Как Анечка Щербакова нам всё разъяснила

О ракурсах и о фокусах

Во время Чемпионата России по фигурному катанию в Омске случился потрясающий эписодий: Анечка Щербакова (святая простота!) честно разъяснила нам происходящее на льду и вокруг него на Джи-Драйв Арене.
Речь шла о недокруте в момент исполнения прыжка возможно у Самсонова.
Я уже не помню точно, но вроде бы в момент репортажа Анечка сообщила, что прыжок исполнен чисто, а  вот судьи отчего-то поставили недокрут.
Через какое-то время (возможно на заливку льда) Анечка открыла репортаж тем, что пояснила, что во время перерыва судьи познакомили её со своей специальной аппаратурой  в которой прыжок виден в ином ракурсе, и там недокрут определился однозначно.
О том, что Анечка Щербакова моя любимица, распространяться не буду.
Это подлинное сокровище России среди всех её великих Олимпийских Чемпионок. Анютка ведёт репортажи так искренне, так непосредственно, что зритель может и подзабыть уже, что она и сама недавно совсем каталась на льду и совершала потрясающие прыжки-квады и каскады. То есть фигуристка экстра-класса мирового уровня, сильнейшая в мире фигуристка, сильнейшая фигуристка планеты Земля в минувшем Олимпийском четырёхлетии, и к тому же еще и трёхкратная Чемпионка России. С нею рядом за одним столиком сидит и Миша Коляда – один из сильнейших фигуристов мира и в этом «мы» от Анечки я услышал и его интерес к этой теме. Возможно их знакомили с судейской аппаратурой совместно.
Так или иначе но сомневаться в искренности, непредвзятости и откровенности Анюты у меня лично нет ни малейшего основания.
И пояснение её я запомнил именно так, как и передаю его вам и здесь.
Таким образом Анюта по существу разъяснила нам, что судьи вооружены некими приборами просмотра, позволяющими скрупулёзно точно выявлять недокрут, невидимый ей с её комментаторской позиции.
И всё дело тут заключается в особом ракурсе (или в возможности просмотреть событие приледнения конька фигуриста в разных ракурсах), что и делает контроль судей максимально объективным.
Вроде бы всё ясно. Сама сильнейшая фигуристка планеты недокрута во время исполнения прыжка не узрела, не увидела, не усекла и даже на повторе не заметила, а вот хорошо вооруженный судейский корпус узрел, заметил, усёк. Поэтому в репортаже прозвучало: «выполнил чисто», а в судейском протоколе возник «недокрут».
Тут нам необходимо перевести дух и присмотреться.
Соревнование одиночников судят девять пронумерованных арбитров, которых торжественно представляют всему сообществу телезрителей и зрителей в зале поимённо со вставанием поименованного и его приветственным помахиванием зрителям одною поднятой рукой. При этом судьи, вставая, ещё и поворачиваются из стороны в сторону, позволяя зрителям мельком увидеть самое себя в разных – как ты тут не крути – ракурсах.
Помимо этих девяти профессионалов высочайшего уровня есть еще и старший судья по виду (то есть десятый – главный арбитр) и целая техническая бригада из трех судей выделенных и структурированных особо и тоже представляемых публике до начала всего действа.
Все девять судей расположены в одну линию вдоль бортика катка и таким образом изначально это девять разных ракурсов рассмотрения приледняющегося  конька фигуриста. То есть прыжок и его выполнения внимательно рассматривают девять пар высоко тренированных опытнейших судейских глаз. Казалось бы «мышь не проскочит»!
Увы!
Ах, если бы только Анечка знала, как много тысяч лет (тысяч лет!!!) человечество исследует свою собственную человеческую природу.
С точки зрения юной Анечки девять судей это достаточно много. Тем более вооруженных лупой с микроскопом и курвиметром в довесок.
Вот, например, в древних Афинах Ареопаг состоял из пятисот судей.
Пятьсот судей, Анечка!! Пять сотен!
У нас на Втором канале есть передача, в формате которой «судейство» осуществляет одновременно сотня профессионалов. Сотня, Анютка!
И Сережа Лазарев на каждом этапе сокрушается, что эти добрые люди порой «придерживают голоса».
Здесь надобно объясниться.
По имеющейся у меня на данный момент информации человеческий мозг это восемьдесят шесть миллиардов нейронов. Не проверял. Не имел подходящего курвиметра. Но подозреваю, что циферка взята не с потолка. Что некое множество нейронов имеется и речь идет не о жалких миллонах, а именно о полноценных миллиардах.
Тут, матушка, с какого боку не подкатись, а слов более или менее точно описать увиденное не хватит. В русском нормированном литературном языке не без усилий Владимира Ивановича Даля обнаружилось порядка четырёхсот тысяч слов. Шекспиру Уильяму потребовалось порядка двадцати семи тысяч слов на все свои творения. Александру Сергеевичу Пушкину оказалось достаточно двадцати одной тысячи слов. Сколько ракурсов надобно, чтобы описать свой собственный головной мозг человеку – хоть убей – не ведаю.
В момент приледнения конька фигуриста после многооборотного прыжка человеческий глаз возможно и не в состоянии рассмотреть углы и наклоны.
Вот: исследовали падение капли, и выяснилось, что она в момент приводнения  приобретает много разных форм и глаз одного поэта фиксирует одну форму, а глаз другого поэта фиксирует другую форму.
И тут необходимо отметить, что среди зрителей есть любопытнейшая группа людей, которые в фигурном катании разбираются очень даже не слабо. Это тренеры выступающих фигуристов.
Рискну предположить, что уж они то видят «недокруты» получше иных олимпийских чемпионов. И при этом у них нет ни курвиметров, ни транспортиров. «На глазок» в любом из ракурсов. Потому что иначе как тренировать невидимое?
Уж и не знаю – случаются ли случаи, когда иной тренер случайно делает замечание судье соревнований или, опытные, предпочитают держать свое частное мнение при себе?
Лично у меня, как человека глубоко невежественного, не вызывает сомнения только одно: в определении или неопределении «недокрутов» помимо ракурсов случаются и фокусы! Просто меня однажды в вагоне познакомили прожжённые шулера с несколькими способами перемещения карт одним пальцем в колоде так, что хоть с лупой, хоть с микроскопом смотри – всё равно не увидишь! Используются разрешающие способности человеческого глаза и мозга, по сути, не разрешающие узреть!
Что там «видят» судьи с номерами – мы не знаем.
Но, что бы они там не видели, нет сомнений – они гораздо больше не видят, чем видят. Уж так мы – люди – устроены. Мы запредельно сложны и явно неописуемы корректно. Соревнования по фигурному катанию – большая весёлая Игра, в которой человеческий фактор поважнее всех иных факторов вместе взятых. Объективное судейство здесь в любом случае запредельно субъективно и я придерживаюсь того мнения, что если Олимпийская чемпионка в момент прыжка недокрута не увидела, значит его там и не было.
Может  она ошибаться?  Мы – человеки – существа ощибающиеся. Это и есть наше главное достоинство. Именно потому на вопрос «жениться или не жениться» правильный ответ звучит так: «как бы не поступил - это будет ошибка». Так что ошибка и весь мой материал.


Рецензии