Властелин колец

Примерно на втором году существование лучшего в мире симфонического оркестра, когда уже в банке "Возрождение" не получалось получить свою зарплату ни днем, ни даже ночью. И оптимизм работников совсем угас, И ежедневно на репетиции все приходили больше по привычке, чтобы оставалось ходить куда-нибудь, когда наступает день. Внезапно первой оживилась библиотека. И включила все печатные станки на полную мощь свою. Поэтому нужный для работы тираж был отпечатан предельно быстро, и у нас на пультах появились толстенные тома очередной нетленки, которую нужно было срочно выучить, и подготовить к исполнению на людях. А шедевром этим оказалось полотно канадского композитора Говарда Шора, который уже озвучил всю киноэпопею "Властелин Колец". А из остатков, которые в эпопею не вошли по причине небольшого формата всей картины, композитор быстро набросал симфонию на эту же глобальную тему. С крайне ограниченным форматом той симфонии. Всего часа на три всей музыки она и  получилась... Та симфония. Вот ее-то. Нам  теперь и предлагалось изучить, и людям показать. Новинок композитор в своей симфонии много применил, однако. Там, к примеру, задействованы оказались предельно новые, и до того неведомые в природе инструменты. Так, на одну из скрипок (первую, конечно), чтобы людям было лучше видно, на подставку сверху поставили глушитель, чтоб уж совсем лишить эту скрипку даже намека на звучание. Вышло предельно убедительно в итоге.К ударным в группу приволокли пианино. Без всяких струн. Задачей исполнителя  являлось бить молотом по корпусу этого монстра, которое когда-то. Было прежде инструментом. Чтобы звуки этого. Опознать никто не        смог. И потому. Чтобы всем страшнее стало.

Отдельную партию композитор придумал. Для инструмента. Аккордеон. На нем пригласили исполнить музыкантшу из женского оркестра, из которого и я сама оказалась в НФОР. В России предполагалось дать только два представления этой симфонии. В основном, ее прокат ориентировали на Запад. Ну, или в самом крайнем случае, на восток. Поэтому два исполнения той  симфонии прошли в КДС. Ни одно другое строение в столице. Не отвечало масштабу замысла автора симфонии. Мне благородно выделили 20 билетов на оба вечера. Всего по 1000 рублей за каждое из них. Концертмейстеры те билеты. Тут же расхватали. И меня это всерьез рассорило с воронежской родственницей своей. Оказалось, что "Властелин колец" любимое произведение ее сына. А я! Не провела ее сына даром. На него.

Так когда мы стали репетировать. Появление автора, он же и дирижером был, было обставлено с особенным триумфом каждый раз. Это был серьезный композитор!!! А не просто какой-то там ваш Моцарт это был... В Москве успешно все представили. И за это. Нас повезли. П.окорить Японию с этим произведением. Там, в Токио. Мы должны были за три дня. 6 сеансов исполнить с той симфонией. Поехали не за деньги. За кормежку из МакДоналдса", как и теперь НФОР ездит по России тоже..

Прилетел наш оркестр в Токио.  Поселили нас в высоком небоскребе. Самые толковые из нас. Тут же рванули в Гинзу.  И потом говорили нам с усмешкой, что поездка эта. Очень удалась...  Я как раз жила с аккордеонисткой. Потому на Гинзе. Не была. Из МакДоналда я не ела ничего. Совсем. Просто голодала эти дни. И не огорчалась этим. А вот альтист. С которым я делила в  той поездке пульт. В одно из представлений. Вдруг   побелел лицом. И на меня валится стал. "Ну! Думаю! Сейчас совсем загнется. И не доиграет полотно". У меня  в сумке.Оказалась. Таблетка. Валидола. Я таблетку эту. Скорей засунула. В альтиста. И ничего. Не умер. Смог до конца озвуяить. Творение композитора Говарда Шора.


Рецензии