Нина Алексеевна и параллельный мир Продолжение 39

Зачем ломать голову

- Альберт, как хорошо, что ты так скоро вернулся, - Адриян Сергиевич был по настоящему рад его возвращению. -  Ты видел их? Как они?
- Они живы-здоровы.
- Мы знаем, что их похитил ИсРа, он сам сказал Нине Алексеевне. Если ты их видел, скажи, можно их вернуть сюда, на платформу?
- Это сложно, здесь очень сильная защита,  и там, где их содержат, тоже очень сильная защита, но ту защиту я обойти сумею, а вот здешнюю с такой компанией  преодолеть невозможно. И как только он сумел её взломать?
- Он сказал, что его учёные изобрели какое-то временное вклинивание в любую защиту, до этого они его не использовали, боялись разрушительных последствий, так что сегодня это было впервые. Что это за вклинивание, я толком не понял, но моих помощников так ловко похитил, что практически не осталось никаких следов, лишь едва заметная царапинка. Да ты это знаешь.
- Это я понял. Что ж, слава моему создателю, ваши помощники здесь, они в соседней комнате, вы только пока их не трогайте, они должны немного прийти в себя.
- Альберт… Альберт, я даже не знаю как отблагодарить тебя! И долго они будут приходить в себя? 
- Нет, где-то одну тридцатую наших суток.
- Это полтора галумянных часа, - автоматом пересчитал Адриян Сергиевич. - Хорошо, подождём, а пока есть время ты можешь сказать мне, что у вас произойдёт, в случае отключения ИсРа, что будет с вашим ИсМо?
- ИсМо отключится автоматически, это должно отключить от его управления, что привело бы к краху всей жизни на планете. Но мы готовы к такой ситуации, у нас подготовлены специалисты, которые за время инерционной паузы управления сумеют перепрограммировать ИсМо, и постепенно будем налаживать нормальную жизнь.
- А как на планете ИсРы? Ты не в курсе?
- В курсе, мы всегда на связи с подобной тайной организацией, они готовы.
- А тебе сложно пригласить кого-то из них, кто мог бы говорить за всю организацию? Это нужно сейчас. Мы должны быть в них уверены, как в тебе.
- Ждите. - и он снова исчез.
- Права Нина Алексеевна, к этому трудно привыкнуть, уж на что мы… - недоговорил себе под нос Адриян Сергиевич и спросил в пустоту:
- Андрей, как там дела?
- Она сказала, что вот-вот что-то с ИсРа произойдёт, надо быть готовыми, - из пустоты ответил Андрей.
- К чему быть готовыми?
- Не знаю, но ИсРа стал как-то странно разговаривать, раздражаться, изменился голос.
- Ты её предупредил, чтоб была поосторожней?
- Предупредил, она сказала, что так надо.
- Хорошо. Будь на связи, ей передай, что ребят сумел вернуть Альберт, так что мы ему обязаны.
- Передам…
В это время возникли Альберт и довольно странный его спутник.
- Вы очень вовремя, - констатировал Адриян Сергиевич.
- Вот знакомьтесь: это житель планеты ИсРа, он готов ответить на твои вопросы.
- Прежде чем задавать вопросы, представлюсь: меня зовут Адриян Сергиевич,я с планеты Галумяна, сюда мы попали, чтобы забрать женщину из параллельного мира с планеты Земля. Её зовут Нина Алексеевна, её похитили у нас службы  ИсРа, и сейчас она разговаривает с вашим великим и бессмертным. А тебя как называть? Имя нужно, чтобы мы могли обращаться друг к другу во время разговора.
- Я понимаю, зови меня Представитель, истинного имени назвать не могу, думаю, что ты понимаешь почему. А это имя потому, что я могу представлять такую же организацию на нашей планете, какую организацию на своей планете представляет Альберт.
- Тогда главный вопрос: вы готовы к перезагрузке ИсРа в момент его отключения?
- Да, мы готовы.
- Вы конечно же понимаете, что полное отключение ИсРы невозможно на этом этапе, только перезагрузка?
- Да, конечно.
- И вы точно знаете, что будете изменять в программе ИсРы?
- Да, но почему у тебя эти вопросы?
- Ты и твои единомышленники конечно же знают о женщине из параллельного мира и её роли во всей этой истории?
- Сейчас у него эта женщина?
- Да, это она, и похоже у неё  сейчас последний разговор с ИсРа, Мы ждём его результата, надеемся на то, что он будет как раз такой, какого мы так долго ждали. Она предупредила, чтобы мы были готовы. Вы, и ты, и Альберт, сейчас же предупредите своих единомышленников, чтобы не упустили нужный момент…
.   .   .
- … Почему ты ничего мне не говоришь про моих мальчиков? Ты отпустишь их? Они-то тебе зачем нужны? - Нина Алексеевна покрутила головой, словно хотела кого-то увидеть. Сидельцы исправно и неподвижно занимали свои места, а больше никого не было, и не увидела они ничего, могущего транслировать речь. Странно, как же он разговаривает? - Почему ты молчишь? А, поняла: ты боишься, что выдашь себя. А зря, я и самого великого и бессмертного никогда не видела, так что ты ничем не рисковал. А знаешь, как я догадалась, что ты не ИсРа? Ни за что не догадаешься, а я тебе не скажу. Поломай себе голову.
- Зачем? Голову ломать зачем?
- Затем, что думать надо.
- А голову ломать зачем? Как же тогда думать? - в голосе ИсРа была явная растерянность.
- Вот и выходит что у тебя есть голова, коли ты не хочешь её ломать, а у великого и бессмертного головы по определению быть не должно.
- И что из этого?
- Из этого и выходит, что ты не ИсРа. Поэтому и не можешь отпустить моих мальчиков, надо спросить разрешения у подлинного ИсРа. Не можешь ты, допусти меня к нему, я сама его попрошу.
- А кто тогда я по твоему?.. Кто я?..  - с трудом, запинаясь  с хрипотцой в голосе ИсРа пытался что-то ответить, но вопрос у него никак не складывался. - Я… Я же и есть Великий… Я… ИсРа!.. Да!.. Проси, но я … не отпущу!
(« Нина Алексеевна, помощники сейчас на платформе, Альберт сумел их забрать из-под охраны ИсРа, - сообщил Андрей.
- Это прекрасно! Сейчас будет заключительный акт, готовься: в последний момент, именно в последний, обменяй меня с копией. Понял?
- Понял. Но это очень опасно, а вдруг обмен затормозит? Что тогда?
- Тогда я пойду на распыл.
- Как это? Нет, этого нельзя допустить! Давайте сейчас произведём обмен.
- Обмен должен произойти в последний момент, именно так, иначе всё будет напрасно.
- Но как же, а Вы?
- Андрей, много говорим, он что-то может подумать не так. Если случится худшее, значит так надо, только потом позаботитесь о моих родителях, о моих муже и дочери. Объясните им, что по другому я поступить не могу: слишком много зла прорывается в наши миры. Всё, Андрей, я всё сказала, будь внимателен и готов.»)
- Но если ты действительно великий и бессмертный не хочешь их отпустить, дай же хоть повидаться с ними, переговорить.
- Я… Великий… я… Бессмертный… не дам… говорить не дам…
- Не дашь переговорить, а почему? Может ты просто меня обманул? Может ты, как тут говорят, пустил их на распыл? Ах да, ты же не великий и бессмертный, только говоришь от его имени, а потому ничего не решаешь?..
- Прекрати!.. Прекрати!..Хватит!.. - перешёл на крик ИсРа, тембр голоса опять изменился, проскальзывали визгливые нотки. - Я!.. Я!.. А кто я?!.. Что ты?..   Что… что ты сделала?.. А-а-а, это ты… ты всё-таки пришла!.. Зачем я тебе… Что… что тебе…  тебе от меня… надо?..  А мальчиков… твоих… я не отпущу… не отпущу… не проси!..
- Мне от тебя ничего не надо, и не я пришла к тебе, это ты меня выкрал, зачем? А с моими мальчиками, я думаю, ты меня обманул, что странно: машины лгать не умеют, но ты солгал: мальчиков скорее всего у тебя нет и не было. (« Андрей, готовься! Не раньше и не позже!»  « Я понял.») Я в сотый раз убеждаюсь, что ты не тот, за кого себя выдаёшь, но всё равно, если это тебе по силам, отправляй меня обратно на Галумяну
- Тебя? На Галумяну? - вдруг совершенно спокойно заговорил ИсРа. - Ну уж нет. Ты хотела видеть меня? Посмотри, что со мной ты сделала!
В этот момент стена вместе с сидельцами раздвинулась ровно посередине, а за ней открылось довольно просторное помещение, в центре которого на тумбе стоял довольно объёмистый цилиндр со светящимися разноцветными небольшими дисками по поверхности в три ряда. Вокруг тумбы через проход  равномерно расположились совершенно одинаковые безликие коробки («Очевидно с аппаратурой» - определилась Нина Алексеевна), при этом по диску по разным направлениям тут и там пробегали яркие маленькие молнии. (« Коротит» - поняла Нина Алексеевна.)
- Всё, хуже того, что ты сделала, не будет, теперь тебя бояться не надо, я тебя отправляю на распыл.
- На распыл? Но чем я навредила тебе?
- Хватит вопросов — ответов, я был Великим и Бессмертным, оказался всего лишь счётной машиной с искусственным мозгом, значит для Великих и Бессмертных ещё не время, но оно обязательно придёт, жаль мы с тобой его не увидим… Я сделал всё, чтобы оттянуть этот момент, но машинам даже счётным не положено иметь эмоции, но я чувствую эти последние мгновения и мне жаль, что они уходят. Всё, женщина с Земли, я включаю твой распыл и отключаюсь сам…
.   .   .
- Но я так и не знаю, что я такого сделала, никакой необычной силы в себе я не обнаружила, и никто ничего мне про неё не сказал, одни намёки, только на третьей планете мне подсказали возможный вариант, - Нина Алексеевна отпила глоток фруктового сока, который предусмотрительно поставил перед ней Андрей, и устало откинувшись в кресле, оглядела собравшихся за общим столом. Здесь были все свои, кроме Альберта. (« Жалко, что нет Альберта, хотя понятно почему» - подумала она.)
- А можно узнать, что Вам подсказали? - попросил Симсенон.
- Искатель, так назвался руковордитель группы специалистов-переговорщиков, посоветовал по секрету, даже от Андрея, посоветовал в разговоре с ИсРа использовать приёмы приёмы противоречия его программе или какие-то обороты речи, незнакомые ИсРа, это может привести к разрушению его программы, а значит и самой вычислительной машины с искусственным разумом. Но быть очень внимательным с его реакцией, иначе мне мог бы грозить распыл. Почему секретно, потому что если он расслышит в разговоре хотя бы нотку специальной игры, итог всем нашим усилиям был бы печален. И ещё: принимая правила этой игры, я понимала, что в любом итоге меня ждал бы распыл, одна надежда была на Андрея, а он был великолепен. Я никому не могла сказать о своём решении, потому что вы стали бы меня отговаривать или даже запрещать, но я по другому поступить не могла: потому что провал моей встречи с ИсРа грозил огромными неприятностями и Галумяне, и Земли, а значит и моей Родине, и моей семье.
- Но как же, Вы могли погибнуть? - спросил один из помощников. (Нина Алексеевна никак не запоминала, кто из помощников первый, кто второй._
- Могла, и вы то же могли, если бы не Альберт. К стати, никаких вестей от него?
- Вести от него не нужны, он сам здесь, - сказал Альберт, появляясь и улыбаясь во весь рот. В земном обличье он был прекрасен в этот момент.
- Ах, Альберт, ты стал совсем земной! Рассказывай, как там у вас сейчас? - Нина Алексеевна не скрывала своей радости видеть его.
- У нас всё получилось, как планировали. И это благодаря Вам. Всё наше бывшее тайным сообщество спрашивает, как отблагодарить Вас за наше спасение?
- Ты что, Альберт, за что благодарности, это получилось почти случайно, просто так сложились обстоятельства. Это помогло не только вам, вашему миру, но  и другим мирам, зависимым от ИсРа, и ещё, немаловажно, обезопасило мою семью. («Ну ты, Нинка, развыступалась, как на собрании в нашей бухгалтерии,» - упрекнула она сама себя. - Если бы Андрей не уговорил меня о помощи, если бы Адриян Сергиевич не был рядом, когда нужно было подставить плечо, если бы… Впрочем, если бы не все вы, сидящие за этим столом, и ещё некоторые, которые ждут нас на Галумяне, вряд ли бы что-то у нас получилось.
- И всё-таки, Нина Алексеевна, если бы Вы не поверили мне в момент нашей первой встречи,  то всего этого тоже не было бы. («Смотри-ка, и Альберт стал со мной на вы», - отметила она)
- Ну и напугал же ты всех тогда своим видом! Но ты вовремя стал приличным мужчиной, между прочим, по моему вкусу. Спасибо тебе, что услышал меня! Спасибо — это главное слово благодарности, распространённое у нас на Земле.
- Что так грустно, Нина Алексеевна? - спросил Адриян Сергиевич.
- Да Вы и сами всё понимаете, ещё совсем недавно казалось, что этому не будет конца, я устала и физически, и морально, и уже никогда не вернусь домой, но вдруг всё кончилось, и появилась пустота, вернее ощущение грядущей пустоты. А ещё предстоящее расставание с только что обретёнными родителями, что  я не смогу их забрать с собой… Да ладно, это всё эмоции, послевкусие вашей общей победы.
- Не грустите, Нина Алексеевна, пока мы живы, пока мы с любовью будем помнить о Вас, Вы даже с другой стороны переходов не будете без нас, пусть незримо, но мы всегда будем рядом.
- Спасибо, Андрей, тебе я особо благодарна, ты всё время был рядом, был моим советником, моей опорой и проводником в этом совершенно незнакомом мире, без тебя просто ничего не получилось бы.  У нас осталось немного времени быть вместе, так давайте проведём его за праздничным столом у моих родителей, я думаю, они будут только рады. Альберт, без тебя праздник будет не праздник!..
 
      


Рецензии