Татьяна Кузовлева. Этот город называется Москва...
А стихи эти когда-то, - очень давно, - прочитал мне один человек. Сразу и навсегда запомнилось эти строки. До Москвы было тогда не ближе, чем до Луны... Говорят, этот любитель поэзии чего-то в жизни достиг. Стал важным... К себе близко никого не допускает... Боится, что кто-то станет набиваться ему в друзья... Думаю, он давно не помнит этих стихов... он забыл, как уходят в ночь поезда... а в окнах, летящих мимо вагонов, видны счастливые лица людей, едущих на юг... Вряд ли он помнит, как долго еще потом, когда поезд пролетел, виден вдали маленький красный огонек! А вот со мной все сложнее... Я так и не смогла забыть эти уходящие в ночь поезда. И человека, который навсегда остался жить в моем сердце, и в моей памяти... А это целая жизнь. Ведь не формальные правила делают человека счастливым. И не мнение толпы определяет его путь. И даже не придуманные границы.
А тогда что? Вот, есть в реальной жизни сегодня этот город...
И есть теперь эта реальная улочка...
Но нет в мире чего-то очень важного...
И времени нет.
Этот город называется Москва.
Эта улочка, как ниточка, узка.
Эта комната - бочонок о два дна.
И приходит сюда женщина одна.
Меж ключиц её вязанка мерзлых бус,
Он губами знает каждую на вкус,
Он снимает их, как капельки с листа,
И стоит она, как девочка чиста.
Это чёрт её придумал или Бог?
Это бредил ею Пушкин, или Блок?
И кому была завещана в века
Эта бронзовая, тонкая рука?
Эти серые печальные зрачки
Открывали все засовы и замки.
Ей подвластны все дворцы и все дома -
Это входит сюда Истина сама.
Изгоняли её с тронов короли.
Увозили в кругосветку корабли.
Оставалась караулить берега
Ложь, распутница, разлучница, деньга!
А она ломала руки, как лучи,
И срывала цепи бусинок с ключиц,
И лежали они, весом в шар земной,
На прямых ладонях Истины самой.
Свидетельство о публикации №224122601367
Михаил Барбарисов 16.03.2026 09:06 Заявить о нарушении
