Путь добра или большое сердце маленького человека

           Долгожданный переезд или новая жизнь. Глава 3
В семье у маленького хотя может и не совсем уже маленького Рамазана, так как у него родился брат и с его появлением он уже казался ни таким уж и маленьким, произошло ещё одно событие – переезд.
Случилось так что глава семейства с увеличением семьи решил сменить, а точнее вернуться к своей первоначальной работе, а для этого нужно было переехать в другой город. Обосновавшись и найдя жилье он перевёз всю свою семью.
Новое место встретило их с запахом яблок и печного дыма. Это был запах осени.
Нам тот момент Рамазану было уже пять лет. В новом месте он первый раз пошел в детский сад. Новые друзья, новые места да и всё вокруг было новое и неизведанное.
Через что только не пришлось пройти дружной семье на новом месте. В новом доме не было ни газа ни воды. Каждый день дети дружно выполняли домашнюю работу, таскали воду дрова про запас, топили печку, чистили тропинки зимой, сажали огород летом. Родители вели хозяйство, держали корову и бычков на мясо.  Отец семейства Кабир Ахмедович, работал много что бы прокормить свою большую семью. Через два года колхоз выделил им новый дом со всеми удобствами. Радости семьи не было предела.
Спустя еще два года семья решила поехать в отпуск
обратно на родину проведать родные края и родственников.
Как же было приятно вновь вернуться в любимые и родные места. Гости приходили каждый день, было очень весело.
Один день  родители оставив детей дома решили пойти по делам, так как отпуск подходил к концу и надо было кое-что прикупить. Перед уходом детям строго на строга наказали со двора никуда не уходить. Закрыли ворота на ключ и ушли.
Спустя некоторое время Рамазану стало скучно, да и запретный плод всегда сладок. Вот и вздумал он выйти за пределы обозначенных границ и раз через ворота нельзя, решил он как говорится выйти через забор. Подставив деревянную лестницу на забор, потихонечку взобравшись на самый край и осмотревшись, ребёнок понял что прыгать высоко, но отступать он не собирался. Вставь в полный рост перед прыжком он ухватился за провода что шли над забором. К сожалению Рамазан не знал что это не просто провода, а электрические провода. Вот его и шандарахнуло и кинуло об землю. По волею судьбы в это время соседка  Хулаймат  со своими родствениками делали кирпичи или как правильно их называют саманы из глины, раньше из них строили дома и межкомнатные стены. Они быстро набрали сухую глину в вёдра и засыпали ею испуганного, находящегося в полуобморочном состоянии ребёнка.  Как известно это одно из лучших и действенных способов при ударе электричеством.  Вот и сейчас этот способ помог спасти ребёнку жизнь.
Спустя много лет спасительница Рамазана умерла от болезни, но вся семья помнила её и благодарила в молитвах…
 Основано на реальных событиях...


Рецензии