Калека блюз 2
- Есть кто живой? Отзовитесь!!! - Как можно громче произнесла она.
Из под одеяла появилась взлохмаченная голова. Светлана не поняла, кто это был мужчина или женщина?
- Здравствуйте, я ищу Сергея Красулина. - Более спокойно сказала она. Лежащий, отбросив одеяло, при помощи рук развернулся к ней. Светлана с трудом рассмотрела лохматого парня в джинсах и черном свитере. Привалившись спиной к стене он глухим голосом произнес.
- Отдерни занавеску на окне.
Светлана растерялась от такого “гостеприимства”. Она подошла к маленькому окошку и выполнила просьбу хозяина.
Яркое мартовское солнце осветило убогое жилище. У изголовья железной кровати стояло инвалидная коляска. На сиденье - дождевик в которым судя по форме была завернута гитара. На полу валялись костыли и валенки.
Увиденное поразило девушку. Не так она представляла себе встречу с джазменом, если действительно был он. Другая кровать была наскоро прибрана. На спинке висели ватные штаны цвета хаки. Сомнений не было здесь жили два человека. Инвалидная коляска покрытая пылью, давно не использовалась, ручки костылей были сильно потертыми.
Светлана перевела взгляд на жильца, пытаясь убедиться что это тот самый парень, которого она видела с сестрой шесть лет назад. Она узнала его с трудом. Он сильно изменился.
Девушка продолжила осматривать сиротское жилище. Посреди комнаты на покосившемся столе на газете лежала краюха черного хлеба, стояла пустая бутылка из - под кефира, две металлических кружки и банка с пакетиками чая. Там же стопка тарелок и в ней несколько ложек и вилок. У самого входа висел рукомойник какими пользовались в пионерлагерях. Нищенский натюрморт дополняла ваза с засохшими в ней цветами «кукушкины слезы».
Молчание затянулось. Девушка, глядя на парня спросила:
- Вы музыкант Сергей Красулин?
- Кто ты?
- Лана, студентка с журфака. Пришла взять у вас интервью.
- Пришла?! Откуда пришла?
Светлана не поняла вопроса.
- Как откуда? С того берега.
Сергей пошевелился. Отлепил спину от стены, достал из - под подушки очки, надел их и наклонив тело вперед уставился на девушку.
- Ты пешком перешла Волгу?!
- Да. А как еще? Не по воздуху же… вы точно Сергей Красулин?
- Сомневаешься? Может паспорт показать?
- А почему бы и нет? Место безлюдное…
- Боишься?
- Вас - нет! Но вы ведь не один здесь живете? - Сказала она, указав на соседскую кровать.
- Эта кровать сторожа, а я так…при нем. - Усевшись опять поудобнее он продолжил допрос.
- Значит, ты, пришла сюда по льду?
- Да. Я не понимаю, что это так вас удивляет?!
- Меня удивляет то, дорогуша, что переход по льду Волги запрещен уже неделю! Ты, конечно, не знала этого?
- Не знала.
- И что, тебя никто не остановил там…на берегу?
- Был какой-то человек. Свистел, махал руками, показывал, чтобы я вернулась.
- Почему не вернулась?
- Слушайте, давайте сменим тему и перейдем к интервью. Вы согласны дать мне интервью? Или так и будете задавать вопросы?
Сергей глубоко выдохнул, понимая продолжать не стоит.
- Ладно, проехали. Пришла, так пришла. Слава богу, что все хорошо кончилось. Кстати, кто тебя надоумил на интервью со мной?
- Никто. Сама. Послушала ваш блюз, подумала что вы именно тот человек у которого мне хотелось бы взять интервью.
- Понятно. Собрала сплетни и вперед…по льду.
- Не смешно.
- Не смешно. Согласен. Ну что ж, учитывая твой… подвиг я просто не могу тебе отказать. Не идти же тебе обратно.
- А вот иронизировать не надо.
- Ладно, не буду. Можешь помочь мне?
- Да…а что надо делать?- Испуганно.
- Не то о чем ты подумала. - усмехнулся. - Брось пару поленьев в печку, и посмотри, есть ли в чайнике вода?
Девушка подкинула несколько поленьев в печку, проверила сколько воды осталось в чайнике.
- Поленья в печке, чайник полный, товарищ командир!
- Поставь на печку, поближе к трубе. Почаевничаем. Времени у нас достаточно.
- У вас, но не у меня. Некогда мне чаи распивать. Я должна быть через два часа в университете.(резко)
- Во как! Ничего себе…заявочка. И как ты себе представляешь это? Обратно по льду?
- Ага. Угадал!
- Ты это серьезно?
- Серьезно! Я взрослая и распоряжаюсь своей жизнью сама! Неужели ты думаешь, что я поверила тебе, что переход по льду запрещен?! Если это было бы так, то рыбаки не сидели бы на льду. Они ведь тоже пришли с другого берега?
- Ух ты, какая сердитая! Повеяло знакомым. То что перешла на “ты” - приветствую. Теперь насчет рыбаков. Они местные. Живут в Рождествено. В двух километрах отсюда. Пришли пешком. Причем рыбаки предупреждены, что при появлении ледокола, который должен появиться здесь минута на минуту, сразу же должны покинуть заводь и вернуться на берег.
- Ну…ладно, допустим это так, а как же люди, которые живут в этом…в Рождествено, на чем они добираются до города?
- От Рождественно ходит транспорт на воздушной подушке.
- Значит, я могу сегодня же вернуться на правый берег?
- Почему бы нет. Правда не так быстро, как ты хотела бы.
- И как я это сделаю?
- Я помогу.
- Ты? Не смеши!
- Я попрошу сторожа. Он довезет тебя на снегоходе. Успокоилась?
- А где он?
- В Рождествено.
- Ха…и появится здесь с минуты на минуту?
- Не беспокойся, он будет здесь быстрее чем ты думаешь.
Светлана насупившись молчит.
- Ясно. Наше интервью на этом закончилось. - Смеется.
- Почему же, сейчас прямо и начнем.
- Тогда сначала организуй чай и спрашивай, что тебя интересует.
Светлана зло посмотрела на Сергея. Ей не нравился, как он с ней обращается. Она демонстративно разлила кипяток по кружкам, бросила пакет чая в каждую.
- Где сахар?
- Его нет. - Сергей дотянулся до кресла, сдвинул дождевик с гитарой в сторону, освободив небольшое место.
- Кружку поставь на сиденье.
Светлана поставила кружку на край.
- Дотянешься?
Сергей не ответил.
- Сними свои…ботиночки, подвинься поближе к печке.
- Спасибо…за заботу. Мне и так хорошо.
- Кто бы сомневался.
Сергей взял кружку, опять прислонился к стенке и отхлебнул чай.
- Я готов. Доставай блокнот.
Свидетельство о публикации №224122301833