526 гг.) регулярно поставлялись карпы.

Сегодня мы с трудом можем представить, что в качестве домашних животных могли использоваться такие птицы, как дрозды, куропатки, лебеди, аисты, журавли и пеликаны. Однако в Египте их разводили на мясо и в качестве несушек. Даже гиен разводили ради мяса и использовали как сторожевых животных. В Древнем Риме сонь, мелких грызунов, содержали в особых горшках (долиях), где откармливали орехами. Их мясо считалось деликатесом, и на пирах было принято ставить на стол весы, взвешивать на них соню в присутствии нотариуса и заносить вес в протокол. Подача наиболее упитанных сонь была делом престижа и гордости богачей. А в древнеримских прудах, на радость гурманам, разводились мурены.

На Древнем Востоке леопарды и львы содержались как священные и жертвенные животные, а также ради престижа правителя. С львами даже охотились, хотя в качестве охотников более популярными были гепарды. Кое-где с ними, а также с каракалами (крупными дикими кошками), прирученными гораздо позже, 1000-2000 лет назад, охотятся и сейчас. Сотни лет в Китае и Японии используют прирученных бакланов в качестве "живых удочек": на шею птице надевают железное кольцо, не позволяющее проглотить рыбу, после чего баклан выпускается на рыбалку.

С давних времён люди держали в качестве домашних питомцев животных, которые служили исключительно для украшения. В Китае в X веке до нашей эры были выведены различные породы золотых рыбок из карасей, которые быстро завоевали популярность в Японии и Индонезии. В эпоху Средневековья, в XV веке, была одомашнена канарейка. В последние два века были предприняты попытки одомашнить ещё несколько видов животных: лосей, овцебыков, антилоп, а также декоративных, таких как хомячки и многие виды аквариумных рыбок.

В процессе одомашнивания, под воздействием новых условий окружающей среды и искусственного отбора, у домашних животных появились характерные черты, которые отличают их от диких собратьев. Эти различия становятся тем заметнее, чем больше усилий и времени человек вкладывает в выведение пород с нужными ему свойствами. Наиболее заметно у домашних животных изменились размеры и форма тела. У них исчезла так называемая защитная окраска. По сравнению с дикими, домашние животные обладают более лёгким скелетом, менее прочными костями и более тонкой кожей. Внутренние органы также претерпели изменения. У многих домашних животных менее развиты лёгкие, сердце и почки, но лучше функционируют млечные железы и органы размножения. Домашние животные, как правило, более плодовиты, и у многих из них исчезла сезонность в размножении. Для большинства одомашненных животных характерны уменьшение размеров мозга, снижение реактивности нервной системы, упрощение поведенческих реакций и общее повышение изменчивости.

Домашние животные способствовали изменению уклада жизни древних людей. Человечество развивалось бы иначе. Сумели бы люди выжить и создать современную культуру без участия собак, коров, лошадей и овец? Даже отсутствие на Земле такого простого вида насекомых, как пчелы, сильно изменило бы образ жизни человека. Возможность разводить скот, безусловно, повлияла на переход человека к оседлому образу жизни. У наших предков отпадала необходимость постоянно перемещаться в поисках дичи для охоты. Конечно, невозможно не обратить внимание на то, что человек должен нести ответственность за своих домашних животных. Наша святая обязанность — проявлять заботу о «братьях наших меньших», а не просто использовать доверчивых одомашненных зверей.


Рецензии