Сирийский гамбит воспоминания о будущем

Я много писал о Сирийской войне, как будто чувствовал, что это пролог другой, более страшной и более кровавой войны.
Все было уже тогда  – бессмысленность  и жестокость, сотни, тысячи бомб и ракет, обрушившихся на мирные, беззащитные города, звериный оскал патриотов, осыпающих меня проклятиями и требующих расправы…
Но не было безбилетников над Россией, ракетных ударов по арсеналам и аэродромами, не было Курска и Белгорода  А полмиллиона убитых и изувеченных сирийцев для нашего обывателя, вообще, ничего не значат.
Тогда еще можно было протестовать, выходить на улицы с плакатами – «нет войне», но никто не выходил, и не протестовал. 
Все были заняты своими привычными житейскими делами. Так что нечего теперь хвататься за  голову и вопрошать – «за что же нам такое?»
А вот за тот -  за ваше равнодушие и покорность, за ваши прилипшие к телевизору мозги.
Хочется мне теперь спросить – а что это было? А зачем это было,  и кто за это ответит? Готовьте ответы, господа «патриоты», скоро ведь придется отвечать и за Украинскую войну.
А теперь читайте – интернет помнит всё.
Декабрь 2017

17 декабря,  у Соловьева обсуждали нашу «великую победу» в Сирии. На сцену, для убедительности, был выпущен изрядно пополневший и заматеревший военный корреспондент Евгений Поддубный. Я хорошо его помню по «героическим» репортажам из Донбасса.
Конечно же, он оправдал

надежды господина Соловьева и уверенно заявил, что достигнута полная победа, запрещенный  ЭГИЛ разгромлен и теперь, наконец, россияне могут спокойно спать и гулять по улицам.

Приехали, нас опять считают полными идиотами – будто бы мы не помним, что арабские теракты (авиакатастрофа в Египте, взрыв в петербургском метро) начались только после того, как Россия влезла в расточительную и бессмысленную сирийскую авантюру.
 Вот до октября 2015 года  мы, действительно, могли спать спокойно и могли без страха заходить в вагоны метрополитена (чеченские теракты давно закончились, а в Петербурге их, вообще, не было).

А теперь не можем – если боевиков вытеснили из Сирии, то они, несомненно, переключаться на террористическую войну в России и в Европе.

Так что боюсь, что мы еще долго будем платить своими жизнями и жизнями наших близких, своим страхом и своими тревожными звонками за имперские амбиции путинского режима, прикрывающие упадок экономики и разграбление страны.
А Сечины и Роттенберги не ездят в метро,  не ходят в «Перекресток», им теракты не страшны. Теперь нас не только грабят и  судят, но и убивают. А «поддубные» все жиреют и жиреют.
февраль 2018

До запоздалого  президентского послания неделя, до выборов – три.  Путин болеет, и эта его болезнь напоминает мне «болезнь» Сталина в первые дни войны, когда он скрывался от своих «соратников», потому что боялся ареста. Ареста Путин сейчас, наверное, не боится, но сказать ему накануне выборов  нечего.

Я полагаю, что разгром нашей бронетанковой колонны в далекой сирийской провинции Дейр – эз – Зор и последующее жалкое «молчание ягнят» — это  знак провала путинского режима.
 Политического, потому что Россию, «вставшую с колен», публично и жестоко  унизили и экономического, потому что больше нечем прикрывать беззастенчивый грабеж страны.
Патриотическая истерия все – таки должна подкрепляться военными победами, одного « голубого глаза» мало.
 А военные победы сегодня  требуют адекватной  экономической основы —  нельзя тягаться с Америкой при десятикратном отставании в военных расходах.

А что вы хотели: грабить страну, душить бизнес, сажать неугодных и несогласных, проводить олимпиады и прочие игрища, да еще и размахивать дубинкой перед носом у Америки? Так не бывает, и так не будет.
А вот посылать солдат на Украину и в Сирию, а потом бросать их на произвол судьбы и растерзание  – это уже подлость, предательство, за это будет особый спрос.
Американские военные официально запрашивали  Министерство обороны РФ – есть ли российские военнослужащие в этом разгромленном  батальоне?

Ответили —  что нет, и это развязало американцам руки. Они никогда бы не атаковали тактическими ракетами и авиацией российскую военную  колонну.
 Не думаю, что этот батальон из «ЧВК Вагнера» действовал без согласования с Генштабом РФ. Это невозможно – ведь его сопровождали наши непобедимые  танки «Армата» и артиллерия.

А вот истребители его не сопровождали (может, оно и к лучшему – против современных воздушных монстров      F- 22, допотопные «сушки», которых сбивают, буквально, «из рогатки», не имеют ни одного шанса).

Но где же были наши суперсовременные противоракетные комплексы  С- 400? Почему не прикрыли колонну с воздуха? Представляете – каково было нашим бойцам ПВО, когда американцы хладнокровно расстреливали с вертолетов разбегающуюся пехоту? Они наверняка запомнят и вспомнят, когда придет время,  этот день попрания самого святого – боевого братства.

Владимир Владимирович, как известно, «своих не выдает»  — только кто для него свои? Наверное, сечины и тимченки с роттенбергами?

И последнее – американцы еще раз показали нам и всему миру, что они хладнокровные и жестокие убийцы. Тактические ракеты не предназначены для борьбы с мотопехотой, они предназначены для уничтожения крупных военных объектов, они могут впрах разнести сразу несколько городских кварталов.

Стрелять по мотопехотной колонне тактическими ракетами, которые оставляют воронку диаметром с полсотни метров, это все равно, что расстреливать пленных из пушек.
 Мы видели акт устрашения, устроенный «богобоязненным» Трампом.  Так вот, именно так они уничтожат и  Россию, когда получат возможность нанесения безответного ядерного удара.

При нынешнем соотношении сил – это вопрос времени, которого осталось совсем немного. Это и есть истинная цена того, что сейчас происходит в России.
По сообщениям «Фонтанки — ru», владельцем ЧВК Вагнера является господин Пригожин, более известный, как «повар Путина». Газета также сообщает, что сей сиятельный «повар» заключил с правительством Сирии соглашение, согласно которому ему причитается четверть доходов от всех отвоеванных нефтегазоносных месторождений.
Так вот, именно богатейшие месторождения Аль Танак и Аль Омар и были истинной  целью безрассудной ночной атаки разгромленной колонны.

Теперь все понятно — большие деньги и большая кровь, так бывает всегда. Да, очень некрасивая получилась история.

Февраль 2018
В самый разгар сирийской кампании «Вести 24» решили оживить прогноз погоды и внести в него «патриотическую» струю. Дикторы с легкой, располагающей  улыбкой на лице рассказывали нам  – какая сейчас погода в районах Сирии, по которым наносят ракетно – бомбовые удары российские ВКС.

Война,  как веселая прогулка – до боли знакомая тема: сразу вспоминаются  кадры трофейной военной хроники, на которых крепкие и веселые немецкие парни с закатанными рукавами маршируют по дорогам покоренной Европы.

После Москвы и Сталинграда фашистам стало уже не так весело, тон геббельсовской пропаганды сильно изменился. Я появился на свет всего через семь лет после окончания войны и вырос среди людей, которые её прошли.

Их уже очень мало, скоро их не будет совсем и я, ровно так же, как Владимир Владимирович Путин, имею право говорить от имени солдат Великой Отечественной, от имени моего деда – Моисея Исааковича Каплана, который воевал на ленинградском фронте.

Так вот, я не думаю, что  беззащитные солдаты сорок первого, вжимавшиеся в  землю под вой юнкерсов и мессершмитов, могли бы так легко и цинично говорить о бомбежке сирийской земли. Ведь там, наверное, гибли не только  сирийские повстанцы, но и дети, женщины, старики.

Нам много рассказывали, что ЭГИЛовцы размещают свои военные базы в густо населенных районах, прикрываются мирным населением. Так скажите, пожалуйста, господа военные стратеги, как современные бомбы и ракеты с радиусом поражения в сотни  метров, которые могут уничтожить целый городско квартал, взрывались, не нанося  никакого ущерба мирному населению?

Другой вопрос – а что у ЭГИЛ свои, особые базы от союзников из Сирийской свободной армии? Да там все так перемешано, что сам черт не разберет – ракета не разберет точно. Террорист – это тот, кто готовит и совершает террористические акты, таких надо выявлять и беспощадно уничтожать.
А люди, которые воюют против Асада – это повстанцы.  Вам нравится Асад, а им не нравится. Так какого черта вы лезете во внутренние сирийские дела? Пусть сами и разбираются.
Что  - то я не помню, чтобы Сирия объявляла войну России, чтобы сирийские самолеты бомбили наши города.
 Да, американцы присвоили себе право решать – кто прав, а кто виноват, да, они разворотили Югославию и Ближний Восток. Но Соединенные Штаты сегодня это настоящая «империя зла» — об этом  нам трубят со всех экранов.

А чем мы тогда лучше? Что, соскучились по Афганистану, Корее, Анголе? Мало там полегло русских парней? Теперь к ним добавились  еще сотни, погибшие в далекой сирийской провинции Дейр – эз —  Зор. Вы знаете такое местечко? Я тоже не знаю.

Ну да, они же переодели этих ребят в форму «ЧВК Вагнера». Теперь они, как бы уже и не русские солдаты, американцы могут по ним палит без зазрения совести.
А что с прогнозом погоды – какая была погода, когда американские вертолеты добивали наших солдат?




Март 2018
Внезапный визит
Вчера Путин внезапно прилетел в Сирию ( это был его первый визит) и объявил об «окончательном» завершении военных действий (вот она — предвыборная лихорадка).

Вообще то, он объявил об этом еще весной прошлого года, а потом еще раз, с месяц назад, но бомбардировки и ракетные удары продолжались.

Почему — да потому, что режим Асада держится только на «российских штыках». Когда началась эта «операция по спасению Асада», его войска контролировали не более 10% территории Сирии. Война уже заканчивалась, и тут в нее влезла Россия.

Как только российские ВКС перестают долбить сирийскую землю, боевики начинают отвоевывать утраченные позиции. Их силы неисчерпаемы — весь радикальный исламский мир.

Так что  эта третья и «окончательная» победа над ЭГИЛ не что иное, как признание полного  провала сирийской операции.
 И что она нам дала? Еще одну дыру в нашем  бюджете? Страшные теракты в Египте и петербургском метро? Усиление противостояния со всем цивилизованным миром?

Придет время, и мы узнаем — сколько стоила эта «демонстрация могущества» нашего национального лидера и сколько денег положили в свои закрома те самые «кланы», которые управляют Россией.


.
.


Рецензии