Новый год и весёлое семейство. Глава 4
Последние дни перед праздником пролетели незаметно, в суете и приготовлениях. Дом котиков был завален резаными бумажками, лоскутами разноцветных лент, нитками и всякой новогодней мишурой. В комнатах то и дело раздавался шёпот, хихиканье и топот.
Наступил канун новогодней ночи. Мама-кошка накрывала в гостиной праздничный стол. Малыши весело вешали носки над камином. Папа-кот с ностальгией вдыхал в открытую форточку запах зимы и любовался тщательно почищенными дорожками. Только он собрался закрыть окно, как неожиданно хлопнула калитка и во дворе послышался хруст снега.
- Кто это? – спросил кот, и отвлекшись от форточки, отправился встречать неожиданного гостя.
- Кузьми-ич, - весело заверещали котята и ринулись к входу. Со словами «ну, куда вы несетесь» глава семейства открыл дверь:
- Папа?! – кот застыл на пороге.
- Дедушка приехал! - радостно закричали детки.
- Доберешься до вас, – донеслось с порога ворчание.
- Почему не предупредил? Я бы встретил тебя, – спросил папа-кот, стряхивая с отца снежный сугроб.
- Не, предупредил, - продолжал брюзжать старик. - Я отправил письмо голубиной почтой, но глупая птица, видать, улетела к Деду Морозу.
- Дедуля, а ты пойдешь с нами смотреть как приедет Мороз? – спросила Масечка.
- Дорогая моя, если дедуля захочет посмотреть спектакль, он пойдет в театр, - нравоучительно ответил внучке дед. – Зачем мне ваша самодеятельность. – поворачиваясь к супружеской чете, продолжил старик.
- А что такое самодельность? – спросил Васька.
- Вот вырастешь и узнаешь, - крякнул дед и торжественно уселся в кресло. - Я вообще-то замерз. Кто-нибудь предложит мне согревающего чаю с травами?
- Сейчас принесу, буркнул под нос папа-кот, - и направился в кладовку.
- Я вас укрою теплым пледом, - предложила мама-кошка. – Дети, собирайтесь, пора выходить встречать Деда Мороза, не забывайте, нам еще взбираться на холм к старой яблоне.
Котята весело засобирались на улицу. Дедушка, кряхтя, поуютнее устроился в кресле. Мама-кошка укрыла его шерстяным пледом. Папа-кот принес парящий чайничек, в который положил из своих запасов травы и ягоды и налил довольному дедуле целую чашку ароматной жидкости.
- Я тебе хочу сказать, - начал говорить папа-кот, обращаясь к отцу. Но тот его прервал:
- Знаю я. Ничему не удивляться. Актеры! Отправляйтесь уже. В тишине подремлю.
Свидетельство о публикации №224122400874