Запасайтесь поцелуями впрок!

Мне мой друг как-то недавно сказал:
– Давай уедем из города дня на три!
– Зачем?
– А в другом месте можно свободно себя чувствовать, целоваться, сколько захочешь!
И стало мне печально.
Неужели у тех, кто увидит нас целующимися на улицах, резко испортится настроение? Если только им самим не с кем целоваться!
Поцелуй назло, "бесчувственный" поцелуй, скользящий поцелуй, поцелуй-бабочка и много-много других. Не понимаю, как человек может прожить жизнь, не имея представления обо всех этих поцелуях!
Выяснилось, что в интимных отношениях больше всего мужчин и женщин возбуждают именно поцелуи. И не удивительно! Ведь при совершении поцелуя в работу включаются все 29 мышц лица и это усиливает обменные процессы и кровоснабжение головного мозга – мы умнеем! Плюс выделяются химические вещества, снимающие любую боль с эффектом, превосходящим морфий!
Профессор Онур Гунтукун из университета Бохума в Германии «подсматривал» за целующимися парочками в трех странах мира: США, Германии и Турции. Он открыл способ совершенного поцелуя.
В исследовании Гунтукуна зафиксированы 124 поцелуя пар в возрасте от 13 до 70 лет, целовавшиеся в аэропортах, на железнодорожных станциях, в парках и на пляжах. Оказалось – более половины всех людей перед поцелуем наклоняют голову вправо! Это связано с особенностями асимметрии нашего мозга. А может, просто с удовольствием!
Получить удовольствие от поцелуя можно везде. В июле 2006 года, к примеру, в Италии проводили даже международный чемпионат по спортивным поцелуям под водой. По словам организаторов, основная цель чемпионата – сближать людей. Ведь многие юноши и девушки раньше не были знакомы, и пары образовались только здесь. Кстати, мировой рекорд подводного поцелуя, по сообщению журнала "Эхо планеты", составляет 2 минуты 18 секунд, он был установлен в далеком 1980 году Тошиаки Шираи и Юкико Нагатаи из Японии.
Я не ставила своей целью попасть в Книгу Рекордов Гиннесса. Но очень захотелось убедиться в том, что в моем городе живут нормальные люди и целуются они, где и когда им захочется. К тому же для этого имеются все условия: каждый вечер, пока позволяет теплая погода, на улицах и в парках появляется мирная толпа пестро разодетых девушек и пристально вглядывающихся в этот поток представителей сильной половины человечества. И – парочки, парочки, парочки. Найти свободную лавочку нереально.
Итак, мое почти социологическое исследование проводилось в детском парке и ставило своей целью выяснить, насколько население города свободно в проявлении чувств, сколько поцелуев имеется у нас в запасе. Сколько? Не скажу!
И никто не скажет, потому что подсчитать невозможно.
Вот милая юная пара, не снимая рук с талии друг друга и даже не останавливаясь, целуется прямо на аллее.
– А на бис можно? – спрашиваю я, доставая фотокамеру.
– Запросто! – отвечает мне юноша, и я вижу, что девушка своей солнечной улыбкой подтверждает слова любимого.
Ура! Начало положено! В парке сразу стало светлее!
На лавочке милая пара более старшего возраста ведет разговоры. Но что-то не так, что-то в интонациях и взглядах подсказывает мне, что и в этом случае мне не откажут. И точно! Спасибо, ребята! Вы добавили радости в мир.
Но не подумайте, что абсолютно все встречали предложение поцеловаться с готовностью.
– Нет, нет, никаких поцелуев! – юноша бережно обнял свою любимую, словно защищая от чего-то.
От чего?! Да я бы и сама поцеловалась, только пока не с кем!
– Да я бы и сфотографировался, да только на обложку журнала Форбс! – отвечает на предложение крепенький паренек, поглядывая на свою сидящую тут же на лавочке и доедающую мороженое даму.
– Ой, молодой человек! Мы не так круто берем – мы о любви в городе репортаж делаем. Как вы думаете, есть у нас любовь? В достаточном количестве, чтобы планета вертелась? Ведь, говорят, любовь движет мирами!
И в самом деле! Ведь, если исходить из мнения древних, что каждый человек есть отдельный, неповторимый мир, то любовь движет мирами как никакая иная сила! Особенно, в молодости. А вот чуть отошли от той черты, когда кровь горяча, и уже нам сложнее «быть как дети».
– Нет, нет, слабо! Слабо! – они качают головами.
Неважно, что им за пятьдесят. Неважно, что нет той резвости в теле, и сумки у ног стоят. Важно, что огонь во взгляде угасает…
Вот! Именно это и добавляет нам жизни – огонь! Губы сближаются, ресницы трепещут, жар приливает, одно мгновение – и!..
С супружескими парами даже в молодом возрасте возникают проблемы. Мешают расхожие стереотипы, какие-то пресные программы: если мы – папа и мама, то нам полагается быть серьезными, а поцелуи – это так, детские забавы! Поэтому я и не сумела уговорить в меру юного папу поцеловаться с мамой, не помогло даже мое природное обаяние! Зато маме Насте с удовольствием подарил свой поцелуй сынок.
– А папа у нас стесняется, – пояснила Анастасия.
А вот другая мама не смирилась с пассивностью своего супруга и уверенной рукой привлекла его к себе:
– Давай-ка поцелуемся!
Вот это по-нашему! Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!
Итак, подведем итоги.
Если вы внимательно изучите фотодокументы, то окажется, что в большинстве случаев именно женщины обнимают своих кавалеров, привлекают их к такому приятному делу, как поцелуи. Что уж скрывать – нежности, нежности нам не хватает за хлопотами и заботами, за учебой и работой. Так хочется тепла, когда осень на пороге! Так хочется, чтобы весна в сердце цвела и в стужу – цвела поцелуями!
И последний вывод: есть любовь в городе!

Фото автора


Рецензии