В поисках свободы
Можете ли вы назвать себя свободным человеком? Я сейчас имею в виду не узы брака, а внутреннюю свободу, личную.
Вольны ли вы жить так, как хочется? Свободны ли вы в своих выборах, поступках?
Или у вас есть ощущение, что жизнь предопределена и жизненные обстоятельства лишают нас свободы?
Встав на те или иные рельсы, мы ограничены в свободном выборе. Есть обязанности: служебные, семейные; есть слово «надо», а в сутках по-прежнему только 24 часа.
Свобода? Похоже на насмешку.
И все-таки. Для нас крайне важно переживать ощущение свободы. И наша привычная повседневность дает достаточно простора и поводов для этого.
Что приготовить на ужин?
Ехать с работы на транспорте или пройтись пешком?
Проверить сегодня у ребенка уроки или нет?
Какой фильм посмотреть в выходные или вообще не пользоваться в эти дни телефоном и ноутбуком? И что тогда предлагает вам ваша внутренняя свобода?
Сделать что-то необычное, непривычное и не жалеть о потраченном на это времени и не сомневаться в своей нормальности.
Завести кота — разве это не свободное решение?
Разрешите себе свободу в самых простых выборах, и она окрепнет, станет поддерживать и другие ваши решения.
Переживание свободы налаживает наш диалог с самими собой. Мы прислушиваемся к себе, учимся себя понимать и тем самым делаем свою жизнь лучше, потому что становимся все больше собой настоящими.
Разрешите себе свободу. Она подарит вам крылья.
****************************************************
Заходите в мой телеграм-канал https://t.me/yavorchu
(Активная ссылка в самом низу моей авторской страницы)
Там я читаю свои рассказы вслух.
Свидетельство о публикации №224122601034