Вильнюсский костёл святого архангела Рафаила

По сложившейся доброй традиции ежегодно, в канун католического Рождества, которое празднуется с 24-го на 25 декабря Союз русских литераторов и художников «РАРОГ» поздравляет своих братьев во Христе с этим главным религиозным праздником христиан и публикует заметку об одном из католических храмов Вильнюса. Сегодня повествуем о костёле святого архангела Рафаила.
 
Любой житель Вильнюса, или приезжий гость, пройдясь по центру города над рекой Нерис, не может не обратить внимание на импозантное строение костёла Св. архангела Рафаила и комплекс зданий бывшего монастыря иезуитов, расположенный у правого берега реки Нерис на возвышенности, рядом с «Зелёным мостом», через который проходит «калварийская дорога» из центра города на северо-запад, к костёлу Св. Креста, расположенному в 5 километрах в вильнюсском районе «Иерусалимка».
Кстати, относительно названия реки Нерис и дороги «Калварийская». Старинное название реки Нерис - Вилия, от слова «виляющая», которое было переведено на литовский язык, когда 10 октября 1939 года СССР передало Вильну Литовской республике. Со стороны Республики Беларусь эта река и сейчас называется Вилия. Название дороги «Калварийская» происходит от латинского слова «calvaria» - Голгофа («место черепов» - «лобное место»), возвышенность в Иерусалиме, где в древности казнили преступников, и где на одном из трёх крестов, вместе с двумя преступниками был распят в 33 г. н.э. Иисус Христос. В XIX веке за Вильной, в которой половина жителей были евреи закрепилось название «Северный Иерусалим». Здесь проживал знаменитый иудейский раввин, гаон, Элияху бен Шломо Залман (1720-1797) - каббалист и общественный деятель, один из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства, математик. Памятник «Три креста» напротив Замковой горы в центре Вильнюса, построенные в 1916 году по проекту архитектора А. Вивульского (восстановлен в 1989г.), кроме прочего, свидетельствовал о новом «Северном Иерусалиме». Напомним, государство евреев Израиль было по инициативе И. Сталина и Г. Трумэна образовано только в конце 1947 года.   
 
Памятник архитектуры позднего барокко католический костёл Святого архангела Рафаила  был построен в самом начале XVIII века в предместье Вильны под названием Шнипишки, около моста через реку Вилию с левой стороны Калварийской дороги, и сегодня ведущей через здешний «Зелёный мост»  в район «Иерусалимки». В 1702-1709 гг. шляхтич Миколай, родом из г. Кошице, дал средства на постройку этого костёла для иезуитов. Заметим, несколько лет до этого в его родном городе Кошице, что в расположен в нынешней Словакии, был также построен и открыт монастырь ордена иезуитов. Постройку костёла поддержал виленский воевода  Ян Казимир Сапега. Строительство каменного комплекса зданий монастыря завершилось в 1740 году.
 
Несколько слов о названии храма. Святой архангел Рафаил считается вторым по счёту в ряду архангелов (после Михаила). Среди католиков Рафаил считается святым покровителем врачей и путешественников, а также помогает людям, нуждающимся в услугах. Православным христианам, почитающим святого Архангела и молящимся ему, Рафаил невидимо помогает вплоть до наших дней, духовно утешая и укрепляя верующих во время болезней, а также при смерти. Рафаил почитается в исламе как один из великих архангелов. В исламской традиции Рафаил известен под именем Исрафил. Согласно Корану, он задерживает дыхание в ожидании приказа Аллаха начать Судный День. Согласно хадису, именно Рафаил вострубит в знак прихода Судного Дня. Считается, что труба прозвучит два раза: первый раз в знак наступления Судного Дня, второй — когда все души соберутся на Страшном Суде.
 
Костёл Святого архангела Рафаила составляет вместе с комплексом зданий бывшего монастыря архитектурный ансамбль позднего барокко. Костёл прямоугольный в плане, трёхнефный, типа - базилика. В нижнем ярусе главного фасада доминирует характерная для перехода от раннего к позднему барокко плоская стена с чётким ордерным членением. Разнообразит фасад портал в барочном обрамлении, овальное окно, своеобразно изогнутые обрамления окон и ниш второго яруса. Низкий ярус (парапет) над карнизом соединяет треугольный фронтон с двумя башнями. В нишах второго яруса установлены гипсовые фигуры святого архангела Рафаила и святого Иосифа Каласанция (основателя католического монашеского ордена Пиаров).
(фотографии этой публикации можно видеть здесь:
https://cloud.mail.ru/public/tBZC/N1y1pAcfB )
Боковой фасад и часть бывшего монастыря

 
Ансамбль бывшего монастыря
Третий и четвёртый ярусы башен были надстроены в 1752 году архитектором Яном Валентом Дидерштейном при участии, как предполагается, Яна Неземковского. Пластичная композиция башен с колоннами и волютами по углам, изощрённо выгнутыми карнизами, придаёт фасаду грациозность и пышность. Характер архитектуры двух его башен и алтаря типичен для переходного периода из барокко в рококо. Шлемы сложной формы не характерны для виленского барокко. Боковые фасады сдержанны и строги.
 
Центральный неф костёла Св. архангела Рафаила

 
Главный алтарь костёла Св. архангела Рафаила

Большой алтарь с группами колонн на высоких пьедесталах и многочисленными фигурными скульптурами относится к стилю рококо. В алтаре находится картина известного художника Шимона Чеховича с изображением архангела Рафаила.
 
Фасадный вход в костёл Св. архангела Рафаила

 
Левая фасадная башня костёла Св. архангела Рафаила

 
Орган над главным входом в костёл

 
Алтарь правого нефа костёла

 
Алтарь левого нефа костёла

Здание костёла Св. архангела Рафаила за рекой Вилией в пригороде Вильны изначально строилось для монахов иезуитского ордена, где они полностью обосновались, после окончания строительных работ в 1740 году. Отсюда они вели свою работу по внедрению католицизма среди жителей Вильны и других территорий Великого княжества Литовского, которые были православными со времён крещения здешних жителей – язычников киевским князем Ярославом Мудрым в первой половине XI века.
 
С упразднением ордена иезуитов (1773) храм и монастырь перешёл к пиарам. Католический монашеский Орден Пиаров - бедных регулярных христианских школ во имя Божией Матери, основанный испанским монахом Иосифом Каласансом, который уже в 1597 году основал в Риме  первую в мире общедоступную бесплатную школу. В 1641 году Польский король Владислав Ваза попросил Каласанса прислать пиаров в Речь Посполитую, чтобы избавиться от монополии иезуитов в области образования. В 1791 году храм стал открытым для прихожан.
 
Герб монашеского Ордена Пиаров
После Третьего разделов Речи Посполитой в 1795 году на присоединенных к Российской империи землях был создан Виленский учебный округ. В 1804 г. учебные заведения монахов пиаров были включены в этот округ и получили статус уездных училищ. Открывать новые школы на этих землях пиарам не разрешалось. Учебные заведения пиаров продолжали занимать одно из ведущих мест в округе: в 1803 г. у них учились 1234 юношей, в 1816 г. - 1245, в 1822 г. - 1401. Пиары занимали ряд профессорских должностей в Виленском университете: С. Юнджил, Ф. Серафимович, Ф. Галанский. В 1831-34 гг. после восстания 1830-31 годов эти учебные заведения были преобразованы в 5-классные светские уездные училища или закрыты. Литовская провинция пиаров была упразднено в 1843 году.
В 1860 году костёл был возвращён верующим, стал приходским и больше не закрывался. В 1975 году, костёл реставрировался. В части помещений монастыря располагался департамент реставрации памятников министерства культуры Литовской ССР. Последний раз 2023 году храм реставрировал его настоятель Е. Ридзикас.
 
Современный внутренний вид центрального нефа костёла Св. архангела Рафаила
Ансамбль костёла, бывших зданий монастыря и хозяйственных построек, занимающий территорию площадью в 1,71 га, является охраняемым государством объектом культурного наследия национального значения; код в Реестре культурных ценностей Литовской Республики 17068.

 

Валерий Виленский


Рецензии