Самая длинная история на свете. Глава 140
- Я должен предупредить тебя кое, о чем, прежде чем уйду в небытие, - начал он, - и новость не самая приятная, к сожалению. Те маги-подручные, с которыми ты воевала, отдали свои души ради прихода демона, а он превратил их тела в кровавое месиво и материал для портала, чудовищ из межмирья вообще оставалось лишь несколько сотен, и гость из ада их сожрал, набираясь сил, однако, оказывается, существовала ещё одна орда, созданная отдельно местной цивилизацией, она намного больше остальных, однако, до сегодняшнего дня, была заперта на родине, ибо никто там не умел открывать порталов и не знал о параллельных мирах, так вот, демон, открыл им проход, и приставил в качестве сопровождающих призраки магов-подручных, которые ему души отдали, теперь убить их не получится. И у этих новых врагов имеется лишь одна задача, помимо уничтожения всех существующих миров, расправиться с тобой, но не сразу, одним ударом, а медленно изводя, отбирая все, что имеешь и дорого, интригуя, пока окончательно не потеряешь боевой дух и желание жить, или не истребишь недругов, и лишь когда их останется слишком мало, разрешат применить привычную тактику. Постарайся бороться подольше, чтобы, когда пришло время крайнего удара, сумели выстоять, пусть и заплатите за это дорогую цену. А теперь прощай, и прости за то, что вот так бросаю, когда нуждаешься в помощи, как никогда прежде, помни, люблю тебя, как родную внучку, и объявляю своей истинной наследницей, продолжай тренироваться и совершенствоваться. И, однажды, превзойдешь своего наставника в разы.
И вот ясновидящий опустился, вложил всю свою магическую силу, лишь бы продлить существование и успеть предупредить, а теперь ушел, закончив дни свои и историю, как положено величайшему из героев. И завыла Электра от боли душевной, ибо сегодня потеряла сразу двоих, искренне любимого и почитаемого учителя, и не совсем однозначную, но хозяйку, которая относилась к ней куда лучше настоящих родителей, ценила, и, возможно, даже не соврала и выполнила обещание сделать своей наследницей и помощницей, однажды. Конечно, худо, что протез утратила, видимо, энергии проклятья хватило бы ещё на века, а удастся ли обрести второй такой предмет, неизвестно, сильно вряд ли, конечно. Не обрадовали новость о внезапном появлении новой орды, со старыми недругами-то сколько провозилась. Неизвестно, подействуют ли на них заклятья единой судьбы, а уж болезнь, меняющая запах, точно не коснется. И магов-духов не убить, увы и ах, как их предшественников. В общем, подвиг-подвигом, а дела стали лишь хуже. И это после стольких усилий и жертв. Меж тем, сумасшедшего спутника затрясло, словно в лихорадке, начал меняться ещё сильнее, пока не превратился в добряка почти полностью, оставался лишь небольшой фрагмент маски со стекляшками в районе лба. Поднялся, покачнулся, но не упал, потянулся.
- Хорошее дело мы сегодня сделали, - начал он, - совершили подвиг достойный, правда, братец Садист? Впрочем, тебе подобное вряд ли придется по вкусу, благодарим тебя, славная девочка, за то, что пригласила на великую битву и приносим свои извинения за то, что не сразу прибыли, требовалось вырваться из того мира, в котором заперли, не справились бы, но твой учитель помог, отдал часть своих сил, вероятно, действовал по какому-то плану. И все получилось почти идеально. А теперь прости, мои прежние артефакты пришлось переплавить и переделать, чтобы создать один открывающий портал домой, нужны новые, дабы орду истреблять, но, коли потребуется помощь, назови имя, услышу и немедленно примчусь на выручку, уверен, пригожусь, вот тебе мое стеклышко, заглянешь и немедленно открою портал. Уверен, новая вражеская армия последует за предшественниками прямо в ад, опыт у тебя есть, а без протеза обойдешься, прежде же справлялась и блестяще.
И вот храбрец положил перед воительницей её нож и удалился, пешком. Мог бы ещё задержаться, но, все одно не сумел бы помочь, потому как явились те, с кем не повоюешь, как бы сильно этого не хотел, а именно, горе-родители малышки, лица радостные, но, вовсе не потому, что их ребенок, одолел такое ужасное создание и спас родное измерение, в очередной раз, нет, прихватили все имущество волшебницы-хозяйки и возвращали рабыню, которую собирались использовать так же интенсивно, как прежде. Матушка начала лечить, но, вовсе не из добрых чувств, просто исполнительница должна быть здоровенькой и хоть с одной рукой в наличии. Не забыли «обрадовать», конечно, сообщением о том, что открыли торги и намерены продать служанку вновь, увеличили цену, а пока, придется сделать все, что должна была, коли не стала чьим-то имуществом, а големы с уборкой плохо справляются, к сожалению. На отдых дают лишь пару часов всего. Пришлось крохе прицепить свой старый протез, волшебный теперь был лишь тяжелым куском металла бесполезным, и заняться тем, что и всегда, конечно, ещё и ученики скоро появятся, даже мечтала быть проданной, вряд ли так сильно повезет, как в первый раз, но уже все знают о чудовищах из межмирья и даже самый жадный и злой волшебник не посмеет ей помешать готовиться к очередной битве и добывать волшебные предметы.
Весьма интересно так же, насколько маги-призраки окажутся эффективнее самих себя, живых? Надо бы обзавестись чем-нибудь, изгоняющим злых духов. Оставалось надеяться, что противников-колдунов окажется не слишком много, чудовища тоже снова стали проблемой, потому как страха не ведают и столкнутся с обычной смертной, соответственно, придется тренироваться ещё интенсивнее, чем прежде, дабы сравняться с ними, как можно больше. И представьте, в одном нашей бедняжке «повезло», раньше учениц явился клиент, и выглядел немного знакомым, кстати.
Вести достаточно быстро разлетаются, тем паче такие, немного расстроился, когда понял, что получит куда более слабое создание, чем было, но горе-родители сразу пояснили, что прежнюю рабыню, с протезом, копьем и святым мечом в придачу, никогда не продали бы, или запросили такую цену, что выкупить сумел бы разве целый ковен колдунов.
Однако, печалиться нет смысла, девчонка просто раздобудет себе новое снаряжение, возможно, куда более могущественное, и быстро отработает все до последней монетки, сколько на неё потратили, а там и доход начнет приносить. Конечно, умолчали, что к нашей героине прилагается ещё и армия недругов, весь смысл существования которых, уничтожить окружение Электры и причинить ей максимум боли, то есть новый хозяин рисковал стать очередной жертвой, вполне возможно, что не успеет ничего заработать. Но, это выяснится вскоре. Пока же, велел рабыне надеть ошейник, снова и следовать за ним, перенесся в некую беседку посреди озера, там приковал цепь, на которую наша кроху и посадил, словно собаку.
- Думаю, ты даже не догадываешься, кто перед тобой? – спросил он с недоброй улыбкой. – Моего младшего брата убила на соревновании, когда пыталась копье раздобыть, того самого поджигателя. Понимаю, ради чего старалась, но артефакт тебе в битве с демоном почти не пригодился, значит, мой родственник пал совершенно напрасно. И за убийство придется ответить, отработаешь как деньги, потраченные на покупку, так и виру.
- Хоть та смерть и была скорее результатом несчастного случая, чем намеренным желанием, да и я не имела свободы воли, приношу свои искренние извинения, - путешественница поклонилась низко, - и сожалею о вашей утрате. Готова поработать и оплатить все, но должна предупредить, демон оставил после себя «наследство», и обязана с ним разобраться, или умрет все живое, включая и вас, потому, молю не мешать в сей борьбе. Кстати, являясь имуществом и инструментом, и совершив великое деяние, победив магов и чудовищ из межмирья, принесу славу своему хозяину, немалый доход и прочее, не прося ничего взамен. Можете проверить правдивость слов, коли хотите. Не надо в попытке отомстить одному ничтожеству, ставить на грань гибели все существующие измерения, такой грех на душу возьмете, что никогда не отмолить и навек себя заточите в самое страшное место в мире смерти, а разве сие надо вообще?
- Стоило бы велеть заткнуться, - собеседник сощурился, - и не открывать при мне рта, без приказа, однако, знаю, что не врешь, а жить очень хочется. Так и быть, договоримся, поищу нужное, и будешь один день заниматься добычей полезного для будущей битвы со злом, а два моими собственными делами, но, конечно, любые добытые вещи станут принадлежать твоему хозяину. И не вздумай интриговать и пытаться сбежать, или ошейник сразу придушит, но не насмерть, чтобы не отделалась слишком легко. И поверь, стану выбирать такое, чтобы мучилась каждую минуту, страдала и проклинала собственную горькую судьбу, пока не устану лицезреть, все это, а когда покончишь с ордой и призраками, убью, принеся такую жертву в честь своего брата, конечно, не забыв попытать, как следует, уход окажется ужасным, прольешь столько же своей крови, сколько я слез по покойному родственнику.
Наша героиня не стала ничего говорить в ответ, а про себя подумала, что мститель несколько заблуждается, трудно ему будет выдумать что-то страшнее уже пережитого прежде, и оказаться владельцем худшим, чем родные родители, тем паче, если их плохое отношение ранило, каждый раз, душу, то на чужака наплевать, любит, ненавидит, пытает или заботится, ведь есть конкретная цель, на ней сосредоточиться, исключительно, а остальное лишь мелочи, недостойные внимания. К счастью, длина цепи позволяла тренироваться в беседке, пусть и не выходя за ее пределы.
Озеро окружала стена из тростника и защитное поле в виде сферы, вероятно, брат поджигателя опасался не только того, что пленница сбежит, а она никаких поползновений к этому не делала, но и что её банально захотят освободить или украсть. Ведь был ещё союзник, Добродел-Садист, достаточно могущественный и смелый, а ещё, настоящая родня, с которых станется имущество украсть, перепродать потихонечку, а там пусть владельцы, старый и новый, разбираются. Чуть огорчалась кроха, что нет свиткохранилище, не получает новых знаний, но это можно и в дороге делать, или, чуть позже, когда отношение улучшится, а сие неизбежно, жадность всегда сильнее любви, даже и братской, убедить своего повелителя, что имущество требуется развивать постоянно, дабы работало эффективнее в разы и зарабатывало больше. Еда и ночная ваза появлялись вовремя, по мере необходимости, но ненадолго, не успела удовлетворить своих потребностей, извини.
Кормили скудно, только чтобы силы не потеряла, но аскеза была нашей малышке привычна. Оружие и снаряжение, включая стеклышко добряка, и обычное, лежало тут же, но накрытое отдельным защитным полем, не тронешь, дозволят облачиться лишь когда дойдет дело до работы. Ещё, каждый час, появлялись розги и секли без жалости, пока не теряла сознание, а потом раны исцелялись, но эта пытка быстро была отменена, потому как девочка не реагировала особенно, боль терпела и даже игнорировала, наоборот, ещё считала такой тренировкой, повышающей стойкость и силу духа. А смысл вредить, если результата нет никакого в принципе? Хозяин пытался заменить чем-то другим, но понял, бесполезно, с тем же успехом мог бы пробовать навредить наковальне, да на той бы ещё царапины и вмятины оставались, или оплавилась, а тут лишь горькая усмешка на устах. Единственное, чего опасалась наша странница, что обидчик попытается изнасиловать, вот лишиться девичей чести, нежелательно, но столь маленький ребенок, да ещё седой и в шрамах, с одной рукой, не вызывал в мужчине никаких желаний.
Кроме того, когда рабыня подрастет, если проживет достаточно долго, а война с ордой могла длиться десятилетиями, появится шанс её дорого продать, подправив внешность, и лучше, чтобы оставалась девственницей, не исправленной с помощью чар. Лишь поэтому и не трогал. К тому же, и ненавидеть оказалось трудно. Злит враг дерзкий, а тут не перечит, вообще ничего не говорит, помимо необходимого, ведет себя правильно, слушается. Да и убила, в конце концов, не в переулке же, в спину, ударом ножа, не прикончила безжалостно, ради кошеля с медью, родич знал, куда идет и мог пасть от руки любого из участников, схватки, и ангелом не являлся, людей и прочих живых существ поджигал, просто ради забавы, снискал искреннюю ненависть, являлся бы обычным смертным, быстренько казнили, или ещё как на тот свет отправили. В общем, мститель испытывал весьма разные чувства, в коих ему ещё предстояло разобраться, коли сможет выжить, конечно. Лучше начать поскорее зарабатывать. И потому, долго отдыхать нашей маленькой воительнице не дали, чему искренне обрадовалась, разумеется. Явился владелец, не забыв чуть ошейником придушить, дабы не напала, а слушать могла самым внимательнейшим образом, ещё и сапогом по ребрам пнул.
- Я знаю, что твои главные враги – призраки, хорошо изучил вопрос, перед покупкой, - начал он, - да и мои тоже, по сути, потому, покажешь, на что вообще способна, попытавшись обзавестись артефактом, их изгоняющим. Это окажется необычайно трудно и опасно. Даже думаю, а не привесить ли к твоим ногам цепи с грузом, чтобы увеличить страдания в разы? Как раз такие, чтобы двигаться могла, но уставала больше и кожу натирало изрядно. Как такая идея, нравится? Ха-ха-ха. Поражаюсь собственной жестокости и фантазии, прежде, никогда ничего подобного не делал, пример брата пугал, а теперь считаю его своим идеалом и мечтаю походить, просто, огонь не самая интересная стихия, да, делает больно, но несколько однобоко, к ожогам можно привыкнуть, ты вон даже бровью не повела, когда голова вспыхнула, значит, обязан идти другим путем. Но, не волнуйся, мною движет ненависть, а она ответ точно подскажет, не сомневайся.
- Идея великолепна, очень нравится, как бы ни странно это прозвучало, - кивнула малышка, - сама бы попросила о таком, и ещё, чтобы каждый день, вес понемногу увеличивался сам собой, мои мускулы слишком малы, хотелось бы стать сильнее и эволюционировать, хотя бы, до уровня антропоморфной собаки, какой была, довольно продолжительное время, и вам выгодно вполне, к тому же, со временем, получу шанс превратить в оружие, а станут мешать, даже лучше, надо будет придумывать, как избегать проблем и изобрести новый стиль боя, уже с подобными штуками. Вы так мудры, повелитель, и знаете, как совершенствовать свое имущество, прямо на ходу.
- Ты совсем сумасшедшая? – брат поджигателя растерялся. – Проклятье, чувствую, что даже не врешь, а искренне так думаешь. Есть подозрение, что ещё и не первый такое придумываю и пытаюсь воплотить, не оригинален, да и с цепями сражаешься постоянно. Впрочем, учитывая, чем занимаешься и во скольких схватках участвовала, иного и не могло быть. Как пытать, спрашивается, заставлять скучать что ли? Пресытить всеми существующими удовольствиями, заставлять есть сладко, пока обратно не полезет, пить алкоголь до потери сознания, завалить игрушками, дабы отупела и разжирела, и не давать лишь учиться и тренироваться, но, тогда, сделаешься бесполезной. Ладно, денек попробую с кандалами, но, коли пойму, что не работает, продолжу думать в том же направлении. Конечно, получить артефакт окажется совсем непросто, повторяю, и маги-призраки постараются помешать, уже несколько странных наемников на мои земли нападали, наверняка, именно самими злодеями нанятые, посмотрим, чего ты стоишь в деле…
Глава 141:
http://proza.ru/2024/12/25/1323
*
Свидетельство о публикации №224122401446
Александр, как я понимаю, это очень древние времена.
По всей видимости мир словно дышал магией. Пространства располагались на рёбрах сил, этакий подвижный каркас. Это положение вещей позволяло их обращать намерением, быстро собирать сгустки, скажем, в форме чудовищных единиц. И многие имели достаточный для этого запас сил.
Позже это устройство мира было разбабахано. Пространство в целом сместилось, связи между существами прервались, появились новые границы. Вообще, возможно, иная физика. Не знаю, так вот подумал.
Всего доброго,
Кристен 08.01.2025 15:12 Заявить о нарушении
Александр Михельман 08.01.2025 18:13 Заявить о нарушении