Сталин в 16 лет еще до революции признан классиком
И.В. Сталин владел скорочтением - просматривал или читал по несколько книг в день. Он сам говорил некоторым посетителям своего кабинета: «Это моя дневная норма — страниц 500».
Откуда у сына сапожника и прачки были знания, намного превышающие его социальный статус?
Как и каким образом формировались его черты характера? Откуда у него жажда к чтению книг? И знания в области естественных наук? Трепетное отношение к литературе и искусству? Жесткость к людям, в том числе и к своим соратникам? Неприятие роскоши и стремление к спартанскому образу жизни?
Как выходец из самого низшего социального слоя мог стать во главе государства?
И почему лидеры других государств (такие как Черчилль и Рузвельт), отмечавшие у Сталина острый ум и глубокие знания, с большим уважением относились к нему?
А соратники и недруги удивлялись его невероятной силой воли, целеустремленностью и его постоянным желанием повышать свой интеллектуальный уровень?
Сталин действительно родился в бедной семье. Но получил по меркам того времени достойное образование.
Иосиф Виссарионович Джугашвили родился 18 декабря 1878 года в Гори недалеко от Тифлиса (ныне Тбилиси) в семье бывших крепостных крестьян
На его характер в значительной степени повлияла мать, простая женщина с твердым и жизнестойким характером и поэтической натурой, многое передавшая своему сыну.
Мать мечтала вывести сына в люди и хотела, чтобы он стал священником. Это было пределом мечтаний ее социального слоя.
Летом 1886 года, благодаря покровительству горийского священника Чарквиани Сосо поступил в церковное духовное училище. Для этого, за короткий срок, мальчик выучил русский язык, которого не знал.
Срок обучения составлял два подготовительных года и четыре основных — всего шесть лет.
Матери оказали определенное содействие люди, у которых она работала, как прачка и уборщица. Одним из них был купец Эгнаташвили, помогавший бедным. Возможно, он и платил за обучение Сосо.
Бедному мальчику определили ежемесячную стипендию в размере 3 рублей. А матери разрешили зарабатывать в месяц до 10 рублей, обслуживая учителей и школу.
Училище было четырехклассным, но Сосо обучался в нем шесть лет. Сначала он был принят в подготовительный класс. А потом в процессе учебы отец забирал его в Тифлис на кожевенную фабрику. Там мальчик помогал рабочим, мотал нитки, прислуживал старшим. Но через некоторое время мать снова забрала его обратно в Гори.
К тому же в детстве с ним случилось два несчастья. На Крещение сорвался фаэтон, врезался в хор мальчиков и сшиб Сосо, повредив ему левую руку, которая до конца жизни полностью не разгибалась. Плюс ко всем несчастьям он переболел оспой, оставившей уродливый след на лице на всю жизнь.
В период обучения в училище Сосо проявлял большие способности и интерес к приобретению знаний. Он обладал исключительной памятью и отлично усваивал объяснения преподавателей. Быстро стал первым учеником в классе и одним из лучших воспитанников училища.
Но главной страстью Иосифа стало чтение. Будущий священник прочитал «Происхождение видов» Чарльза Дарвина и роман Николая Чернышевского «Что делать?», о котором Сталин скажет, что: «эта книга меня перепахала».
Училище он окончил с присвоением первого разряда, дающего право преимущественного поступления в духовную семинарию. Куда он и поступил в пятнадцатилетнем возрасте.
Приемные экзамены он сдал блестяще и был зачислен в Тифлисскую семинарию.
Следует отметить, что содержание семинарского образования и объем знаний соответствовали гимназическому уровню.
Любил сочинять стихи. И часто отвечал экспромтом товарищам стихами. Также научился он и отлично рисовать. Принимал активное участие в концертах, любительских спектаклях и был заводилой церковного хора, обладая идеальным музыкальным слухом. В это время сформировалось его отношению к литературе и искусству, а также художественные вкусы и пристрастия.
Основным занятием Сосо в свободное время было чтение книг. Библиотека училища его не удовлетворяла. И он пропадал в частной библиотека Каланадзе, где перечитал почти все имевшиеся там книги.
Он пишет стихи. А шесть стихотворений Сталина, которые очень понравились классику грузинской литературы Чавчавадзе, были напечатаны в газете «Иверия» (на самом видном месте первой страницы) под псевдонимом Сосо.
Его стихотворение, посвященное грузинскому писателю Эристави, в 1907 году вошло в сборник лучших образцов грузинской словесности, как образец любви к Грузии. Вот несколько строк из этого произведения:
Не зря народ тебя прославил,
Перешагнешь ты грань веков,
И пусть подобных Эристави
Страна моя растит сынов.
Можно напомнить, что в будущем Сталин будет несколько лет возглавлять наркомат Просвещения России.
В семинарии Сосо из живого и общительного паренька превращается в серьезного, сдержанного и погруженного в себя юношу.
Чтение стало для него главным средством постижения мира, осознания суровой реальности и поиска своего места в нем.
Предметы, входившие в программу семинарии, расширяли его кругозор. Но их было явно недостаточно. И он искал возможности развития своих знаний.
Сосо стал регулярно посещать частную «Дешевую библиотеку», хотя это запрещалось семинарским уставом. И букинистический магазин, где книги были ему не по карману. Он читал их в самом этом магазине и благодаря своей прекрасной памяти многое усваивал.
Он также принимал активное участие в создании всякого рода кружков, где ученики оформляли рукописные журналы, высказывали свои мысли и обменивались мнениями по широкому кругу вопросов, в том числе и по социальным проблемам.
Все это отвечало бунтарской натуре Сосо и содействовало его стремлению обогатить свои знания.
В семинарские годы он знакомится с научными произведениями Дарвина, Фейрбаха, Спинозы, Менделеева. И стремится вооружить себя знанием фундаментальных наук.
Именно благодаря непрерывному процессу самообразования Сосо приобрел обширные познания в самых различных сферах, а также исключительно широкую осведомленность во многих областях знаний. Что позднее поражало многих специалистов, соприкасавшихся с ним.
В семинарские годы Сосо осознавал себя частью грузинского народа.
Но в силу многонационального состава населения Гори и Тифлиса национальный фактор не играл столь важную для него роль. Все-таки преобладали элементы интернационализма.
Он видел, что люди скорее разнятся по своему имущественному положению, нежели по национальности. И позже выступал против существующего строя, руководствуясь не грузинскими национальными идеалами, а учением о классовой борьбе.
Знакомство с русской литературой содействовало вызреванию в его сознании чувства уважения к русскому народу. И русский язык стал для него фактически родным, языком выражения его мыслей.
И не просто так Сталин сказал:
«Я не грузин, я – русский грузинского происхождения!»
Царившая в семинарии атмосфера далеко не способствовала укреплению у Сосо веры и его религиозных воззрений.
Он заканчивал пятый класс. И ему оставалось проучиться еще один год.
Существует ряд свидетельств, что он сам помышлял о том, чтобы оставить семинарию. Имелись все признаки того, что он внутренне был готов к этому. По всей видимости, гнетущая атмосфера жизни семинариста его тяготила.
Принимая во внимание факты систематического нарушения Сосо порядков, установленных в семинарии, он был исключен.
В качестве мотивов исключения были указаны
«неявка на экзамены, грубость, проявление политической неблагонадежности, безбожие, наличие опасных взглядов и неуплата соответствующего взноса за обучение».
Сосо не удалось закончить семинарию.
Судя по всему, он не испытывал из-за своего исключения особого сожаления. Он уже созрел для выбора иного пути. Как отмечал один из его биографов,
«он поступил в семинарию в пятнадцатилетием возрасте, намереваясь стать священником, а покинул ее с мировоззрением бунтаря и амбициями революционера».
Как-то в беседе со своей матерью, когда он уже стал руководителем государства, он пытался объяснить ей свою должность. И она никак не могла понять его. Тогда он напомнил ей о царе. И сказал, что он вроде как царь.
Тем не менее, когда Сталин навестил мать незадолго до ее смерти, она сказала ему:
«Жаль, что ты так и не стал священником».
Поскольку она искренне считала, что будущее ее сына не в земной славе, а на духовном поприще.
Детство и юность сформировали основные черты характера Сталина. Уже тогда он был незаурядной и талантливой личностью.
Не просто так этот человек стал одним из политических гениев XX века, определявших мироустройство того времени.
Это не был безграмотный сын сапожника и прачки. Это был человек с достойным образованием, выше гимназического. Который благодаря самообразованию достиг высот в познании естественных и общественных наук.
Свои знания и способности он успешно применял в процессе формирования первого социалистического государства, а также для достижении поставленных целей, неся при этом (из-за своего жесткого характера) серьезные издержки и неоправданные жертвы.
Благодаря силе воли Сталина и его целеустремленности в том числе, Россия впервые стала сверхдержавой.
И доказала всему миру возможность альтернативного мироустройства.
«Сталин нигде и никогда не упоминал о своей страсти к поэзии. Однако он был настоящим поэтом, был даже отмечен живым классиком грузинской литературы Ильей Чавчавадзе, который, увидев искру необыкновенного дарования, включил его стихи в школьные хрестоматии еще в 1895 году, когда Иосифу было шестнадцать лет.
В 1907 г. в «Грузинской хрестоматии или сборнике лучших образцов грузинской словесности» было приведено стихотворение И.В. Джугашвили, посвященное Р. Эристави.
**************
Шел он от дома к дому,
В двери чужие стучал.
В голос пандури влюбленный,
Тихо псалмы напевал.
В молитве его и песне,
Как солнечный луч чиста,
Звучала мелодия чести,
Божественная мечта.
Сердца, обращенные в камень,
Будил вдохновенный напев,
Надежды и веры пламень
Вздымался выше дерев.
Но люди, забывшие правду,
Хранящие в душах тьму,
Вместо вина отраву
Налили в бокал ему.
Сказали:
Иди обратно.
Отраву испей до дна.
Молитва твоя чужда нам.
И правда твоя не нужна.
*************
Не упустите возможность дать своему ребёнку лучшее в развитии и воспитании!
На сегодняшний день – это система П.В.Тюленева «Методы Интеллектуального Развития (МИР) ребёнка» от рождения до одарённости.
Узнать подробно можно в Центре «Содействие развитию и воспитанию детей», который оказывает помощь родителям с 1991 года.
http://rebenokh1.narod.ru/pr01.htm
https://mirrebenka.storeland.ru/
Какие достижения у Сталина были в его молодые годы?
В молодости Иосиф Сталин активно участвовал в политической деятельности и различных революционных движениях, что впоследствии привело к его важным достижениям. Вот некоторые из значительных моментов и достижений Сталина в его молодые годы:
1. Участие в большевистской партии: Сталин стал активным членом большевистской партии и он был одним из организаторов и участников Октябрьской революции 1917 года.
2. Работа в команде с Лениным: Сталин работал в тесном контакте с Владимиром Лениным, лидером большевистской партии, и оба сотрудничали над разработкой и реализацией стратегий революционного движения.
3. Министр народного просвещения: Сталин занимал должность министра народного просвещения РСФСР в период с середины 1917 года до 1922 года и внес значительный вклад в развитие образования и культуры.
4. Вождь Советского Союза: После смерти Ленина в 1924 году Сталин занял позицию генерального секретаря ЦК ВКП(б), стал главой Советского Союза и провел серию экономических и политических реформ.
5. Индустриализация и коллективизация: Под руководством Сталина был осуществлен масштабный процесс индустриализации и коллективизации, который сделал Советский Союз одной из ведущих индустриальных держав мира.
6. Победа во Второй мировой войне: Сталин был главнокомандующим вооруженными силами СССР во время Второй мировой войны и играл ключевую роль в победе над нацистской Германией.
Эти достижения и события в молодости Иосифа Сталина сформировали его политическую карьеру и привели к его влиятельности в истории России и мира.
Какие события в жизни Сталина формировали его как лидера?
Иосиф Сталин стал выдающимся лидером благодаря ряду ключевых событий и обстоятельств в его жизни. Вот некоторые из наиболее важных событий, которые сформировали Сталина как лидера:
1. Участие в большевистской партии: Сталин присоединился к большевистской партии и стал одним из ее активных членов, что обеспечило ему повышенную роль в революционном движении и развитие политической карьеры.
2. Организация Октябрьской революции: Сталин активно участвовал в подготовке и проведении Октябрьской революции 1917 года, что повысило его авторитет среди партийных коллег и революционеров.
3. Лидерство в период Гражданской войны: Сталин играл важную роль в организации и командовании Красной Армией во время Гражданской войны, что подчеркнуло его военные и стратегические навыки.
4. Выступление как глава партии: Сталин быстро продвигался в партийной иерархии и стал генеральным секретарем ЦК ВКП(б), что дало ему значительное политическое влияние и контроль над партийным аппаратом.
5. Индустриализация и коллективизация: Реформы индустриализации и коллективизации, проведенные под руководством Сталина, укрепили экономику и военно-промышленный комплекс Советского Союза.
6. Победа во Второй мировой войне: Сталин возглавил страну в период Великой Отечественной войны и оказался ключевой фигурой в победе над нацистской Германией.
Эти события и многие другие в жизни Иосифа Сталина сформировали его как лидера с железной рукой, стратегическим мышлением и способностью принимать сложные решения в критических ситуациях. Несмотря на разнообразные мнения о его правлении, его лидерские качества и решительность оставили глубокий след в истории.
С кем сотрудничал Сталин в молодости?
В молодости Иосиф Сталин сотрудничал с рядом выдающихся политических деятелей и революционеров, что имело значительное влияние на его политическую карьеру. Вот некоторые из ключевых фигур, с кем Сталин сотрудничал в молодости:
1. Владимир Ленин: Ленин был лидером большевистской партии и основателем нового государства. Сталин активно сотрудничал с Лениным, получая его поддержку и доверие во время Октябрьской революции и в период строительства Советского государства.
2. Лев Троцкий: Троцкий был важной фигурой в революционном движении и командовал Красной Армией во время Гражданской войны. Сталин и Троцкий сотрудничали военными и политическими вопросами, хотя впоследствии между ними возникли разногласия.
3. Николай Бухарин: Бухарин был авторитетным экономистом и политиком в партии. Сталин и Бухарин сотрудничали в экономических вопросах, но впоследствии на их пути возникли конфликты.
4. Клавдия Уткина: Уткина была женой Сталина и играла определенную роль в его молодости, поддерживая его политическую деятельность в трудных временах.
5. Сергей Киров: Киров был участником революционного движения и близким другом Сталина. Их сотрудничество проявлялось в работе вместе над различными аспектами партийной деятельности.
Эти политические деятели и революционеры были важными фигурами в жизни Иосифа Сталина в его молодые годы. Их влияние и сотрудничество сформировали его в качестве революционного лидера и политика, определившего будущее Советского Союза.
Свидетельство о публикации №224122201613