Психолог Анна. 14 Модели отношений
- Ну, как тебе наша компания?
- Так мне, собственно, только с Машей удалось немножко поболтать – очень приятная девушка. И с мужем ей повезло. Но, по-моему, он излишне волнуется по поводу будущего ребёнка – беременность проходит совершенно нормально. А вторая пара, они что, всё время так собачатся?
- Не знаю – я их редко видел вместе, но бывали у них и лучшие времена. Слушай, а почему тебя напоследок вдруг на тюремную лирику потянуло?
- Разве я не имею права немножко похулиганить? Тем более, что Игорь попросил меня спеть на форсаже, а я ничего другого в такой манере не вспомнила. Высоцкий не из моего репертуара – тут я Игорю не конкурент. И, потом, должна же я была Игоря как-то отблагодарить за аренду инструмента и за его пение.
- А мне показалось, что ты его совсем не жалуешь – пару раз так конкретно его осадила.
- Ну, это только когда он доходил до бестактности, я пыталась его вернуть в сознание.
- А про разлуку с чего это ты начала петь?
- Во-первых, мне нравится этот романс - он очень красивый и с глубоким смыслом. А, во-вторых, я его использовала в качестве элемента тестирования психологической проблемы Игоря. Ты же знаешь мою профессиональную деформацию.
- Знаю, но поясни насчёт Игоря.
- По его поведению и эмоциональному фону я поняла, что когда он поёт, то он вполне гармоничный мужик, но когда разговаривает – закомплексованный подросток. Ясно, что это из-за ссоры с Верой. Я хотела посмотреть, как он будет реагировать на смысл этой песни - это может прояснить его психологическую проблему. В песне как раз обыгрывается диалектическая пара «любовь - разлука», которая описывает основу отношений. Но по его реакциям я поняла, что дело у них не в этом. И ещё там были интересующие меня слова: «Святая наука — расслышать друг друга сквозь ветер, на все времена…» И опять я поняла, что расслышать они могут, но это им не помогает наладить отношения. Тогда я заказала следующую песню, в которой был интересовавший меня вопрос: «Ты что потерял, моя радость?» И опять по его реакциям я поняла, что проблема не в этом. Всё несколько хуже.
- Куда уж хуже, можешь объяснить?
- Могу, но это только моя примитивная рабочая модель, которая нуждается в проверке. Основана она на том, что всех людей можно условно разделить на «садистов», «мазохистов» и «садомазохистов». Обычно такие наклонности находятся в подсознании в скрытом виде и проявляются в некоторых подсознательных желаньях и в поступках. Ибо в открытом виде это всё – психические патологии. Так вот, устойчивые пары получаются только при сочетании «садист - мазохист» и «садомазохист - садомазохист», поскольку они удовлетворяют друг друга в своих подсознательных запросах. Все остальные сочетания образуют неустойчивые пары, которые быстро распадаются из-за того, что «не сошлись характером». Так вот Игорь и Вера, по-моему, являются парой типа «садомазохист - садомазохист», которая относительно устойчива. Но они, увы, не могут не издеваться друг над другом. Как их переориентировать на менее конфликтные отношения, я не представляю. Я вообще с парами психотерапией никогда не занимаюсь – направляю их к другим специалистам.
- В том, что ты говоришь, пожалуй, есть некоторый смысл. А, по-твоему, в нашей паре кто есть кто?
- У на всё просто: я - садист, ты - мазохист.
- Неужели? Что-то я не припомню, чтобы ты надо мной издевалась.
- А ты вспомни наш первый вечер – мне тогда «крышу снесло», и я тебе продемонстрировала и духовный стриптиз, и в койку затащила. Правда, ведьму в себе я тогда всё-таки сдержала, а вот одинокую женщину – не смогла. Или не захотела – сама не понимаю. Но может оно и к лучшему – надеюсь, ты всё про меня понял и принял со всеми моими заморочками. А в остальное время я себя контролирую, ты же знаешь. Так что нарочно делать тебе больно я не буду – просто не смогу. Ну, может, не нарочно, например, я слишком болтлива с тобой. Если что не так, ты сразу говори. Я на критику реагирую адекватно.
- Я вовсе не считаю тебя болтливой – ты же не говоришь ничего глупого или бестактного. И никогда не пользуешься женским приёмчиком типа «я девочка – мне можно». А я помню про твою «поправку на ветер», то есть про то, что ты почти всё время живёшь в своей психологической стихии. Я тебя так и воспринимаю целиком, не отделяя от твоего призвания. Я тебя такой цельной и люблю. А насчет стриптиза и койки, по-моему, ты слишком преувеличиваешь свою роль и недооцениваешь мою – я же по собственной инициативе пришёл и спровоцировал тебя на всё это.
- Какой же ты умничка - всё понимаешь и ответственность на себя берёшь. Кто бы ещё мог вытерпеть такое от меня – только такой мазохист как ты.
- Ах, вот в чём мой мазохизм. Тогда ладно. А как насчёт этой нашей поездки, ты не жалеешь, что я тебя вытащил из дома?
- Наоборот, я тебе очень благодарна за то, что этим ты помог мне преодолеть две мои старые заморочки: я шесть лет после смерти папы не могла сесть руль, и не брала в руки гитару, а сегодня – всё получилось. Так что спасибо тебе.
- Ну, тогда одного «спасибо» будет маловато, - оживился Андрей.
- А что ещё ты хочешь?
- Как что? С тебя поцелуй. Потом. Дома, после того, как руки вымоешь.
- А ты оказывается злопамятный, и хочешь поиграть в «садиста», - улыбнулась Анна. – Но так и быть, вымою и руки, и губы, и всё остальное – чего только не сделаешь для хорошего человека.
Очередной раз вспыхнули красные стоп-сигналы едущей впереди машины – вся колонна машин впереди стояла.
- Глянь на смартфон, что там за пробка, как долго будем ехать до кольцевой дороги? – спросила Анна.
Андрей вынул смартфон и аж присвистнул:
- Часа два, не меньше. Да, извини, до меня всегда медленно доходит, ты упоминала про диалектику «любовь - разлука», это ведь и про нас в связи с моей службой?
- И про нас, и про всех. Это, с одной стороны, реальность жизни, а с другой – универсальный принцип психологии отношений. Жить постоянно одной только любовью – невозможно. У нормального человека не может быть только одного постоянного желания. Если вдруг такое случается, то это называется «мономания», и это – опасное психическое расстройство. Например, наркомания, клептомания, сексомания, игромания, мания величия, мания преследования и даже трудоголизм. Так что у нас с тобой - всё нормально, и никак нам этой диалектики не избежать. А по поводу «медленно доходит» - это естественно для стратегических вопросов. Мужская психика так устроена, что тактические решения принимаются быстро, иногда мгновенно, например, когда надо нажать на тормоз. Но стратегические решения требуют обдумывания, анализа возможных последствий и, главное, возможности принятия ответственности за эти последствия.
- Ох, какие мы, мужики, оказывается, сложные! Но, так можно прождать всю жизнь и не принять решения.
- И такое бывает. Но не стоит тратить всю жизнь на одно решение – достаточно дождаться момента, когда ты поймёшь, что предусмотрел всё, что мог, и, главное - совесть твоя чиста.
- Но в любом случае остаётся возможность ошибки.
- Конечно. Даже Бог не избежал ошибок - ему пришлось неоднократно корректировать свой первоначальный проект, изгоняя людей из Рая, организуя Всемирный потоп, уничтожая города Содом и Гоморру. Так что право на ошибку есть у всех, а вот на заведомое враньё – не у всех. У тебя права на враньё нет.
- Как ты, однако, сурова со мной.
- Да, в этом тебе со мной не повезло - я всё-таки профайлер, и обмануть меня довольно трудно. Но ты можешь исправить ситуацию, сменив девушку. Есть много девушек, которым нравится обманываться. Как поётся в одной песенке:
Девочкой своею ты меня назови,
А потом обними, а потом обмани...
... Я выпью за неудачу,
И станет уже неважно,
Что я ошибаюсь дважды...
- Дурацкая песенка. Не нравятся мне такие девочки, и в такие игры я не играю, - возразил Андрей.
- Песня, конечно, никудышная, но в ней есть доля сермяжной правды о романтических играх. Так что думай медленно – это нормально; не надо быстрых стратегических решений по поводу наших отношений. Пока что ты принял несколько тактических решений. И, по-моему, решения в конкретных обстоятельствах были адекватные, но в дальнейшем они тебя ни к чему не обязывают.
- Ну как же не обязывают, ты сама сказала, что мы едем на смотрины. Я продемонстрировал тебя своим друзьям, как же я теперь могу «дать заднюю»?
- Очень просто – скажешь, что в итоге не сошлись характером. У психологов характер скверный, въедливый – это медицинский факт. Можешь сказать, что я над тобой ставила психологические опыты, как над лабораторной крысой, от чего ты и сбежал. Или вот есть такой оригинальный вариант: ты просто нанял психолога на один день, чтобы, не привлекая особого внимания, продиагностировать проблему отношений Игоря и Веры. Психолог твоё задание выполнила – выдала тебе модель их отношений и рекомендовала обратиться к другому специалисту для психотерапии этой пары. Так что никакой девушки не было, а просто маленький невинный спектакль с участием психолога. Нравится такой вариант?
- Да уж, фантазия у тебя в таких делах замечательно работает, но почему-то ты не учитываешь ещё одно очень важное обстоятельство.
- Какое?
- Себя.
- Но мы, вроде, говорили о тебе.
- Но мне совсем не безразлично твоё отношение.
- Я же тебе про это говорила ещё в первый вечер. Тогда твоё появление мне, действительно, «крышу снесло». Но потом «крыша» встала на место. Видишь, я адекватно веду машину. И, надеюсь, с твоими друзьями я вела себя адекватно?
- Да, вполне. Представь, Маша похвалила мой выбор девушки.
- Короче, со мной всё в порядке. Можешь не торопясь решать свои стратегические вопросы.
- То есть, твоя любовь уже поутихла?
- Нет. Просто она нашла своё законное место в душе и не мешает работе и прочим делам.
- Тогда я спокоен. Тогда я могу пока поспать.
- Это тебя с двух бокалов сухого так развезло? И ты ещё собирался сесть за руль?
- Я просто хочу воспользоваться случаем и поспать, чтобы не мешать тебе вести машину. А то подозреваю, что ты меня привезёшь к себе домой и потом полночи спать не дашь.
- Не волнуйся, дам я тебе поспать – я с пьяным в эротические игры играть не буду...
Свидетельство о публикации №224122200810