Богохульница

Бабушка верила в Бога. Каждый вечер она молилась перед старенькой выцветшей иконкой, пригвожденной к цветастым обоям канцелярской кнопкой. Кажется, это была Богородица с младенцем на руках. Комната у нас была одна на двоих, поэтому я каждый вечер видела, как бабушка шепчется со своим Богом. Ну, и что такого? Я тоже с Танюшкой шепчусь! В остальном-то она самая обычная старушка.


Но было в бабушкиной вере одно большое и притягательное цветное пятно. Точнее вовсе и небольшое - миниатюрная детская Библия размером в две мои детские ладошки. Ну, может в три...

Твердая бордовая обложка. Золотое тиснение букв, местами подстершихся. И цветные иллюстрации.

Бабушка всегда мне много читала, но евангельские истории мало занимали мое детское воображение. Ну, сотворил Бог мир, и что с того? Каин убил брата Авеля... Это страшно, лучше про Мальвину! А вот рассматривать иллюстрации я любила! Я листала страницы снова и снова и над некоторыми сюжетами просто застывала. Только не подумайте, что четырехлетка замирала от благоговения перед высшими силами. Все было куда прозаичнее.

Я мечтала заполучить картинки из Библии! Такое было у меня увлечение - играть в бумажные куклы. Я резала все, что попадалось под мою безжалостную руку - журналы, раскраски, детские книги (те, о которых все позабыли, конечно). Добыть себе любимых героев, а потом придумывать самые невозможные ситуации и играть, играть... Было ли тогда для меня что-то слаще?

Я мечтала вырезать из Библии новорождённого младенца Иисуса, Деву Марию в ниспадающих одеждах, голенькую Еву, прикрытую золотом волос, безжалостного Каина. В головке моей уже созревали невероятные сюжеты, которые я могла бы воплотить в жизнь. Лишь руку протяни!

Но решиться на такое я не смела. Это бабушкина книга - божественная! Она ее часто открывала, и незамеченным мое дерзкое посягательство остаться точно не могло бы. Но и заставить себя совсем отказаться от мечты я была не в силах.

Однажды, когда Ба была очень занята своими взрослыми делами, я утащила Библию под стол и обвела младенца Иисуса синими чернилами. Прямо по контуру. И о деталях не забыла: выделила и глазки, и крошечный ротик. Мне казалось, картинка стала несравненно лучше. Я прикоснулась к мечте! Стала ближе к ее воплощению! Представляла, видимо, как разверзнут непокорные страницы лезвия ножниц.

Однако не прошло и недели, как плоды моего искусства предстали перед народом. Бабуля качала головой и приговаривала: "Ой-ой-ой, что ж это ты наделала?!! Так нельзя! Это называется богохульство!"

Через год умер папа. Ба была его мамой. Одним словом, свекровь. Через пару месяцев она уехала к дочке. Далеко, за тысячу километров. Забрала она с собой и детскую Библию. Наверное, чтобы не вводить мою неокрепшую душу в грех.


Моя милая Ба, я была так счастлива с тобой! Видимо, ты и сейчас на небесах шепчешь Господу свои молитвы, ведь он по-прежнему хранит твою богохульницу.


Рецензии
Мирослава, вы у меня отметились двумя рецензиями, и я в долгу не остаюсь - это моя вторая. Но тут даже не в долгах дело, а в вашем рассказе. Он весь бесподобен, но концовка просто умопомрачительна. Будь я на вашем месте, выдвинул бы на конкурс Богохульницу. Хотя 10 копеек тоже хороши, но тут присутствует религиозная тематика, да еще в таком трогательном контексте, что равнодушным думаю никто не сможет остаться.

Степан Касатский   11.01.2025 18:36     Заявить о нарушении
Спасибо! Тронута. Не ожидала, конечно. Это, знаете ли, проба пера, просто воспоминания, выплеснутые на бумагу. Проза для меня - нечто новое.

Я из тех людей, кто читает прозу, а пишет стихи))). Так уж бывает. ЕГО воля. Моей заслуги не вижу. Что-то долго копится в душе, потом выливается на бумагу. Думаю, Вы меня понимаете.

В юности стихи будили по ночам, заставляли себя записывать. Было страшновато иногда. Потом все уничтожила - казалось глупостью, забавами юности. Сейчас потихоньку позволяю себе быть собой.

Мирослава Мятежная   11.01.2025 19:55   Заявить о нарушении
У вас проза получается как поэзия, такая же легкая и воздушная, и читается на одном дыхании, потому что "просто воспоминания, выплеснутые на бумагу", а не заумный огромный трактат, которых тут пруд пруди.

Степан Касатский   12.01.2025 03:07   Заявить о нарушении
Доброе утро! Просто спасибо за тёплые и добрые слова!

Мирослава Мятежная   12.01.2025 10:33   Заявить о нарушении