Тень

        Лыжи бесшумно с горки скользят,
        Звуки сквозь снежную вату неслышны.
        В облаке тонком снежинки блестят.
        ........

        Гора не крутая, но длинная, километр или два – часто здесь катаемся на лыжах. Долго ехать можно и скорость не больше, чем у автомобиля. Все видно, где какие кустики объехать, да и лыжня хорошо помогает – лыжи сами по ней скользят.  Просека прямая, так немного туда-сюда поворачиваешь. Едешь не так быстро, как на крутых склонах – можно полюбоваться высокими соснами по сторонам.
 
        В этот раз только-только снег выпал, и лыжни еще нет. Ну и ладно, путь известный, проложу – первым буду. 
        Поехали! Скорость нарастает, уже в ушах ветер засвистел, но звук какой-то ватный, тишина стоит необыкновенная ни хруста снега, ни шелеста палок о снег, когда притормаживаю.
        Без лыжни впереди словно туман – низ с верхом сливается, белизна слепит глаза. Хорошо хоть зеленые ели, тяжело обсыпанные снегом, путь указывают – просека все-таки.
        Солнце высоко, проглядывает через тонкое облачко снежинок. Снег белый, мягкий лыжами разрезаешь, словно пух, вглядываешься в белую снежную пелену...
       
        Вдруг темная тень побежала снизу – что это! Летит за мной и далеко внизу! Понять не могу, где я! Все также мягко скользят лыжи, или не скользят – лечу, что ли?  Ничего себе - лечу! Тень пропала, я и не заметил. Снова качусь по снегу, оглянуться на лыжню боюсь – скорость приличная. Все, конец просеке, остановился. А ну-ка посмотрю, что это было!

        Поднимаюсь вверх, лыжи елочкой – хоть и не крутой спуск, но на палках не поднимешься. Вот лыжня, глубокая какая! А здесь лыжни нет. Поднимаюсь дальше все еще нет. Вот, наконец, появилась на самом, не весть откуда взявшемся бугорке. Куст что ли снегом засыпало или пацаны когда-то горку делали.
        Дааа, вот попал – с трамплина прыгнул и не заметил! Покатился потихоньку вниз рядом с путем такого славного полета. На глазок меряю расстояние. Не может быть – метров двадцать пролетел и не заметил. Вот пацанам в школе расскажу – не поверят. Главное, летел, как по снегу ехал – и не так страшно с трамплина прыгать!

*~*~*~*~*~*~
   Для игры «Украсим новогоднюю ёлку»,  название «Тень», номер  темы 5 – «Снег».
Ссылка на миниатюру об игре:  http://proza.ru/2024/11/27/247

Начало стихов мои. Фото из интернета.
24.12.2024 г. Санкт-Петербург.


Рецензии
Вот это да! Оказывается, так летать даже интереснее, чем во сне когда-то.А хорошо-то как, когда легкий морозец,мягкий , пушистый снег...!Удачи Вам, Юрий! С добрыми пожеланиями,

Галина Михалева   28.02.2025 02:01     Заявить о нарушении
Этот полет среди белого пуха, иль ты приснился мне? Сколько в памяти сохранилось - сотни, тысячи образов и все в движении и все это происходило со мной! Интересно перебирать и вспоминать. Спасибо, что прочли. Успехов Вам!

Юрий Ушев   03.03.2025 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.