1. В Новогоднюю ночь
вспомни о синем тумане -
им дышит река поутру -
о лодочках-листьях,
плывущих по волнам вселенной
с чьей-то легкой осенней руки…
У него были глаза цвета жизни… Разные… То серые, стальные, как ливень, то зеленые, как море, то синие, как душа души. Он скрывал свой взгляд от посторонних. Потому встретиться с ним взглядом было очень трудно.
Когда одиночество сдавливало ему сердце, он начинал разговаривать с ней.
- Я думаю о тебе.
Она удивленно поднимала бровь…
- Я думаю о тебе.- Повторял он, - хочу, чтобы ты это знала, если тебе все еще это важно.
В такие моменты она чувствовала себя провинившейся.
- Ты не переживай, - пыталась она сгладить непонимание словами, которые только его усиливали.
- Я не переживаю, - отзывался он, - я просто все время думаю о тебе.
- Так, может, ты по мне скучаешь?
Догадки похожи на озарение.
- Да.
В этом «да» жили нежность, одиночество и тишина.
- Невозможные отношения, - проронила она растеряно, как-то очень по-детски прикусив нижнюю губу.
- А знаешь, безоговорочно согласен, - он невесело усмехнулся, - но, тем не менее, в них гораздо больше настоящности, чем в иных других. Можно я произнесу вслух?
Она кивнула.
- Милая…
Что тут ответить?
- Давай попробуем начать все сначала, - попросил он.
- А тебе это нужно?
- Я не говорю того, что мне не нужно… Не спорю, что я странный. Но я не циник. Ты со временем поймешь и это. Во мне слишком много всего… Это очень трудно умещать.
- Я иногда читаю тебя, - она пыталась сменить тему. – Не могу сказать, что я твоя фанатка, но есть строки…
- Я тоже тебя читаю, - перебил он, - тихо, на цыпочках, когда никто не видит, медленно перебирая слова, медленно всматриваясь в тебя, в твое сердце. Я могу сказать, что я твой фанат. В этом есть некая болезнь, которая преследует меня в последние годы, но она светла…
За окном тянулась ночь...
- Ты моя черно-белая фотография, в которой живет цветок, безупречный, почти декаданс. И у этого цветка есть имя – любовь.
Почему он так медленно произносил слова, словно в забытьи? Она вспомнила, как в замедленной съемке (или в невесомости) каждое движение становится плавно-растянутым, открыто откровенным и беззащитным, как во сне у ребенка. И тут она вдруг сразу все поняла, нет, скорее увидела, как двое скользили по вселенной с одинаковой скоростью в синем потоке призрачно-вязкого пространства… Казалось, их плавание было предсказано давно, а может быть, общая история только начиналась?
Она размышляла. Он смотрел в ее глаза цвета молочного шоколада. В них было нечто мистическое, тайное, звучащее музыкой ее существа. Его душа слушала нежную мелодию, подобную шепоту далеких звезд, влекущему, тесному в обычном человеческом теле.
- Ты больше, чем тепло. И тебя никому не нужно чинить. – вдруг сказал он.
Она не ответила, потому что была занята единственной мыслью: явь – это сон или сон – это явь?
Он улыбнулся. Какая же она еще маленькая…
Свидетельство о публикации №224122700169