История пятая - Как я случайно стал мастером кунг-

В Пекине я решил сходить на мастер-класс по кунг-фу. Ну, как "решил" — просто хотел посмотреть. Захожу в зал, а инструктор на меня смотрит с таким восторгом, будто я чемпион мира. Видимо, высокий рост и спортивная футболка сыграли свою роль.

Он начал показывать движения, а я честно старался повторять. Тут он выкрикивает что-то на китайском, вся группа замерла, а я зачем-то повторил за ним громко "ХА!" и сделал шаг вперёд. Все зааплодировали! Я, естественно, подумал, что это нормально, и продолжил махать руками, как будто отбиваюсь от пчёл.

В конце занятия инструктор пожал мне руку, сказал что-то торжественное, а группа выстроилась в линию, кланяясь. Только позже я узнал, что моё "ХА!" означало что-то вроде "Я принимаю вызов мастера". Теперь у меня дома сертификат "почётного ученика школы кунг-фу". Никто не знает, что я просто махал руками и кричал!


Рецензии