289 Вверх по реке Иксе
Текст и своё фото.
На этот раз мы решили провести лето снова на Европейском Севере,поднимаясь вверх по течению речки Иксы,притока Онеги.С нами пошёл еще школьный приятель Бэллы СашаВеселаго с супругой.
Сам он был потомком известного моряка и писателя на иорские темы Веселаго и потому естественно было,что он видел себя наследственным моряком. И по окончанию школы поступил в военно-морское училище,Находившегося тогда в здании Адмиралтейства. Нос ившего тогда имя Дзержинского.
Понятно,что таковой никакого отношеня к флоту не имел.Но зато в первом и срседнем доме Гороховой улицы,ось которой проходила через основание шниля Адмиралтейства,находилось так назывемое ЧК, шефом которого и был Лзержинский.
Гак вот,Саша Веселаго, ьудучи купрсантом этого училища,находился в холодный ноябрьский день в оцеплении и после этого, заболев туберкулёзом,был отчислен из училща. Затем поступил в Горный институт и стал крупныым спциалистом в области геологии Петербурга.
На приводимом задесь фото он проводит свою лодку по первым метрам реки.Моя жена Ьела приветствует его и показывает путь.
Нас ожидали новые впечатления и новые проблемы,вызанные сознательным отказом от привычого комфорта городской жизни.
Конечно,здесь проявлвет сеья очарование неизвестности, желание ответить сеье на вопрорс; "а что там,за поворотом ?".А также чувство самоуважения и подтверждения собственной значимости от благоприятного решения внезапно возникающих,но предусмотренных проблем.
Наверняка,это чувство ьыло в Колумбу.А тот факт,что он открыл Америку,а не её жители открыли Европу, наводит на размышления...
Ну,а с нами произошло через несколько дней подъёма вверх по реке серьёзное событие: при проводе лодки через порог "корабликом",то есть когда двое на берегу тчнут лодку за нос и корму,из-за несогасованности движений лодка перевернулась.Предусмотрительно упакованное в непромокаемые мешки имущество не вымокло,но утонул топор-жизненно необходимый в походе инструмент.
Но я,понаитию или предчувствию,вопреки логике,всё же взял из дома при сборах второй...И ещё раз убедился в необходимости соблюдения правила при сборах в поход:всегда быть готовыми к худшему варианту в развитии событий.
И тогда они никогда не наступят.
\
Свидетельство о публикации №224122601146