Сказ о рыцаре и Шимоне

Один молодой рыцарь ездил со своей свитой по миру и совершал подвиги, чтобы восславить себя и своё королевство. Он был так одержим своими воинскими доблестями, что готов был биться с драконом, дабы прославить себя в истории. И так был воодушевлён геройством, что не заметил, как оторвался от своей свиты и заблудился в неведомых краях. Куда теперь ехать, в какую сторону смотреть? Но тут на его пути повстречался мальчик, пасший на лугу небольшое стадо коз. Он задумчиво любовался облаками, которые то и дело меняли свою форму (если, конечно, пристально за ними наблюдать). Мальчик то радостно гаркал на небо, то покрикивал на стадо, отчего одна козочка не уходила далеко от своего пастушка. Выглядело это забавно, но при этом увлекательно: один человечек управлялся сразу с двумя разными животными — земным и воздушным. Рыцарь поздоровался с ним, представился и рассказал, что путешествует во славу своего королевства.
— Как тебя зовут, мальчик? — спросил путник. — Будь добр, подскажи мне: куда ехать, чтобы прибыть к логову дракона? Мне нужна победа над ним, чтобы наше королевство стало известно на веки веков.
Пастушок представился Шимоном, поглядел на могучего рыцаря и сказал, что не знает никаких драконов, но зато у него есть друг, который точно сможет указать путь к этому мифическому существу.
— Хорошо, — ответил рыцарь. — Веди меня к своему другу, Шимон.
А мальчик ответил, что никуда идти не нужно, надо всего лишь подождать, и он сам явится с минуты на минуту.
Рыцарь слез с коня и, сгорая от нетерпения, всё же решил подождать. «А ведь в этот момент кто-то более сильный и могущественный уже сражается со страшным чудищем…» — подумал он про себя. И именно он, а не наш герой войдёт в историю как победитель драконов. Рыцарь напоил своего коня и даже поупражнялся с мечом, пока ждал друга Шимона и пока не стало вечереть.
— Мы тут уже целую вечность! Скажи мне, где же твой друг? — спросил разочарованно путник.
На что мальчик удивлённо ответил, что его друг был тут. Почему же рыцарь его не увидел, когда пастушок окрикивал его? Видимо, он посчитал, что Шимон обращался к козам. Тогда мальчик предложил усталому герою остановиться в гостях у его семьи, а поутру его друг появится снова.
«Так тому и быть, — подумал рыцарь. — Ночью скакать по неизвестным дорогам — верная гибель».
Пастушок согнал своих рогатых друзей, и они все вместе пошли домой, где их уже встречала мама, которая радушно пригласила странника на ужин.
Напоив коня и достав небольшую лютню, молодой путник весь вечер рассказывал гостеприимным хозяевам истории своих путешествий и героических подвигов. А потом рассказал, как сбился с пути, а благородный Шимон пообещал помочь найти путь к его цели, а заодно и познакомить со своим весьма загадочным другом.
— О, да, — согласилась матушка. Она знает, о ком идёт речь, и лучшего в подобных советах мужчине не сыскать. Ведь недаром её сына зовут Шимоном, что означает «слушающий». Она посоветовала гостю с самого утра следовать за её сыном и терпеливо ждать, как она уточнила, их общего друга.
Страннику была непонятна связь имени и незнакомца. «Неужели мальчик дружит с Богом?» — усмехнулся он про себя. Но, будучи очень воспитанным, не подал вида. Ему даже стало интересно встретиться с этим безымянным незнакомцем, которого он не смог увидеть днём. Ведь люди, сидевшие рядом, с такой теплотой о нём отзывались!
Настало утро, они собрали коз и пошли на то же место, где вчера Шимон любовался небом. Мальчик сидел на поляне и спокойно наслаждался восходом солнца, пока воин в ожидании упражнялся со своим мечом, потом ухаживал за конём, а после, чтобы скоротать время, успел наносить воды из колодца и даже починил крышу дома, в котором жили Шимон и его матушка, — ведь будучи рыцарем, нужно быть мастером на все руки. Он периодически посматривал в сторону мальчика и ждал, когда же к нему явится загадочный незнакомец, одновременно предвкушая свою победу над огромным драконом. Но день приближался к концу, а к мальчику так никто и не явился. Да и мужчина не увидел ни единой новой души. А когда вечером он спросил Шимона, не сильно ли тот расстроился, что его друг не явился, то услышал в ответ:
— Очень странно, почему вы не встретили того, кто может указать вам путь.
Воин весь день был занят заботами и думал лишь о будущих свершениях, так что, может быть, просто не заметил, как этот «божественный друг» приходил? На что Шимон ответил, что завтра он придёт снова.
— Решено: завтра мы вместе сядем и будем ждать, чтобы наверняка встретить того, кто может указать путь!
На следующее утро оба уселись на лугу пасти коз и стали ждать. Рыцарь сидел сначала как на иголках и всё всматривался вокруг: не идёт ли кто? А мальчик спокойно смотрел в небеса и улыбался восходящему солнцу. И только перед обедом мужчина успокоился и, открыв глаза, стал любоваться красотой лесов и полей. Он увидел, как летают птицы и живут своей неторопливой жизнью облака. Он забыл о своих заботах и просто сидел, любуясь красотой мира. Лёгкий ветерок трепал его волосы, а шум травы и шелест листьев чем-то напоминали мелодии его лютни.
— Как тут хорошо! — произнёс мужчина и в доли мгновения увидел путь, с которого недавно сбился, и даже свою свиту, нервно блуждающую в поисках своего начальника. — Это ведь целый мир! — восторженно сказал он.
Шимон улыбнулся и сказал:
— Это и есть мой великий друг, и приходит он только к тем, кто его слышит.
Путник задумчиво покачал головой и ничего не ответил — он молча глядел вокруг и слушал мир. Страннику так нравилось всё, что он наконец увидел, и вскоре он понял, что не так уж и любит совершать подвиги, и быть знаменитым и почтенным — вовсе не главное в жизни. Вообще-то, ему нравится музицировать, и он хочет быть менестрелем, чтобы путешествовать и дарить всем радость.
— А вы знаете, что облака не имеют определённой формы и цели, — они лишь принимают ту фигуру, которую мы хотим видеть?
Путник ничего не ответил, а только молча слушал и глядел на облака. В этот момент, рассекая белую перину небес, появился тот, кого рыцарь так мечтал победить. Нет, это была не воздушная иллюзия, а самый настоящий дракон, с хвостом и крыльями, с поблёскивающей от солнечного света чешуёй. Молодой рыцарь даже раскрыл рот от изумления.
— А это там еще один мой друг» - указав вдаль, сказал мальчик и вновь загаркал, как молодой воронёнок. Дракон, словно принимая облачные ванны, порхал на небосводе. Мифическое существо было очень милым и забавным, чем-то напоминало игривого щенка и вовсе не было угрожающе страшным, как о нём говорилось в легендах. А Шимон рассказал, что он питается только рыбой и очень любит ласку.
«Да уж, вредить этому существу нет никакого смысла, и будет куда благороднее войти в историю как друг дракона, нежели как его победитель. И никакой славы не нужно, если она несёт в себе бездумные жертвы».
Рыцарю больше не надо было никуда торопиться. Он вздохнул, посмотрел на горизонт и, подняв голову, улыбнулся.
Ближе к вечеру путник поблагодарил мальчика и его мать за помощь и отправился назад, к своему королевству. Но пообещал приезжать к ним в гости. Ведь даже мужчине есть чему поучиться у мальчика, особенно если научиться слушать этот прекрасный мир.
P. S. Эта история столь стара, что драконов уже и не сыщешь, а имя Шимон давно изменилось и теперь стало Семёном, но всё так же несёт в себе волшебную силу, которая может открыть глаза каждому, кто этого пожелает.


Рецензии