Параллельные миры
Прихожане прощались друг с другом, подходили к иконам и кресту, с веточками вербы выходили из храма. На улице вечер окружил прохладным, чистым воздухом, полным дыхания весны. За церковной оградой, там где светил уличный фонарь стояли автомобили с незнакомыми номерами.
- Откуда столько машин? На службе и людей столько не было?- удивились женщины.
Дорога от храма шла вниз, справа на расстоянии не более двухсот метров располагался молельный дом сектантов. Так вот чьи это машины!
Служба видимо у них тоже закончилась, там освещения не было, люди выходили из темноты как будто возникали ниоткуда и шли к свету фонарей у церкви. Возраст самый разный, вот женщина лет восьмидесяти, рядом с ней парень лет за двадцать, сорокалетние и постарше мужчины и женщины.
Два потока людей шли навстречу друг другу молча, с любопытством вглядывались словно спрашивая:
- Кто вы? Почему вы не с нами?
Во взглядах и тех и других не было вражды, напротив, в них читалась жалость, сожаление и прощальные слова:
«Заблудшие!»
«Прости их Господи!»
Свидетельство о публикации №224122101633