Сталкер - ша. Вальпургию сжечь на костре!

Выхода из башни не было. Потоптавшись на площадке, девушки решили идти вниз до самого упора. Низ до самого упора оказался длинным. Дом, если вы помните, был из трех этажей, плюс чердаки, башни, подвалы, пристройки, надстройки - все это добро иногда появлялось, потом исчезало полностью или частично.
Поэтому, как вы понимаете, наши героини совершенно не удивились, когда поняли, что холл первого этажа они вероятно уже давно миновали и спускаются теперь под землю. Лестница была длинной и довольно неудобной, потому что была узкой, и ступеньки на ней были расположены неравномерно. Ольга даже несколько раз споткнулась, Катя была начеку и страховала подругу. Прошло около пятнадцати минут, когда Катя поняла — происходит что-то непонятное. Ворчать и возмущаться было можно, но бесполезно. Что слева, что справа были лишь круглые каменные стены. Как вы помните, девушки могли высчитывать время лишь приблизительно, потому что ни одни часы в Могильнике не работали. Впрочем, чтобы изменилось, если бы бросив взгляд на часы, девушки обнаружили бы, что идут уже больше получаса? Ничего. Ольга, слабая после болезни, несколько раз порывалась сесть на ступеньки и больше никуда не идти, и Катерине пришлось достать из памяти все запасы  красноречия, которые имелись у неё в арсенале. Наконец, когда терпение лопнуло уже и у Катерины, ступеньки закончились.
Площадка, ведущая к двери, блестела в лучах одинокой лампочки и была ярко-красной, почти алой — цвета свежей крови.
Ольге даже показалось, что пол площадки не статичен, он дрожит, переливается волнами и вибрирует. Однако подруга тут же развеяла сомнения Ольги. Ольга настаивала, что возле последней ступеньки плещется море из крови, Катя пыталась убедить подругу в том, что это лампочка даёт такой эффект. Из щели в двери дуло и поэтому лампочка моталась из стороны в сторону. Наконец, Ольга вроде бы поддалась уговорам и сделала неуверенный шаг, но тут же с криком отдёрнула ногу. Как оказалось, права была всё-таки Ольга. Пол был залит кровью или какой-то жидкостью, напоминающей её. Лужа из красной жидкости была неглубокой, и опасности вроде не представляла, но всё это было чертовски неприятно и будило опасные ассоциации.
Некоторое время наши героини сидели на ступеньках,  не решаясь снова наступить на пол площадки, вернее, это Ольга плакала и кричала, что у неё больше нет сил находиться в Могильнике, а Катя её утешала как всегда. Наконец, слёзы утихли. Ольга понимала — слезами горю не поможешь, нужно подниматься и идти. Подошвы прилипали к красной жидкости, и пришлось сделать небольшое усилие, иначе обувь приклеилась бы окончательно. Наконец, Катя повернула ручку и толкнула дверь. На улице была зима, метель пела свою рыдательную песню. Неприятности следовали за девушками по пятам, это Катя поняла, как только открыла дверь.
-Вальпургия раздвоилась,—- огромная куча ветвей частично скрывала кричавшего,—- не дайте ей уйти !
Неожиданно перед девушками появилась длинная и худая женщина. Женщина не только выглядела отвратительно, запах, который струился от её тела и от одежды, был таким же отвратительным, а ненависть просто прожигала.
- Вот ты где, попалась наконец-то! Думала убежать от нас? В последний раз спрашиваю, отдашь свои чары добровольно? Каждая женщина в этой деревне хочет, чтобы её звали Вальпургией, а ты присвоила себе чары и живёшь припеваючи. Думаешь, если создала копию, то сможешь скрыться?
— Пошла вон,-- в разговор вступила другая женщина, и просто отшвырнула ту, которая говорила до сих пор.—- Ты же не даёшь ей даже рот открыть, дай, я сама с ней потолкую.
— Нет,—- закричала первая,—- знаю я тебя, втихаря всё выведаешь, а мне лишь объедки достанутся! Сёстры,— говорившая обернулась к кучке женщин, боязливо прятавшихся где-то за деревьями,—- Не бойтесь, идите сюда! Вам нечего бояться! Вальпургия не посмеет использовать свои чары светлым днём.
— Кто вы?—- Катя наконец собралась с силами и задала вопрос.
— Мы твои сёстры из общины, а ты, как я вижу, пытаешься сделать вид, что всё забыла? Сёстры, что мы сделаем с этой отступницей?
Она обещала нам, что поделится своим могуществом, но вместо этого сбежала. Глупая, если уж хотела спрятаться, нужно было найти дом попрочнее! Думаешь, эта избушка тебя защитит от охотников на ведьм?
Катя оглянулась, да, действительно, дом, около сиреневых кустов, превратился сейчас в неказистую избушку. Избушка была хлипкой и казалось,что  была построена из какого-то лёгкого растительного материала напоминающего солому.
- Вальпургия,— в разговор снова вступила вторая женщина,—- действительно, почему ты не исполнила своё обещание? Ты же понимаешь, только вместе мы сможем дать отпор. Разве эта куча ветвей возле дома не приводит тебя в дрожь? А ведь эти ветви приготовили для тебя! Инквизитор в красном капюшоне поклялся, что в этот раз ты обязательно сгоришь на костре! Ну, вот, что это? Опять пытаешься отвлечь нас? Зачем ты приказала своей копии упасть на землю?
-Это не копия,—- Катя пыталась вытянуть из снега Ольгу, которая внезапно потеряла сознание,—- это моя подруга. Она больна. Дайте мне возможность вернуться в дом и найти лекарство для нее.
— Подруга похожая на тебя, как две капли воды? Кого ты пытаешься обмануть?
— Я не понесу подругу в дом, пусть побудет здесь, на воздухе. Видите, я честна с вами. Можно сказать, оставляю вам заложницу.
-Думаешь, я дура?—- снова закричала худая женщина,—- ты уйдешь и копия твоя исчезнет. Стой, где стоишь, не дам обмануть себя снова! Сначала скажи, отдашь свои чары? Говорят, что ведьмы легко передают свой дар от одной к другой!
- Но у меня нет никаких чар, вы же знаете —- я не ведьма, я могу только лечить, да и то —- не всякую болезнь!
-Сестры,—- послышался голос из-за деревьев,—- сюда идут инквизиторы!
-А, провались ты,—- закричала вторая женщина,—- нужно уходить! Что же, Вальпургия, нам не в чем себе упрекнуть, мы пытались помочь, а ты отвергла нашу помощь. Разбирайся теперь сама!
Сёстры, уходим! Бегите в разные стороны, так им тяжелее будет нас схватить. Вальпургия, тебе я советую тоже самое — беги!
- Неужели ты не видишь, моя подруга потеряла сознание, я не могу её бросить.
- Ну, как скажешь, подруга она тебе или копия твоя, сейчас это не важно! Вам нужно срочно бежать!
- Неужели вы мне не поможете? Бросите вот так, в беде? Вы же видите, она не приходит в сознание!
- Нет, Вальпургия, время на разговоры кончилось, сейчас каждый за себя!
У Катерины не было сил спорить, тело Ольги, которая была в отключке, весило неимоверно много, тянуло Катю к земле, и пыталось выскользнуть из рук.
Понимая, что ситуация превратилась в катастрофу, Катя села на снег и заплакала. Положив голову Ольги к себе на колени, девушка дала волю слезам. Удивительно, но слёзы подруги привели Ольгу в себя. Девушка застонала
- Где я? Что с нами случилось?
Катя хотела ответить, но не успела. На поляну перед домом вышла группа мужчин, одетых в средневековую одежду. Все мужчины были в масках, лишь один из них, на котором был красный плащ инквизитора, не желал прятать своё лицо.
- Ведьма,—- сурово проговорил он,—- ты решила уверовать в Бога? Ты каешься?
Катя молчала, она пыталась подобрать правильные слова, и просканировать ситуацию. Девушка понимал, что от гибели её отделяет лишь шаг.
- Почему ты молчишь, ведьма? Братья по вере, поднимите ведьму на ноги!
- А что делать со второй?—- уточнил мужчина в маске волка,-  её тоже поднять на ноги?
- Нет, суд инквизиции строг, но справедлив, эта женщина не похожа на ведьму, я вижу ее первый раз в жизни, и, поэтому, она может идти куда пожелает! Мне нужна лишь Вальпургия. Подведите её ко мне! Вальпургия,- после небольшой паузы, проговорил Инквизитор,- отрекаешься ли ты от сатаны?
- Да.—- подтвердила Катя, девушка легко отреклась от того, что ей не принадлежало.
- Признаёшь ли, что участвовала в сатанинских обрядах?
- Да.—- не моргнув глазом, снова подтвердила Катя
- Клянёшься ли, никогда больше не плясать с другими ведьмами в Вальпургиеву ночь?
- Да, клянусь!—- девушка покачнулась от усталости, но инквизиторы не дали ей упасть.
- Что же,—- улыбнулся в первый раз инквизитор,—- сейчас мы это проверим! Если ты сгоришь на костре, значит сказала правду, отречение было искренним! Если костёр тебя не сожжёт, значит ты лгала, и мы будем пытать тебя, пока не отречёшся искренне! Запалите костёр! На костёр ведьму!
Как только костёр разгорелся, несколько мужчин приподняли Катю в воздух и бросили прямо в разгоревшийся огонь. Следом за Катей в костёр хотела прыгнуть Ольга, но Инквизитор воспротивился
- Дитя моё, ты так красива, я вижу что на тебе нет греха! Ты не похожа на эту женщину, у тебя лик ангела. Зачем, ты хочешь прервать свою жизнь? Пойдём со мной, стань моей женой, и молись Богу всю жизнь, чтобы тень ведьмы не легла на тебя!
- Пусти меня, фашист!—- закричала Оля.—- Убери свои грязные руки, иначе я тебя заколдую, потому что я так же, как моя подруга —- ведьма!
Инквизитор отшатнулся, а потом закричал
- Эту  тоже на костёр! Она сама призналась, что ведьма!


Рецензии