Сталкер 2, Концовка Скифа - канон? Моя теория

Наиграв более 100 часов в Сталкера 2, я начал задумываться, собственно, о сюжете, концовках и тех нестыковках в фактах, которые возникали во время прохождения. Очень легко всё объяснить тем, что "разрабы сами наделали нестыковок, т.к. спешили" и прочими "отмазками".

Но если допустить то, что все "нестыковки" были неслучайны. И учесть даже некоторые мелочи - то я могу представить на Ваше рассмотрение почти идеальную теорию о том, что же всё-таки происходит в игре "Сталкер 2".

Первое, что натолкнуло меня на размышления над этой теорией:
- в присутствии Доктора (Кайманова) четко слышно звуковые эффекты, которые очень сильно напоминают (а в некоторых местах - вообще полностью аналогичные) тем, которые мы слышим, когда ГГ оказывается под пси-воздействием.

Эти звуки я уж точно ни с чем не перепутаю. Я много бегал по Рыжему Лесу, где ГГ пси-ДДосится порой вообще непонятно от чего, и после этого - из-за ближайших кустов к нему подваливают зомби вперемешку с глюками. Также гонял контролеров. А еще - исследовал карту в поисках интересных мест в режиме Бога (да, я читер. Но благодаря этому - исследовал недо-Лиманск и еще много интересных мест). В том числе много лазил под пси-излучением.
- Особенно это заметно во время, когда Доктор убивает (убивает ли?) Бродягу. Просто прислушайтесь. Давящие низкие звуки, пропитанные нотками посторонних шумов и едва слышный ШЕПОТ! Эти эффекты говорят о том, что уже при первой встрече Доктор - это не Доктор, а Фауст.

Вы спросите, а кого же мы убили вместо Фауста на Дуге? - Дубля. Что мешало Фаусту, спрятавшись за ближайшими ящиками, наслать на нас (и окружающих) морок, чтобы мы думали, что Левый Монолитовец - это Фауст? Абсолютно ничего не мешало. Тем более, перед этим во время неудачного штурма Дуги - он демонстрировал, как штамповал "дублей" пачками.

В мою теорию идеально ложится мотивация ГГ, в концовке Скифа.
ГГ создаёт десятки Зон в разных местах планеты, наслушавшись рассказов Фауста, Доктора, Доктора Фауста, или кто он там? А возможно, всё еще проще - в моменты общения с ГГ Фауст/Доктор психо-кодируют того, на создание новых Зон.

И фраза Фауста/Доктора/Кайманова: "Зона такая, потому что родилась в неволе. В месте, где проводились ужасные эксперименты над людьми и животными. И не знала ничего, кроме страха, поэтому она и такая ". А также демонстрация покорной Псевдо-собаки - как раз простейшая манипуляция для того, чтобы навязать ГГ свои мысли и идеи.

Бродягу Фауст/Доктор мог убить, чтобы втереться ГГ в доверие (типа, "я спас тебе жизнь. И ты теперь мой должник. А значит - я для тебя Важная фигура). Ну или просто наслать "морок" и прокомпостировать ГГ мозги, чтобы тот думал, что Бродяга - мертв.

Также, я искренне считаю, что Фауст изначально манипулировал ГГ и вёл его по нужной для себя схеме используя разные обличия, в т.ч. и Рихтера! Просто посмотрите на совпадения: Рихтер встречает Скифа в начале игры, даёт ему "бесконечный болт", рассказывает что к чему и направляет в Залесье. После чего - весь сюжет движется благодаря Рихтеру. Рихтер возникает из ниоткуда, исщезает в никуда, но всегда знает, к кому, куда и зачем надо пойти ГГ. Как писал другой автор в другой теме: "Рихер - В каждой дырке затычка". ГГ надо побазарить с Батей - Рихтер уже там. Надо найти Припоя - Рихтер знает, где он. Надо найти Стрелка - угадайте, кто о нем уже всё знает??? Вам не кажется это странным???

А как Вам то, что если убить Доктора - то после выброса рядом оказывается кто? Правильно, Вездесущий Рихтер. А если не убивать Доктора - тогда зачем Док остался тусить на улице во время выброса? Скиф сам говорит, что это всё странно. А Рихтер отвечает "Да, не парся, его Зона забрала - фиг с ним!". После чего - чуть ли не за ухо тянет героя дальше по сюжету.

Добавьте сюда схожие моменты в поведении и мировоззрении всех трёх героев (Фауст/Доктор/Рихтер). То, как они все восторгаются Зоной. То, как они говорят, что "Зона - прекрасна". Рихтер так вообще по Зоне в наушниках шарится. По Зоне! В НАУШНИКАХ!!! Где каждый сталкер должен прислушиваться к каждому шороху. Потому что каждый шорох несет опасность! И даже обычные крысы могут тебя убить!!!
Кроме того, Рихтер почти один в один повторяет то, что раньше говорили Фауст и Доктор. И прямо признается, что любит Зону!

Ну и моё объяснение Концовки. Зачем это всё Фаусту?

Всё просто до безобразия. Артефакты вне Зоны долго не живут. Это нам рассказывают на протяжении всей игры. И даже завязка игры построена на том, что ГГ везёт свой артефакт в Зону, чтобы "Зарядить" его. Да и все артефакты надо "заряжать" в Зоне при помощи сканеров. И на протяжении всей игры нам рассказывают о том, что Зона - родилась в "нечеловеческих экспериментах, всю жизнь находится в клетке и не знала ничего, кроме боли. Поэтому такой и является" (если что - почти прямая цитата Доктора/Фауста/Рихтера. Да, они все говорят одно и то же).

Фауст - результат экпериментов. Самое натуральное творение Зоны. Как артефакты или мутанты. И логично предположить, что без Зоны - он умрет, как гаснут артефакты, или умирают мутанты (честно, не помню где про мутантов вычитал/услышал). Потому находиться вне Зоны он физически не может. Возможно, ему как и артефактам необходима постоянная подпитка аномальной энергией. Но в то же время, Зона - это его тюрьма. Это его клетка. Из которой он хочет выбраться. Поэтому Рихтер/Фауст/Доктор постоянно говорят о необходимости свободы! Но если он не может покинуть свою "клетку", т.к. вне её он умрет, то единственный вариант - расширить территорию своей клетки. Отодвинуть границы Зоны так, чтобы вся планета (или максимально возможная территория) стала Зоной. Тем самым, получить свою долгожданную "Свободу".

А если еще учесть, что в одном из заданий мы посещаем Лабораторию, в которой находим файлы на Фауста ("Объект 122"). Можем посетить клетку-комнату, в которой он рос. И даже послушать, как профессор Двупалый читает ему сказки, то моя теория становится почти идеальной! И все поступки ГГ, а также второстепенных персонажей становятся в ряд и рассказывают нам историю того, как Дитя Эксперимента (Фауст/Зона) обретают свою долгожданную Свободу!!!

Мой вердикт: Если в игре нет какой-то скрытой мега-супер-пупер концовки о которой еще никто не знает, то скорее всего, каноном будет концовка Скифа. После чего разрабы могут расширять вселенную Сталкера до бесконечности (ведь можно теперь рассказывать истории про другие Зоны, которые могли возникнуть в любом месте планеты) или даже создавать онлайн-игру по Вселенной Сталкера и жить до конца своих дней за счет микротранзакций и донатов.

При этом без привязки к ЧАЭС (ну, разве что отсылками). С новыми персонажами, местами и странами. Я думаю, тем же Китайцам (и не только) будет интересно поиграть в игру, где Зона пришла в Китай. Или аудитории из США - будет интересно увидеть, к примеру, мутантов и аномалии, а также майнить артефакты посреди Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Тем, кто скажет "А как же радиация, лаборатории, ЧАЭС и, собственно, атмосфера Зоны Отчуждения?" - я отвечу, что для замены радиации есть такие удобные: "Аномальная Энергия", "Пси-Излучение", "Тонкая Материя" и прочие понятия, которые ввела в обиход "Сталкер 2". А увидеть, к примеру, Манхэттан, который стал сплошной "Зоной Отчуждения" населению мира может быть даже намного интереснее.

И, уж извините меня фанаты (которым я тоже являюсь), но реализация этой концепции и ориентированность на весь мир (а не только на геймеров бывш. СНГ) может принести разрабам тонны бабла. А как мы знаем: бабло всегда побеждает зло.

З.Ы. Кстати, изначально, в книге "Пикник на Обочине" - было шесть Зон, в разных местах Земли, которые возникли после визита пришельцев. Концовка Скифа как раз реализует эту идею о "множественных зонах" в разных уголках Земного Шара.

З.З.Ы. По поводу Лиманска, из которого мы ловим стремный сигнал у моста. Ничего интересного - несколько моделей домиков и мост с грузовиком, для видимости, что там что-то есть. Можно полюбоваться, стоя на вышке у моста. Ну или походить мимо, перепрыгнув мост (с читами, естественно, т.к. иначе - умрем от радиации).

Всем спасибо за прочтение.
Пишите комментарии.
Будет интересно пообщаться с Вами касательно этой и других теорий по данной игре.


Рецензии