Слоны
У бабушки на полке стояли семь слонов. В рядок, друг за другом, в строго определённом порядке. Каждый из них разной формы, размера, материала и цвета. Первый-фарфоровый, белый, большой,c изогнутым, как лебединая шея, хоботом. На круглом боку причудливый рисунок из золотостых спиралек. Второй-деревянный, тощий, длинноногий, с небрежными рваными линиями и неотёсаными краями. Из всех почему-то именно он казался мне в детстве самым страшным. Третий был слон-копилка с прорезью на спине и дыркой под животом, розовый, большеглазый, из глины. Очень-очень тяжёлый, хоть и размером с кружку. Четвёртый-маленький, неаккуратный, мятый, разноцветный, лапоухий. Бабушка говорит, его слепила моя мама, когда ей было пять. Ужасно смешной, самый мой любимый слон, самый интересный для изучения. Пятый тоже маленький, в целом, ничем не примечательный, серенький, лаконичный. Зато свистит! Бабушка говорила, что привезла его из Сочи, когда первый раз побывала на море. Его какие-то горные искусные мастера выточили из морской гальки. Шестой слон мой. Я его подарила бабуле на день рождения; слепила из папье-маше в художественной школе и раскрасила жёлтым. У него очень большие уши, даже шире, чем у первого белого слона. Бабушка называла его сказочным и верила, что в какой-нибудь вселенной он непременно умеет летать. У седьмого слона очень короткие ноги, он полный, тяжёлый, из какого-то камня, напоминающего мне дерево. Полу-прозрачный, шершавый, с блестящими глазами. Это самый новый слон. Его подарил дедушка на золотую свадьбу несколько лет назад. Слоны стояли за стеклом. Бабуля протирала их каждую неделю, любезно показывала гостям. О её любви к большому животному знали все и слонов каких только не привозили. Но ей почему-то запали эти семь. Других она ставила в огороде, цветочных горшках, дарила, теряла, прятала за книгами, раздавала ребятишкам… Один такой стоял у меня. Бабуля выбрала его в каком-то неприметном магазине, сказала, что он олицетворяет силу, и его нужно хранить как оберег. Слон в полоску, тоненький, очень компактный и блестящий. Я его хранила как подарок.
С семью слонами редко разрешали играть. Бабушка говорила, на них держится вся её жизнь, хранится самое важное-воспоминания и любовь. Я как-то предложила ей вместо жёлтого нового слоника. Аккуратного, блестящего, тоже из папье-маше. Слонёнка моего приняли, он висел в самом центре новогодней ёлки, но жёлтого не заменил. Бабуле нравился лапоухий, неказистый ярко-жёлтый слон.
В детстве я не понимала значения этого каравана. Ну стоят и стоят, идут и идут. Почему именно эти? Что в них такого? Слоны, которых привозили из разных стран бабушкины подруги, были красивее и лучше. Однажды ей и вовсе подарили большущего и плюшевого. Мы с братом особенно его любили! Он защищал сновидения и спасал от темноты, гнева, печали, разочарований… Почему-то бабуля так и не посчитала его надёжным. Не любила ужасно, говорила, что он со временем меняется и слишком много в себя впитывает. Когда мы подросли, она высадила его в баню, при входе. И до сих пор он сидит там.
Перед сном я часто думала, почему слоны стоят именно в таком порядке. Вариант: “От большого к маленькому” явно не подходил. Тогда я решила, что они стоят в порядке появления. Но и это предположение оказалось неверным. Мама рассказывала, что самый старый-слон-копилка. Он от моей прабабушки, она сама так рассказывала. Бабуля в первом классе мечтала купить скоростной велосипед с двумя колёсами. Денег не было. Тогда прабабушка подарила ей копилку: “Когда потяжелеет так, что сложно станет поднять, значит, тебе хватит на велосипед”. И так бабушка день за днём откладывала по копейке или рублю. Через полгода слон потяжелел, и бабуля позвала папу поднять его, чтобы обменять на велосипед. Через два дня, когда она вернулась со школы, её ждал сюрприз. Бабушка так радовалась, что вспомнила о слоне только через три дня, когда наткнулась на него на полке.
Папа! А как же слон? Почему он ещё здесь? - спросила она, - Разве ты не поменял его в магазине на велосипед?
Нет. Он пригодится тебе, когда ты захочешь ещё что-нибудь. Ты помечтаешь и вспомнишь, что у тебя есть волшебный слон. Посмотришь на него, а он скажет: “Ты сможешь!”, и всё получится!
С того дня чудесный слон стоит почти в центре, я тоже иногда кладу в его спинку свои монетки.
Когда я была маленькой, слоны стояли впятером. Я знала историю трёх. Пятого, который свистит, бабушка любила показывать, разрешала мне подуть, чтобы услышать песню волн.
“Мы с дедушкой твоим первый раз тогда к морю поехали. Волны шумят, солнечная дорожка блестит, ракушечки перекатываются, скалы молчат… Очаровательно! Вот так сидишь, перебираешь камешки, думаешь. Я тогда один крупный нашла, серенький такой, гладкий. И до того он мне понравился, что с собой забрала. Один мастер потом предложил мне с него слона выточить. Ну и я согласилась. Доверила ему камешек. А он, понимаешь, и правда выточил! Аккуратно так, да ещё и свистульку! Дедушка говорил, это обман и глупости, камешек на готовую заводскую фигурку подменили. Я ему не верю! В жизни всегда должны происходить чудеса!” - Эта история очень мне запомнилась после того, как я её узнала. Особенно приятно было слушать её перед сном.
Про первого слона бабушка тоже любила рассказывать. Это подарок подруги. Его тётя Люда принесла в самый-самый первый день рождения моей мамы. Это слон-ангел хранитель, а тени его ушей закрывают от бед всю семью. В его ногах много силы, но при этом воздушности. Иногда он напоминал мне голубя. Тётя Люда всегда приходила к нам по пятницам и приносила пирог. И бабушка говорила: ”Смотри! Ангел твой ещё стоит у меня! Охраняет!”
С моим, маминым и дедушкиным слоном всё было понятно. Но второй слон… Его историю я не знала дольше всего.
Она обнаружилась случайно, когда после нового года бабушка заболела. До этого на мои вопросы о слоне отвечали неохотно
-Внученька, сама поймёшь, когда время придёт. Он сам появился, без приглашения. И всегда такие слоны сами появляются. И стоят-стоят, из каравана не вытравишь.
Я долго размышляла, кто может сам по себе появиться, но так, чтобы потом от него не избавиться. Мыши. Колорадские жуки. Шумные соседи. Заботы. Дела. Папина работа. У меня было много достойных вариантов, но я чувствовала, что среди них пока нет верного. Но потом, когда мне шёл третий десяток, в наш дом заглянул такой слон.
Бабушка не проснулась рано утром как обычно, отказалась есть овсяную кашу и до вечера не вставала с постели. Мы вызвали доктора, он прописал что-то от сезонного гриппа, обещал зайти через неделю и не провёл у нас более десяти минут. Я дежурила ночью, мама днём. Бабуля жаловалась на сердце, головную боль, тошноту, жар и холод в ногах. Противовирусные не помогали. Тогда мама повезла бабушку в соседний город. Подозревали микроинфаркт со сложным названием какой-то невыраженной локализации. Бабушка ответила, что слоны так шифруются. Соседки отправляли нас в церковь. Сходили. Навещали бабулю в больнице, снимали квартиру неподалёку.
Ясным зимним днём я чистила в палате апельсины, а по подоконнику стучали капели и лапки воробьёв. Заканчивался февраль. Хранительница нашего очага шла на поправку, но выписывать её не решались.
-Внученька, привези мне моих слонов, - сказала бабушка, посмотрев в окно.
Я сначала не поняла. Думала, снова поднимается температура или приходят воспоминания. Дедушка вчера заходил. Может, напомнил о чём-то.
-Привези слонов, пожалуйста. Семерых. Всех.
В тот же вечер я села на электричку и поехала за слонами. Я долго смотрела на них, прежде чем снять с полки. Потом начала спускать по-одному. Сложила в коробку. Последним поместила второго, деревянного слона. Поймала занозу.
-Тьфу ты! Неотесанная деревяшка! Страшный какой! Почему ты ей приглянулся?
Я стала рассматривать его. На правой задней ноге у него была подпись: Лида. Корявая, где-то глубокая, где-то совсем сверху, выдавленная испорченным выжигателем по дереву.
-Лида-это же бабушкино имя… Она сделала его сама? Но почему Такого? У неё же золотые руки…
Я крутила его из стороны в сторону и поняла, что он стоит на полке удивительно давно, возможно, до появления остальных я его просто не замечала…
На следующий день в больнице бабушка вытащила слонов из коробки и расставила на тумбочке. По кругу. Вернее, хороводом. Последним она поместила в центр деревянного слона и сказала:
-Знакомься! Это Беда. Самый первый слон. И мне хотелось, чтобы ты познакомилась с ней как можно позже.
-Беда?
-Да. Я думала, что она ведёт вперёд. Она обязательно встретится на пути. Людочкин, белый, первый стоял, потому что защитник. Но даже герои иногда не справляются. Не может один всю жизнь вести за собой всех. Жизнь не идёт по линии. И стада так не ходят. Это опасно, ведь дикие животные могут напасть на любого. В природе так устроено, что в центре всегда находятся самые слабые, а другие их защищают.
-Получается, что Беда-это
-Я, -перебила бабушка, - я сделала его сама. Этого деревянного слоника. Сделала в школе, с мальчишками на уроке труда. Мы выточили его из какого-то брусочка. Я назвала его “Беда”.
-Но почему?
-Потому что он был бедой. Беда была его выточить, вырезать, придать ему форму. Я его сделала, чтобы в его ногах, ушах и хоботе остались все мои трудности. Мне этот совет дал мой дедушка. И это помогло. Труд, усилия и сплочённость побеждают любую беду. Она остаётся в самом низу, и не может подняться наверх. Поэтому у него такие тяжёлые ноги и такие тонкие уши. Я так не задумывала, так получилось случайно.
Бабушка задумалась. Посмотрела в окно, ещё раз изучила расстановку слонов и продолжила: “Когда болеешь, всегда много размышляешь. Смотри. Бороться против беды лучше всего хороводом. Сейчас она приклеилась ко мне, и все вы меня защищаете: ты, мама, дедушка, друзья, чудеса и вера в себя. Я смогла победить болезнь благодаря вам. Совсем скоро я вернусь в круг. Возможно, потом в центр попадёт кто-то другой.”
-И тогда все слоны будут защищать его?
-Конечно! Для этого их и семь! Жизнь-это один большой хоровод, направление которого всё время меняется, и ведущий может быть разным. Если тебе тяжело, ты уходишь в центр, а потом возвращаешься с новыми силами. Важно собрать возле себя правильный, прочный хоровод. У меня на это ушла вся жизнь. И сейчас я понимаю, что не ошиблась.
Слоны стояли на тумбочке. Их освещало холодное февральское солнце. Они стояли молча, крепко, спиной к миру и лицом в центр, поднимали уши и хоботы, сторожили бабушку, готовились двинуться дальше.
-Бабуль, спасибо, - сказала я. И мы обнялись.
После этого дня всё пошло своим чередом. Бабушку выписали, мы вернулись в наш дом. В кухне снова пахло овсянкой и пирогом. Пригласили на чай тётю Люду. Дедушка сколотил для слонов отдельную полку. Теперь они всегда стояли хороводом, хоботами друг к другу, готовые защищать любого попавшего в центр. Беда тоже заняла своё место в кругу и уже не пугала меня по ночам. Я называла её “Упорство”, потому что оно победит любые трудности вместе с таким прочным хороводом. Бабушка радовалась и говорила: “Я здорова как слон!” Все смеялись.
-А здорово, Лида, ты это придумала, с кругом и с полочкой! Я всё смотрела и думала-чего-то не хватает твоему каравану!
-Да! Не хватало! Мало обрести надёжных слонов. Их нужно ещё правильно расставить!
И все засмеялись. Слонёнок на моей полке ещё маленький, полосатый. Но он уже часть самой мощной на свете крепости, состоящей всего из семи слонов.
Свидетельство о публикации №224122100120