Святки. Охота на слова

Католики и протестанты отметили Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря, по-немецки -  Heiligabend  и  Weihnachtstag.

У православных Рождество Христово – в ночь на 7 января, а Крещение Господне – 19 января. Новый год отмечается как яркий светский праздник у многих народов.

У  А.С. Пушкина в «Истории Петра» отмечается, что «СВЯТКИ  праздновались до 7 января. Пётр одевал знатных бояр в старинные платья и возил их по разным домам под разными именами (?) . Их потчевали по обычаю вином и водкой и принуждали пьянствовать, а молодые любимцы  приговаривали: пейте, пейте – старые обычаи лучше ведь новых».

Сравниваем с тем, что оставлено нам в назидание Владимиром Ивановичем Далем. Смотрим гнездо слова СВЯТОЙ (в сокращении). Много неизвестной нам информации.

СВЯТОЙ  - духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественный, небесный.
Святой Дух, третья ипостась, выражающая деятельность Божественную.
|| о человеке: непорочный и угодный Богу, первообраз человека.
Святые делятся церковью на лики, разряды: Св. Праотцы, древние патриархи, ветхозаветные праведники: Адам, Ной, Авраам и пр. Пророки, все ветхозаветные, предрекавшие пришествие Христа, а последний Предтеча, Креститель.
Апостолы, кроме 12-ти еще семьдесят; Равноапостольные: Мария Магдалина, Владимир Киевский и пр. Святители, Св. Отцы, пастыри и учители, преемники апостолов и епископы; мученики, страстотерпцы и исповедники, убитые за веру свою; иные из них великомученики, а если они притом были и пастырями, то священномученики; преподобные, б. ч. пустынножители, подвижники, отрекшиеся от мира, плотоубийцы, скитальцы, в числе их и верижники, столпники, юродивые и блаженные; есть и преподобные мученики. Постники и великопостники, томившие себя сухоядением и голодом; милостивые и бессребренники, раздававшие все мирское стяжание свое; затворники, налагавшие на себя одиночество; молчальники, принимавшие обет немоты.
Иным придаются звания чудотворцев, за чудеса, ими содеянные; Богоносцев, носивших в сердце своем Бога; праведники вообще угодники Божии.
Иных чествуют: славномучениками, многострадальными и пр.
Пять дней, пять ночей святым покою не давала! в страхе была, все молилась.
 Святой отец, почет черному духовенству и папе.
|| Такой содом, что хоть святых вон неси, образа, иконы.
Наменял святых.
Святая святых, святейшее место, тайник святыни; в ветхозаветной скинии и в Иерусалимском храме: задний притвор, где был ковчег завета, где ныне у нас алтарь.
Свят муж: только пеленой обтереть да в рай пустить!
Свят, свят, да не искусен, приличился в ханжестве.
Бес не ест, не пьет, а свят не живет (о посте).
Не знаешь, какому святому молиться.
Поди ко святым!
Голый — что святой: беды не боится.
Бедность - святое дело.
Святая душа на костылях.
Не всякому под святыми сидеть. Не всем большим под святыми сидеть.
Честь да место — Господь над нами — садись под святые!
Уж он под святыми лежит, умирает, от обычая обмывать и класть под образа еще заживо.
Он из-под святых встал, ожил от тяжкой болезни.
Так врет, что вынеси святых, да и сам уходи!
|| Святым зовут вообще все заветное, дорогое, связанное с истиною и с благом. Святая отчизна. Это мой святой долг. Слово свято, нерушимо.
Что взято, то свято, кощунное выраженье; что добыл, то мое, не отдам.
Святой угол, где киот и иконы.
 Одно слово — аминь, а святые дела вершит!
Хороша святая правда — да в люди не годится.
В день свят суеты спят. День свят, и дела наши спят. Разоделся как в свят день до обедни (после обедни во многих местах праздничное платье сымается).
Что Бог дал, свято!
Одолели черти святое место.
Что сделано, то и свято.
Святой воздух, помоги нам! говор. касп. мореходы.
Святвечер канун Рождества, рождественский сочельник.
Святый мел, зап. освящаемый, по стар. обычаю в крещенск. сочельник; крестьяне ставят им кресты на дверях, а остаток сберегают, как лекарство.
Святость ж. состоянье святого. Святость присяги; — церкви.
|| Стар. святыня, святые предметы либо вещи, чтимые верою. Святить что, чтить или блюсти свято, хранить в святости, нерушимо. Помни день субботний, еже святити его, Исх.
|| Освящать, посвящать, делать святым, по церковному чиноположенью. На Иордань пошли, воду святить. Новые знамена святили. Священные, свяченые просвиры. Несвяченной иконе не молятся.
Ныне архиерея святили, посвящали, поставляли. Хоть его святи не святи, а оно все в болото лезет (сказал хохол, уронив на улице в грязь пасхального поросенка).
Святиться чествоваться за свято, прославляться всеми, как святыня. Да святится имя Твое!
|| Освящаться или быть святиму. Священье действ. по глаг. Святец м. стар. святой, праведный муж Святче Божий! привет монаху. || Святоша, ханжа, лицемер.
 Святки м. мн. время от Рождества до Крещенья.
Кто на Святки рожу надевал, купается на Иордани. Славят Христа, ходят с вертепами, и со звездой, гадают и пр.
Гадают о зиме, по печени и селезенке.
О Святках гнутой работы не работают (напр. обручей, полозьев), а то приплода скота не будет.
Темные Святки — молочные коровы; светлые Святки — ноские куры. Коли лапти плести на Рождество, родится кривой, а шить — уродится слепой.
Святковать южн. зап. праздновать, не работать, чтя праздник. Святкованье, действ. по глаг. Святочные игры, песни. Святочничать праздновать Святки.
|| Святочные, сущ. м. мн. окрутни, наряженные, которые, по святочному обычаю, ходят по домам, святочник м. святочница.
Святилище ср. святое место; дом, здание, посвященное святому делу: храм, церковь. || Святилище наук, высшее ученое или же учебное заведенье. Святилищный к сему относящ.
Святитель м. священноначальник, архиерей, епископ. святителев, что лично его; святительский, к нему относящ. святительство, сан, звание это; святительствовать, быть святителем.
Святок м. стар. свято, великий праздник, святдень. Я ношу платьице это только в святдень до обеда! берегу его.
Святье собират. ниж. святые, боги, иконы, образа, домашняя святыня. || Арх. вят. святки.
Святина ж. сиб. освященье храма, церкви. Быть на святине.
Святыня ж. святость, что кому свято, чему поклоняемся, что чтим нерушимо. Береги совесть, как святыню.
Священник со святынею пришел, с крестом и евангелием. Святынный к святыне относящ. Святцы церк. книга; месяцеслов, с полным означеньем на всяк день памяти святым; пасхалия, тропари и кондаки, избранные каноны и молитвы. || Двенадцать икон, с изображеньем святых, поденно чтимых; это святцы личные, в лицах.
Он в святцы не глядит; ему душа праздники сказывает. Не поглядев в святцы, да бух в колокол (да в большой колокол)! Толковый словарь живого великорусского языка


О  гадании в святочные дни взрослые в годы моего детства рассказывали довольно забавные истории. Например, девушки перекинули через ворота по  одному валенку, а парни шли мимо и подобрали их, а потом стали требовать выкуп.

В раннем детстве мне приходилось наблюдать, как организовывали гадания моя сестра и её подруги: плавили свинец, сжигали бумагу, а потом по тени на стене разглядывали, на что это походит. Выносили на дорогу  бастрык: в какую сторону упадёт он вершиной, в ту сторону замуж выходить.

Яркие образцы святочных гаданий оставили нам классики русской литературы.

Александр Пушкин в романе «Евгений Онегин» прямо восклицает «Настали святки. То-то радость!» (глава пятая, строфа  VII).

Что ж? Тайну прелесть находила
И в самом ужасе она:
Так нас природа сотворила,
К противуречию склонна.
Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Всё потеряв невозвратимо;
И всё равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим.

А далее идёт яркий рассказ, как в морозную  ночь Татьяна быстро засыпает перед зеркалом и снится ей, что она выходит на широкий двор в открытом платьице и наводит на месяц зеркало…  И всё остальное проходит во сне.


Другой яркий образец оставил Василий Жуковский в балладе «СВЕТЛАНА», передаю полный текст баллады:


Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Тускло светится луна
В сумраке тумана —
Молчалива и грустна
Милая Светлана.
«Что, подруженька, с тобой?
Вымолви словечко;
Слушай песни круговой;
Вынь себе колечко.
Пой, красавица: «Кузнец,
Скуй мне злат и нов венец,
Скуй кольцо златое;
Мне венчаться тем венцом,
Обручаться тем кольцом
При святом налое».

«Как могу, подружки, петь?
Милый друг далёко;
Мне судьбина умереть
В грусти одинокой.
Год промчался — вести нет;
Он ко мне не пишет;
Ах! а им лишь красен свет,
Им лишь сердце дышит.
Иль не вспомнишь обо мне?
Где, в какой ты стороне?
Где твоя обитель?
Я молюсь и слезы лью!
Утоли печаль мою,
Ангел-утешитель».

Вот в светлице стол накрыт
Белой пеленою;
И на том столе стоит
Зеркало с свечою;
Два прибора на столе.
«Загадай, Светлана;
В чистом зеркала стекле
В полночь, без обмана
Ты узнаешь жребий свой:
Стукнет в двери милый твой
Легкою рукою;
Упадет с дверей запор;
Сядет он за свой прибор
Ужинать с тобою».

Вот красавица одна;
К зеркалу садится;
С тайной робостью она
В зеркало глядится;
Темно в зеркале; кругом
Мертвое молчанье;
Свечка трепетным огнем
Чуть лиет сиянье…
Робость в ней волнует грудь,
Страшно ей назад взглянуть,
Страх туманит очи…
С треском пыхнул огонек,
Крикнул жалобно сверчок,
Вестник полуночи.

Подпершися локотком,
Чуть Светлана дышит…
Вот… легохонько замком
Кто-то стукнул, слышит;
Робко в зеркало глядит:
За ее плечами
Кто-то, чудилось, блестит
Яркими глазами…
Занялся от страха дух…
Вдруг в ее влетает слух
Тихий, легкий шепот:
«Я с тобой, моя краса;
Укротились небеса;
Твой услышан ропот!»

Оглянулась… милый к ней
Простирает руки.
«Радость, свет моих очей,
Нет для нас разлуки.
Едем! Поп уж в церкви ждет
С дьяконом, дьячками;
Хор венчальну песнь поет;
Храм блестит свечами».
Был в ответ умильный взор;
Идут на широкий двор,
В ворота тесовы;
У ворот их санки ждут;
С нетерпеньем кони рвут
Повода шелковы.

Сели… кони с места враз;
Пышут дым ноздрями;
От копыт их поднялась
Вьюга над санями.
Скачут… пусто все вокруг,
Степь в очах Светланы:
На луне туманный круг;
Чуть блестят поляны.
Сердце вещее дрожит;
Робко дева говорит:
«Что ты смолкнул, милый?»
Ни полслова ей в ответ:
Он глядит на лунный свет,
Бледен и унылый.

Кони мчатся по буграм;
Топчут снег глубокий…
Вот в сторонке божий храм
Виден одинокий;
Двери вихорь отворил;
Тьма людей во храме;
Яркий свет паникадил
Тускнет в фимиаме;
На средине черный гроб;
И гласит протяжно поп:
«Буди взят могилой!»
Пуще девица дрожит,
Кони мимо; друг молчит,
Бледен и унылый.

Вдруг метелица кругом;
Снег валит клоками;
Черный вран, свистя крылом,
Вьется над санями;
Ворон каркает: печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в черну даль,
Подымая гривы;
Брезжит в поле огонек;
Виден мирный уголок,
Хижинка под снегом.
Кони борзые быстрей,
Снег взрывая, прямо к ней
Мчатся дружным бегом.

Вот примчалися… и вмиг
Из очей пропали:
Кони, сани и жених
Будто не бывали.
Одинокая, впотьмах,
Брошена от друга,
В страшных девица местах;
Вкруг метель и вьюга.
Возвратиться — следу нет…
Виден ей в избушке свет:
Вот перекрестилась;
В дверь с молитвою стучит…
Дверь шатнулася… скрыпит…
Тихо растворилась.

Что ж? В избушке гроб; накрыт
Белою запоной;
Спасов лик в ногах стоит;
Свечка пред иконой…
Ах! Светлана, что с тобой?
В чью зашла обитель?
Страшен хижины пустой
Безответный житель.
Входит с трепетом, в слезах;
Пред иконой пала в прах,
Спасу помолилась;
И с крестом своим в руке
Под святыми в уголке
Робко притаилась.

Все утихло… вьюги нет…
Слабо свечка тлится,
То прольет дрожащий свет,
То опять затмится…
Все в глубоком, мертвом сне,
Страшное молчанье…
Чу, Светлана!.. в тишине
Легкое журчанье…
Вот глядит: к ней в уголок
Белоснежный голубок
С светлыми глазами,
Тихо вея, прилетел,
К ней на перси тихо сел,
Обнял их крылами.

Смолкло все опять кругом…
Вот Светлане мнится,
Что под белым полотном
Мертвец шевелится…
Сорвался покров; мертвец
(Лик мрачнее ночи)
Виден весь — на лбу венец,
Затворены очи.
Вдруг… в устах сомкнутых стон;
Силится раздвинуть он
Руки охладелы…
Что же девица?.. Дрожит…
Гибель близко… но не спит
Голубочек белый.

Встрепенулся, развернул
Легкие он крилы;
К мертвецу на грудь вспорхнул.
Всей лишенный силы,
Простонав, заскрежетал
Страшно он зубами
И на деву засверкал
Грозными очами…
Снова бледность на устах;
В закатившихся глазах
Смерть изобразилась…
Глядь, Светлана… о творец!
Милый друг ее — мертвец!
Ах! …и пробудилась.

Где ж?.. У зеркала, одна
Посреди светлицы;
В тонкий занавес окна
Светит луч денницы;
Шумным бьет крылом петух,
День встречая пеньем;
Все блестит… Светланин дух
Смутен сновиденьем.
«Ах! ужасный, грозный сон!
Не добро вещает он —
Горькую судьбину;
Тайный мрак грядущих дней,
Что сулишь душе моей,
Радость иль кручину?»

Села (тяжко ноет грудь)
Под окном Светлана;
Из окна широкий путь
Виден сквозь тумана;
Снег на солнышке блестит,
Пар алеет тонкий…
Чу!.. в дали пустой гремит
Колокольчик звонкий;
На дороге снежный прах;
Мчат, как будто на крылах,
Санки кони рьяны;
Ближе; вот уж у ворот;
Статный гость к крыльцу идет.
Кто?.. Жених Светланы.

Что же твой, Светлана, сон,
Прорицатель муки?
Друг с тобой; все тот же он
В опыте разлуки;
Та ж любовь в его очах,
Те ж приятны взоры;
Те ж на сладостных устах
Милы разговоры.
Отворяйся ж, божий храм;
Вы летите к небесам,
Верные обеты;
Соберитесь, стар и млад;
Сдвинув звонки чаши, в лад
Пойте: многи леты!
___
Улыбнись, моя краса,
На мою балладу;
В ней большие чудеса,
Очень мало складу.
Взором счастливый твоим,
Не хочу и славы;
Слава — нас учили — дым;
Свет — судья лукавый.
Вот баллады толк моей:
«Лучший друг нам в жизни сей
Вера в провиденье.
Благ зиждителя закон:
Здесь несчастье — лживый сон;
Счастье — пробужденье».

О! не знай сих страшных снов
Ты, моя Светлана…
Будь, создатель, ей покров!
Ни печали рана,
Ни минутной грусти тень
К ней да не коснется;
В ней душа как ясный день;
Ах! да пронесется
Мимо — Бедствия рука;
Как приятный ручейка
Блеск на лоне луга,
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
Дней ее подруга. 1808 г.


Рецензии
Святки -это святые дни между праздниками Рождества Христова и Его крещением или Богоявлением.
По сути это отсыл ко всей жизни Христа, от рождения до времени, когда Он начал проповедовать Царствие Божие и учить о необходимости покаяния, исцеляя всех, требующих исцеления.

Светлана Энь   02.02.2025 17:45     Заявить о нарушении