286. Успехи и неудачи национальных экспозиций

  Меуратов  Витольд
 Текст и своё фото.
 
О собенно актуальной становится эта тема при организации выставок на открытом воздухе,где  посетитель  начинает создавать своё впечатление об экспозиции уже от внешнего вида павильона.
Мне довелрсь поработать пару месяцев на Всемирной выставке ЭКСПО 67 в Монреале ,чего ьыло достаточно для создания об увиденном собственного мнения.
 
Вот,например,павильон разделённой тогда на Восточную  и Западную Германии. Это было одноэтажное здание под прозрачной крышей.Довольно привычная конструкция.

Но,если посмотреть с птичьего полёта,то конфигурация крыши павильона повторяла карту неразделённой Германии в границах Тетьего Райха !

О триумфе Советского павильона многократно сообщалось в печати. Это ыл единственный на выставке павильон,для посещение которого посетители выстрамывлись в очередь.Правда,популярность создавалась поистине гениальным решением,позволяющим сыметировать момент перехода в невесомость.Тогда сидящим в своих креслах зритепям сообщалось,что все они стали участниками полёта в Космос.И комментатор сообщал о наступлении момента невесомости и все кресла неожиданно опускплись вниз..

Но неизвестно,случайно ли или с умыслом павильооны США и Советской России были расположены практически рядом.Американский предтавлял собой шар,ледевр искусства и точности сборки сложнейших конструкцийю Но он был пуст.И гесколько макетов космических аппаратов  не могли создать ощущения заполненности пространства и новизны.
и сравнение экспозиций великих держав явно было не в пользу США. Советский и американский павильоны  стояли,фактически,рядом.Американский представлял собой гигантский полупрозрачный щар - то есть геометрическую
ф игуру, символизирующую совершенство и стабильность.

Советский же павильон (ахитектор Посохин ) имел вид трамплина, имволизирующего ввзлёт высоко и далеко.Заложенная в государственный герб идея о всвсемирно-исторической роли государства Советов в то время ьыла непоколебима.
\
(Позже этот павильон был перевезён в Москву и его идеалтный силуэт был опошлен установкой на крыше аляповатых коробок (по-видимому -вентиляторов)...
 


Рецензии