Меценаты

Во все времена культура и наука не могли существовать без поддержки со стороны. Вот и в Пензе в XIX веке развивается такое проявление благотворительности, как меценатство.

Меценатами называют покровителей наук и искусств, людей, которые безвозмездно тратят личные средства на создание и поддержку художественных галерей, театров музеев, выставок, учебных заведений, собрание больших библиотек и коллекций.
Меценаты – это яркие, самобытные личности, пожелавшие не только принести на алтарь культуры и общественного процветания большую часть своих средств, но и повлиять на свою эпоху, просвещая своих современников, помогая науке и культуре шагнуть вперед.

Одной из таких ярких личностей в Пензенском крае был Николай Дмитриевич Селивёрстов – губернатор (1867-1872), дворянин, генерал - лейтенант, участник Крымской войны, начальник штаба войск Симбирской, Саратовской, Самарской и Казанской губерний, крупный землевладелец и предприниматель.

За успешное введение в действие Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, за успешную работу по их земельному устройству, содействию в создании земства, Александр Второй наградил Н. Д. Селивёрстова знаками отличия и удостоил орденами Святого Станислава 1-й степени и Святой Анны 1-й степени.

При нём была образована Пензенская городская управа — исполнительный орган городской думы; начали деятельность судебные учреждения, был утверждён устав Общества потребителей, учреждены ссудо-сберегательные кассы при казённой палате и губернском казначействе, введено обязательное земское страхование.

В городе начинали свою работу капиталистические предприятия. Была устроена Александровская богадельня для престарелых мещан и цеховых.

Во время его управления губернией получил развитие конный спорт, резко сократилось число кабаков, во всех уездных городах были устроены скверы.
Успешно развивалась образовательная система, были открыты: 1-я женская гимназия, мужская прогимназия, земская фельдшерская школа, в губернской больнице начали готовить фельдшеров и акушерок для работы в уездах.

Требовательный и строгий начальник, он не был мстителен по отношению к подчинённым, был очень доступен для народа. Его часто видели в пензенских храмах. Активно занимаясь частной благотворительностью, Н.Д. Селивёрстов делал это очень деликатно, не афишируя, поэтому многие бедные, получая материальную помощь в трудной ситуации, и не догадывались об её источнике.

В итоге, Н.Д. Селивёрстову были присвоены звания Почётного гражданина Пензы, Наровчата, Мокшана, Керенска, Нижнего Ломова и других уездных городов.
Но генерал-лейтенант Н.Д. Селивёрстов стал, к тому же ещё и самым крупным меценатом в Пензенском крае. Будучи тонким ценителем произведений искусств, он стремиться заложить в Пензенской губернии прочное основание для формирования провинциальной эстетической культуры. С помощью безвозмездных вложений губернатора, оживает один из самых старейших в России, Пензенский театр, открываются публичные библиотеки, развивается салонная культура.

С той же целью, Н.Д. Селивёрстов оставляет завещание: «В память моей бытности пензенским губернатором завещаю городу всю мою коллекцию книг и картин и 300 тыс. рублей на предмет покупки дома и учреждения в нём рисовальной школы наподобие Штиглицевской. Сия школа должна называться школой Николая Дмитриевича Селивёрстова. Буде за выполнением всех денежных распределений окажется остаток сумм, то половину оных завещаю в пользу школы …»[1]. Завещание было опубликовано в «Пензенских Губернских ведомостях» 1 января 1891 года, буквально за полгода до смерти бывшего губернатора. Таким образом, в наследуемое городом имущество входила: богатейшая коллекция картин и гравюр (365 экспонатов), огромная библиотека в несколько тысяч изданий на разных языках , 300 тыс. рублей, предназначенных для постройки и последующему содержанию Рисовальной школы и музея при нём. Сумма, указанная в завещании была колоссальной. Для сравнения, строительство Губернаторского дома в Пензе обошлось казне в 20 тыс. рублей.
В завершении своей карьеры генерал - лейтенант Н.Д. Селиверстов стал шефом Отдельного корпуса жандармов, а затем, по информации доктора уголовного права А.Ф. Кони: «добровольно принял на себя обязанности главы политического сыска по отношению к проживавшим в Париже русским эмигрантам». Именно эта его активная деятельность и привела к трагедии: в 1890 Н.Д. Селивёрстов был застрелен в Париже польским социалистом Станиславом Падлевским.

Поезд, с которым из Франции везли гроб с телом генерала на родину, следовал через Пензу. Когда 4 декабря 1890 г. в половине четвертого утра траурный вагон прибыл на станцию, многие пензенцы пришли проститься с покойным.

В Спасском кафедральном соборе по Н.Д. Селивёрстову была отслужена панихида. А ктитор собора и глава города Пензы В.А. Вярьвильский возложил на гроб венок со словами: «Пензенскому почетному гражданину Н. Д. Селивёрстову от Пензенского городского общества».

Затем Пенза, где, по стечению обстоятельств, учился в гимназии первый в истории России террорист Каракозов[2], приступила к реализации завещанного бывшим губернатором проекта.

Одним из душеприказчиков(3) Селивёрстова и организатором работы по созданию учебного заведения, обеспечению сохранности картин и книг, был его друг, известный учёный, путешественник, консультант Эрмитажа, член Государственного Совета П. П. Семёнов – Тян - Шанский. Именно по рекомендации друга Н.Д. Селивёрстов с большим профессионализмом и вкусом собирал свои картины.
К моменту строительства на банковском счёте с учётом процентов скопилось более 500 000 рублей. Причём, когда школа уже полностью была готова к приему учеников, на банковских счетах ещё оставалась неиспользованной денежная сумма в размере 80 % от первоначальной[4].

Пока по проекту архитектора А.П. Максимова строилось великолепное здание на улице Садовой, коллекцию картин, любовно собранных бывшим губернатором , разместили в здании ремесленной школы Ф. Е. Швецова. А после открытия Рисовальной школы (Пензенского художественного училища) в 1898 году вся коллекция картин заняла своё достойное место в музее при ПХУ[5]. Собрание книг Н.Д. Селивёрстова послужило основой фундаментальной библиотеки при училище.

Художественное училище (рисовальная школа)[6] получило имя Н.Д. Селивёрстова. В честь бывшего губернатора и мецената была названа и одна из улиц Пензы[7].
Пензенская рисовальная школа вскоре прославилась уровнем своей подготовки на всю Россию. Директором школы был назначен Академик живописи Константин Аполлонович Савицкий. Для преподавания приглашаются известные живописцы Коровин, Грандковский, позднее – Горюшкин - Сорокопудов, скульптор барон К.А. Клодт, прикладники К.П. Жуков, О.М. Кайзер и др. Общеобразовательные предметы ведут учителя пензенских гимназий. Выпускники училища принимаются без вступительных экзаменов в Императорскую академию художеств.

Одновременно с училищем открывается библиотека и Музей с большими залами и отдельным входом в здание. На должность хранителя музея Приказом по Министерству Императорского Двора, а также хранителем фундаментальной библиотеки при ПХУ назначается надворный советник, учитель искусств, этнолог и археолог Владимир Михайлович Терёхин. Все свои знания и большой практический опыт В.М. Терёхин, родом из небогатой мещанской пензенской семьи, уже с большим успехом применял, работая в училищах и гимназиях Пензы, Краснослободска, Наровчата и ряда других городов. Он состоял членом научного губернского статистического комитета, учёной историко – археологической комиссии, позднее - общества любителей естествознания (ПОЛЕ). Его работы хорошо были известны и в Казанском, и в Харьковском университетах, истории находок печатались в популярных газетных изданиях. Его уже знали как первого археолога Пензенского края, официально работавшего по открытому листу Императорской археологической комиссии (ИАК).

Это был человек настолько активный и деятельный в обществе, насколько скромный и непритязательный в быту: даже на своём парадном портрете В.М. Терёхин сфотографирован в мундире с потёртыми лацканами.

Нередко приходилось Владимиру Михайловичу организовывать дальние поездки в поисках новых интересных экспонатов за счёт своих заработанных преподаванием средств. Из протоколов научных совещаний и конференций видно, что В.М Терёхин, поднимая вопрос о необходимости в очередной летней экспедиции, часто получал отказ в её финансировании. И тогда учёный готов был отдать последнее за то, чтобы приобрести какое-то редкое старое украшение, рукописную грамоту или резной сундук: пензяки должны были видеть эти вещи, чтобы знать, как жили их предки, что они любили и умели, о какой жизни мечтали для своих потомков.

За свою меценатскую деятельность надворный советник В.М. Терёхин «за отлично - усердную службу по Императорскому Человеколюбивому Обществу» будет награждён орденом Святого Станислава 3 степени.
Надо сказать, что до Терёхина общедоступных краеведческих музеев в Пензе не было. На одном из совещаний в Губернском статкомитете он выступает со следующем предложением: «В некоторых губерниях открыты музеумы для собирания местных достопримечательностей геологических, этнографических и т. д. Подобные коллекции кроме отношения к науке вообще могут способствовать к разностороннему наглядному изучению данной местности. Можно, кажется, быть уверенному, что лица, имеющие в своих руках разрозненные экземпляры таких научных пособий, по первому приглашению стали бы сносить их в общее хранилище, если бы оно было открыто».
И в 1891 г. при Пензенском губернском статистическом комитете открывается первый в губернии краеведческий музей.

Все предметы древности: археологические находки, древние рукописи, изделия для старого быта, кустарного производства, которые находились в распоряжении Губернского статистического комитета и отдельные артефакты стали выставляться для всеобщего обозрения в музее.

Через Пензенские губернские ведомости в 1880-х годах В.М. Терёхин неоднократно обращается к жителям края. Он разъясняет выгоду от сдачи найденных частными лицами кладов в научное общество за вознаграждение: «… чаще всего, найдя клад, крестьяне продают невзрачные внешне предметы очень дёшево, в то время как научное общество может оплатить гораздо больше. Стоимость древних драгоценных металлических предметов гораздо выше стоимости металла, из которого они состоят по весу. А рыночная цена этих находок крестьянами определяется именно так».
В газетах звучат и такие просьбы: «Пензенский губернский статкомитет просит доставить (при канцелярии г-на Губернатора) старинные рукописи, свитки, хозяйственные книги 18 столетия, фамильные архивы, словари местных говоров, сказки, поверия, заклинания, песни и обряды, рассказы о целебных источниках, кладах, колдунах, чертях, чародействах, предания и рассказы о церквях, монастырях и иконах, о происхождении сёл и городов, о старинных войнах, о жизни и обрядах татар и мордвы. По мере надобности, документы будут возвращены».

Нередко идут обращения к строительным бригадам, чтобы те аккуратнее копали землю под фундаменты домов и коммуникации, так как могут попадаться кости доисторических животных, ценные для науки.

Кстати, то, что Пензенский край был в каменном веке населён доисторическими животными: мамонтами, древними носорогами и др., а также первобытными людьми тоже впервые доказали археологические находки В.М. Терёхина. В 1925 году член-корреспондент Академии наук СССР А.А. Спицин, знавший Владимира Михайловича лично, будучи членом Императорской Археологической комиссии, писал: «Гр. Уварову[8] в 1881 году неизвестно было ни одной поделки из камня в Пензенской губернии. Позднее было удостоверено, что каменный век здесь имеется…», при этом автор ссылается на ряд опубликованных работ В.М. Терёхина.

И вот в то время, когда историко-археологический музей при статкомитете, был уже переполнен коллекциями по археологии, пале- онтологии, нумизматике, этнографии, пчеловодству, энтомологии и минералогии, открывается самый крупный музей в Пензенской губернии при Пензенском художественном училище, который возглавляет В.М. Терёхин. Часть экспонатов переходит сюда, а спустя четыре года музей при ПХУ уже насчитывает 8 отделов:
художественный, промышленный, археологический, этнографический, палеонтологический, естественно-исторический, нумизматический, церковный.

Музей стал настолько популярен среди населения, что частные коллекционеры свои уникальные экспонаты, ранее выставляемые только для платного их осмотра, охотно передавали ему в дар. Например, 44 картины, старинное оружие, посуду и предметы прикладного искусства подарил музею генерал А. А. Боголюбов при жизни, а 192 единицы живописи, акварелей и рисунков перешли по завещанию. Свои работы и денежные средства передавал в дар музею художник, преподаватель ПХУ И. С. Горюшкин - Сорокопудов, полотна художника Н. М. Фокина - В. Г. Петров, К.А. Савицкого – И.В. Сивохин.

Приобретения выкупались музеем у их владельцев: счетов на оплату поступлений от физических лиц – сотни. Это и предметы каменного, бронзового и железного веков, кости древних животных, окаменевших растений, старообрядческие иконы, складни, расшитые вручную золотом ризы, рукописи, народные костюмы, предметы древнего быта, оружие и другое.

В отчётах о вносимых пожертвованиях в фонд музея при ПХУ, читаем, что регулярные пожертвования делал и сам хранитель В.М. Терёхин: «в 1902 году передал в дар 67 медных и деревянных восьмиконечных крестов, складней и образков… в 1908 году – 4 рукописи XVIII века… в 1910 году – старинный иконописный образ». Но главным подарком музею училища была его полная коллекция с раскопок Ефаевского могильника, а это, по разным данным, от 200 до 400 предметов. А позднее подводится итог: «Им принесены в дар музею коллекции древностей в количестве 532 экз…»

К 1917 году фундаментальная библиотека при ПХУ насчитывала 2466 томов, а ученическая - 2150 томов книжных изданий; художественный отдел имел почти 1000 картин.
«За отлично-усердную службу в должности хранителя музея» Владимир Михайлович Терёхин будет награждён орденом Святой Анны 3 степени.
В 1905 году ещё один небольшой общественный музей организовывает Пензенское Общество любителей естествознания (ПОЛЕ), созданное на основе кружка. Предназначением музея стало хранение и экспонирование «коллекций естественно-исторических предметов», которые собирали учителя и учащиеся учебных заведений, согласно соответствующих инструкций, а также члены общества на летних экскурсиях по окрестностям Пензы. На момент открытия музея, Общество состояло из 54-х сотрудников и действительных членов, председателем ПОЛЕ (1911-1929г.) был избран «неблагонадёжный» преподаватель естественных наук (истории, химии, географии) в ПХУ Иван Иванович Спрыгин. Большой специалист по изучению природы Пензенского края, он проводил свои исследования за счёт собственных средств.
Каждый сотрудник музея при Обществе имел свои обязанности: животных изучал Ф. Ф. Федорович, рыб – М. Н. Алексеев, насекомых – М. М. Коновалов, минералы – А. И. Магницкий и А. А. Штукенберг. Кроме того, Я. Т. Симаков изучал местных птиц, а Магницкий со Спрыгиным препарировали их и делали чучела для музея. Растительность изучали И. И. Спрыгин и Е. К. Штукенберг. В. М. Терёхин приносил в дар музею общества кости доисторических животных (носорогов, мамонтов). Фотографом в ПОЛЕ был Б. И. Цилли.

Принесённые в Общество природные сборы изучались и классифицировались. Для идентификации моллюсков, позвоночных, бабочек, многоножек и жуков исследователи консультировались с сотрудниками Зоологического музея Московского университета, а кости доисторических животных помогали распознавать сотрудники Археологической комиссии.

Частые пожертвования для музея шли, в основном, от купцов и зажиточных крестьян (П. Ф. Марканова, Н. Т. Евстифеев, братьев Мартышкиных и др.). Со временем в финансировании музея стали принимать участие благотворительные комитеты при городской управе, с их помощью экспонатам предоставлялись выставочные площади в здании бывшего Полицейского управления, оборудование и мебель. В помещении Лермонтовской библиотеки Общество устраивало выставки школьных пособий для естественно- исторических уроков. Пособия выдавались городским школам во временное пользование в начале каждого учебного года.

С каждым годом коллекция музея ПОЛЕ увеличивалась. В 1911 году, когда экспозиция насчитывала уже 2935 предметов по зоологии, геологии, палеонтологии и ботанике, а также коллекцию почв Пензенской губернии и коллекцию орудий каменного века из окрестностей Пензы, Музей был открыт уже официально, с постоянно действующей экспозицией в комнатах бывшего пожарного депо на Троицкой улице. На добровольные пожертвования купца П. Ф. Марканова был изготовлен большой аквариум.

Пожертвования на музей пошли и от различных организаций: Императорского СПБ ботанического сада Петра Великого; станции для испытания семян; Бюро по прикладной ботанике учёного комитета главного управления землеустройства и земледелия; Департамента земледелия; отдела земельных улучшений. С экскурсантов взималась дифференцированная оплата.

Во время Первой мировой войны ПОЛЕ выпустило сборник своих работ в количестве 600 экземпляров и на вырученные деньги включилось в борьбу с бытовавшими тогда в Пензе болезнями. В связи с прекращением закупок лекарств из Германии, при Совете общества организуется специальная комиссия по замене импортных лекарств на отечественные аналоги.

В 1916 году ПОЛЕ, устав от временных аренд выставочных площадок, и в ожидании скорого возврата к мирной жизни, создаёт фонд под строительство собственного музейного здания и ставит вопрос об отводе территории Летнего клуба под ботанический зоологический сад. Растёт число посетителей музея за счёт бесплатных учащиеся школ, семей железнодорожников из Старо-Драгунской слободы и Кривозерья, детей беженцев – поляков, латышей, евреев. В то же время, осенью 1916 года не вынеся испытания голодом и болезнями, умирает В.М. Терёхин - преподаватель искусств с 40-летним стажем, первый археолог Пензы, хранитель музея при ПХУ и активный деятель всех музейных начинаний.

В тот же год публикует последний свой отчёт Пензенское художественное училище, где указано: «Надворный Советник В. М. Терёхин состоит членом Попечительского Совета[9] училища, вместе с Пензенским Губернским Предводителем Дворянства Двора его Императорского величества Камергером Виктором Дмитриевичем Бибиковым, Городским Головой Иваном Николаевичем Ашаниным, Директором Учительской Семинарии, Действительным Статским Советником Андреем Андреевичем Остроумовым, Директором училища Николаем Филипповичем Петровым» - думаю, что этот список смело можно назвать перечнем последних меценатов дореволюционной Пензы.

Впереди февраль 1917-го - крах империи и закрытие всех имперских учреждений, в том числе научных и музейных. Известие же о событиях Октября, первое время однозначно было воспринято лишь криминально настроенными элементами. По факту, не тронутыми грабежом остаются лишь гербарии выставочного музея Общества любителей естествознания (ПОЛЕ). Именно эта организация под председательством революционно настроенного ещё с конца XIX века Ивана Ивановича Спрыгина послужит фундаментом к созданию уже советского краеведческого музея в Пензе в 1926 году.

Меценатов и благотворителей теперь не существует. Все сотрудники пензенского музея - на полном обеспечении Наркомпроса РСФСР.

*
[1] Пензенское художественное училище с 1918 года носит имя его первого директора, художника К.А. Савицкого

[2] Имя Д.В. Каракозова, совершившего в 1866 году первое покушение на жизнь императора Александра II и сейчас носит одна из улиц Пензы.

[3] Душеприказчиком в дореволюционной России в гражданском праве называли лицо, которому было доверено исполнить волю завещателя по распоряжению имуществом (аналог современного договора-поручения). Душеприказчик имел право взять наследуемое имущество в свое заведование, но не во владение. Он представлял интересы покойного и наследников в суде и государственных инстанциях за утверждённое вознаграждение из наследственной массы. У Н.Д. Селивёрстова душеприказчиков было несколько.

[4] В 1918 году после революционного переворота все банковские счета были закрыты и перешли в распоряжение большевиков, в том числе и не - израсходованные средства по завещанию Н. Д. Селивёрстова.

[5] Сейчас Пензенская картинная галерея содержит почти 30 тысяч произведений искусств и размещается в здании бывшего Поземельного банка.

[6] Первое время после открытия, в деловой переписке применяются оба названия: Рисовальная школа и Художественное училище.

[7] С 1918 года улица губернатора Селивёрстова носит имя народовольца - террориста Каракозова. С 2010 года в Октябрьском районе Пензы в микрорайоне поселок Побочино появилась новая улица, названная именем Селивёрстова.

[8] Граф Алексей Сергеевич Уваров (1824-1884)- основатель и Председатель Московского археологического общества в 1864-1885 годах. С 1885 по 1917 годы председателем общества становится его супруга- графиня Прасковья Сергеевна Уварова (1840-1924).

[9] Попечительский совет — орган самоуправления училища, ведающий распределением пожертвований в адрес данного заведения.


На фото:  Николай Дмитриевич Селивёрстов


Продолжение:http://proza.ru/2024/12/27/1338


Рецензии