Еретик 2024. Heretic. Рецензия на фильм

!РЕЦЕНЗИЯ ЗАБЛОКИРОВАНА НА КИНОПОИСКЕ!

АКТ ВОЙНЫ ВСЕМ РЕЛИГИЯМ МИРА
----------------------------

Ну вот и добрались новые мировые власти (или те, кто претендует на такое наименование) до открытого вызова всем религиям планеты. Если последние десять, где-то, лет тема осквернения, высмеивания и дискредитации религии была фоновой, шла, так сказать, прицепом к основной истории, то здесь, в "Еретике", все открыто и уже выведено на титульный лист.

Герои не важны, не важен антураж - важны слова, которые произносит Мистер "Начитанность" (англ. - Mr.Reed) в исполнении Хью Гранта. В его уста вложены потоки высокомерной, горделивой и ложной осведомленности определенной прослойки людей, которые возомнили себя теми, кто может подняться выше человечества и его, якобы, детских и лживых постулатов.

Истинное отношение к религии эти люди показывают, швыряя Библию на пол. Делать это с Кораном они все же не решились, помня о судьбе тех, кто пытался осквернять Ислам. Кстати сказать, этот фильм - первый, где Ислам также становится объектом пока еще осторожной критики. Но отношение и к нему продемонстрировано - просто очень аккуратно.

Фильм с подобным радикальным содержанием не хочется рассматривать как фильм. Это вызов человечеству. Точнее, его верующей части. У другой его части никакой веры и религии нет и быть не должно (на самом деле - это не так). Там у них другие понятия о человеке и его роли. Места душе и духовности там нет.

Кино как кино здесь используется исключительно как форма для передачи основного смысла. Если убрать целевые посылы, то кино весьма посредственное, но оно и не должно быть другим.

Поэтому вернемся к содержанию. Фильм однозначно злой. Будто огнеметом авторы и те, кто за ними стоит, стремятся выжечь в душах зрителей веру и духовность, подорвать их основы. Зачем? Чтобы ослабить и сломить стремление к сопротивлению. А сопротивление велико.

Вот и пускается герой Хью Гранта в длинные и пространные, аргументированные с рациональной точки зрения рассуждения, которые, при этом, не всегда выдерживают критику, если попробовать вступить с ним в дискуссию.

Но суть тут даже не в этом. Она в том, что вера - это нечто большее, чем просто рациональные рассуждения. Путешествуя по запятым священных текстов, выискивая неточности и противоречия, эти люди, сознательно или по глупости, не видят сути вопроса.

Достигший определенного уровня духовного развития человек начинает понимать иначе вопросы, связанные с религией и душой. Конечно же, это происходит не с каждым, но каждый может почувствовать пустоту. Ее не заменят компьютеры и ИИ. Пустота внутри. И вот эту-то пустоту и призвана заполнить вера. Это, если хотите, по самым общим верхам. Не претендуя на что-то большее.

Весь вопрос в том, что религия на протяжении истории человечества в том или ином виде существовала всегда. Вопрос лишь в том, что сейчас подобным актом кто-то решил, что с человечества хватит - теперь у него будет вместо религии что-то еще.

Кризисы показывают, что человек становится сильнее, когда в его душе вера. И речь здесь не о контроле, на который давят авторы фильма. Речь о духовной силе и о том, что делает нас людьми, что отделяет нас от машины. И уж раз речь зашла о контроле, то не контроля ли над человеком добиваются эти люди, вырывая человека из религии и духовности и, соответственно, подчиняя его себе. Будьте уверены, что следующим ходом они предложат вам их веру. Как раз для этого самом контроля.

Фильм является исключительным инструментом в борьбе за контроль над человечеством. Частью стратегии является борьба с религией, вырывание человека из лона веры, лишение его основы и базы для сопротивления, разрушение всех связей и цепочек. Примерно так.

P.S. Про доводы и контраргументы сценарного текста вам расскажет кто-то еще. Мы прошлись по самым общим моментам.


Рецензии