Поэтический вечер в Ржевской библиотеке
На этой реке Сить в 1238 году произошла очень жестокая битва с татаро-монголами, в которой погибли все наши воины и князья. Но они остановили дальнейшее продвижение татаро-монгол по русской земле, спасли Русское государство и Православную Веру. Татаро-монголы понесли в этой битве большие потери и поэтому не смогли идти дальше к Новгороду. И я прочитала здесь своё авторское стихотворение об этой битве "Ярославская Земля - Русская Душа".
И не удивительно поэтому, что мои родные из Ярославской области тоже, как и их древние предки, были очень мужественными и смелыми. И, защищая нашу Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны, тоже все погибли. Живой после окончания Великой Отечественной и Второй Мировой войны вернулась только моя мама.
Мама моя воевала на Ленинградском фронте. И была очень смелой и отважной. Я посвятила своей маме много стихов. И самым первым было стихотворение "Шла суровая война и проходила молодость твоя". И это стихотворение я прочитала на этом вечере.
Мама приехала в Ленинград девочкой. Перед этим она успешно закончила начальную церковно-приходскую школу в Красном Селе в Некоузском районе Ярославской области. Но учиться дальше здесь было негде. И поэтому она уехала в Петроград к отцу. Он работал в магазине Лапшина на Разъезжей улице. Этот магазин славился своими пирогами, которые продавали на городских рынках. И мама осталась жить в этом городе, искренне полюбив его, до конца своих дней.
Мама знала, что будет война и готовилась защищать свою Советскую Родину. Она получила звание Ворошиловского стрелка, окончила курсы танкистов на заволе имени Ворошилова. И, когда началась война, она была политорганизатором рабочих батальонов в Володарском районе Ленинграда.
А её родной брат - Валентин Александрович Ручкин, был командиром отделения отдельного пулемётного батальона 55 отдельной стрелковой бригады на Ленинградском фронте. Воевал на Ладоге и Невском Пятачке. И тоже имел звание Ворошиловского стрелка. Он очень долго здесь воевал в настоящем аду в отличие от очень многих бойцов. Многие погибали в первые часы. Однако 3 января 1943 года он всё же погиб, когда шёл в разведку перед началом операции "Искра" для прорыва блокады Ленинграда.
После гибели любимого брата - Валентина Александровича Ручкина, моя мама ушла добровольно воевать на передовую Ленинградского фронта краснофлотцем - санинструктором в 37 морской дивизион ПВО на Ораниенбаумском плацдарме. Выжить здесь было очень сложно.
В небе над кораблями летали вражеские самолёты, сбрасывали многочисленные бомбы, пытаясь уничтожить наш Краснознамённый Балтийский флот. Ну а краснофлотцы в свою очередь стремились сбить вражеские самолёты, чтобы не дать им возможности лететь к Ленинграду. Было здесь много раненых. И медицинскую помощь им оказывала моя мама. Она была краснофлотцем - санинструктором.
Среди военных кораблей на Ораниенбаумском плацдарме была и наша знаменитая Аврора. В ходе боёв она получила здесь серьёзные повреждения. Поэтому была доставлена потом в Ленинград. И после ремонта стала музеем.
А затем мою маму забрали с Ораниенбаумского плацдарма в Управление Министерства Государственной Безопасности Ленинградской области. Она имела воинское звание старшего сержанта. Выполняла много опасных заданий особой государственной важности. Но осталась, к большому счастью, жива. И имеет много правительственных наград за отвагу и смелость, проявленные в годы Великой Отечественной и Второй Мировой войны. И я своей мамой очень горжусь.
На этом поэтическом вечере я прочитала также своё авторское ироническое стихотворение - басню "Образованная, опытная и умная ворона"
и стихотворение о реальной истории в моей жизни - встрече с коброй, "Осталась, к счастью, жива!".
Все прочитанные в этот день стихи имеются на моей авторской странице Стихи.ру. А подробный рассказ об истории Ситской битвы имеется на моей странице Проза.ру. Он был опубликован в Ярославской области в Некоузском районе в газете "Вперёд". И в цифровом, электронном виде имеется в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. видеозаписи с моим выступлением в Ржевской библиотеке имеется на моей странице ВКонтакте. И я благодарю Ирину Аркадьевну - сотрудника, организатора мероприятий в библиотеке, за приглашение и Галину Позднякову за сделанные ею видеозаписи.
26 декабря 2024 года
Свидетельство о публикации №224122600170