Суббота. 21 декабря 2024 г. Казань

СУББОТА. 21 ДЕКАБРЯ 2024 ГОД. КАЗАНЬ

Субботние дни бывают разными особенно в современный неспокойный период, когда по всем фронтам Российская армия продвигается ускоренными темпами. Враг отчаянно борется, отступая ликвидирует постройки, жителей, отравляет водоёмы... В общем делает всё то, что делали в тех же самых регионах их предшественники в 1941-1943 годах.

Ошибочно думать, что тогда, когда главой Рейхсканцелярии Третьего рейха был  демократически избран Адольф Гитлер - весьма артистичная и харизматичная натура, дело обошлось без Босса. Кем был Босс в те времена? Я не знаю. Время покажет. Так странно, что до сих пор никто не говорил о посредственной роли самого рейхсканцлера, чрезвычайно преувеличивая его собственную роль в исторических событиях. Сколько было собственно немцев в рядах немецко-фашистских захватчиков? Я не знаю. Время покажет. Пора бы уже начинать говорить на эту тему.

Оставим те героические для одних и проклятые для других времена, и перенесёмся в субботнее утро 21 декабря 2024 года - в Казань. 

Я спокойно спала дома и проснулась от громкого звука. "Взрыв. Может быть это на ярмарке на соседней улице террорист бомбу принёс и люди пострадали?!" - подумала я и прислушалась. Я посмотрела на часы было примерно 7:40. Я прислушивалась минут 15. Всё было тихо в округе. Значит где-то в другом районе города. Посплю ещё пару часов. Я заснула.

Я не слишком спокойно спала дома и проснулась от громкого звука, но это было не так, Как в первый раз - более приглушенно. "Взрыв. Что происходит?" - подумала я.   Я поискала в интернете что-то объясняющее, но ничего не нашла. Через несколько минут я услышала отдалённые сигнал "Воздушная тревога". В нашем районе БЫЛО всё спокойно. Мне стало немного тревожно. Казань далеко от линии фронта.

Зимой 1941-1942 года Авиация противника прилетала несколько раз бомбить мост через Волгу. А в этом 2024 году прилетали дроны противника бомбить промышленные предприятия - но тогда никаких взрывов мне слышно не было.

Прошло ещё некоторое время. Я снова слала искать новости в интернете. И нашла. Пострадали жилые дома от беспилотников самолетного типа. Возник пожар в высотке в 37 этажей, жертв нет.

В 10:11 пришла СМС "Внимание! Город Казань и Республика Татарстан! Опасность атаки БПЛА. Оставайтесь дома, не подходите к окнам. Телефон экстренных служб 112". Лёгкая тревожность появилась во мне. Я следила, чтобы мама не подходила к окну и кошек с подоконников убрала. "Может заклеить стёкла скотчем, чтобы осколки не разлетелись, если что-то пойдёт не так? Люди в прифронтовой полосе так и делают" - подумала я. Было тихо. Я ничего не стала делать, только отложила все мои запланированные на утро походы.

В 11:21 пришла СМС "Внимание! Город Казань и Республика Татарстан! Опасность атаки БПЛА. Оставайтесь дома, не подходите к окнам. Телефон экстренных служб 112".

Я смотрела новости с подробностями происшествии. На подземной станции метро "Кремлёвская" было полным полно людей и она работала как бомбоубежище. "В соседнем доме оборудовано в подвале бомбоубежище, на счёт нашего дома я не в курсе. Есть ли?" - подумала я и продолжила смотреть новости. Два больших беспилотника врезались в две башни. "Похоже чем-то на 11 сентября 2001 года в США". С двух сторон подлетели, с одной стороны пожар. Центральный район  города. Полицейский стреляет в дрон. Возможно попал, взрыва не было. Кировский район города - это в 3-х км от моего дома, если по воздуху посчитать, но там только крыша невысокого дома пострадала. Без пожара обошлось. Рыбаки на Волге смотрят как БПЛА летит на город а сделать ничего не могут.

В 15:18 и 16:16 пришла СМС "Ветер до 17 м/с, метель, гололедица местами ожидается на территории РТ ночью и днём 22 декабря. Телефон экс. сл. 112".

Как люди быстро перестают тревожиться, если это только их не касается напрямую. Я во всю занималась домашними делами и только периодически просматривал новости. Ещё один небольшой взрыв показали от сбитого дрона во дворе пятиэтажек. Стёкла выбило. Там уже коммунальные службы суетятся, людям помогают. Мороз на улице!

В 19:55 пришла СМС "Внимание! Город Казань и Республика Татарстан! Отбой атаки БПЛА. Телефон экстренных служб 112".

Ветераны Казанского федерального университета (КФУ) плетут маскировочные сети, люди собирают мужскую одежду и обувь для отправки бойцам - это то, что коснулось непосредственно меня. Очередной герой - бывший слесарь главного учебного корпуса КФУ героически погиб при исполнении задания по защите Родины.

Мать героя - вахтёр Гузель-апа не может дождаться официальных сведений о судьбе её сына без вести пропавшего после 2,5 лет службы и после госпиталя в сентябре 2024 года. Его фронтовой товарищ привёз медаль "За храбрость" и рассказ. Сказал, что погиб и тело его в Ростовском морге. Этот воин - сын моей коллеги в мирной жизни не мог с собой совладать и частенько его мать жаловалась на то, что пьёт и работать не хочет. В 2022 году ему было под 40 лет и он ушёл добровольцем на фронт. А его мать сейчас - уже не мать забулдыги, не мать тунеядца, а мать героя! Теперь она со слезами на глазах вспоминает трогательные моменты из его детства и гордиться им. Я горжусь знакомством с этой скромной мужественной женщиной, которая перенесла гибель ещё раньше в лихие 90-е своей дочери-красавицы. Много лет она считалась пропавшей без вести и наконец, нашли её кости в лесу возле посёлка Левченко в Казани. Её вместе с женихом убили ради того, чтобы взять автомобиль и продать его на запчасти. Тогда - это было нормой жизни. Люди - не имели ценности, только деньги были в цене. Сколько тогда погибло людей на Руси из-за произвола власть имущих, из-за неуплаты дани криминальным организованным группировкам? Из-за..? Я не знаю. Тогда война не была официально признанной, но она забрала множество жизней.

Сейчас по прошествии времени понимаешь, что и та - внутренняя война, что и та - биологическая война, связанная с распространением коронавируса, что и эта - не война, а СВО, и те - объявленные войны в ХХ веке - звенья одной цепи.

Светлана Федорова, Казань, 4 декабря 2024 г.


Рецензии