36Москвее некуда. Коммуникативное поле

     МОСКВЕЕ НЕКУДА. (БАЛКОНЫ.)
                2018.

Совершенно не собираюсь закруглять тему.
Ведь так можно было бы обидеть немало моих хороших знакомых.   
Чего я вовсе не хочу.
И не только потому, что просто не люблю обижать.
(Согласитесь, этого бы хватило как объяснения.)
И не потому, что дорожу межличностными связями по профессиональным соображениям.  (Действительно, очень бы не хотелось лишиться вышеупомянутых мною messages, reports, communication, information, statements.  Здесь словарик не размещаю, за полной ненадобностью.)
Но, прежде всего, потому что практически все те, кого я сохраняю в памяти не заслуживают никаких обидных комментариев.
Открываю соответствующий раздел записной книжки (я давно уже отсортировал всё по кодам):  не какое-то сногсшибательное количество, но почти не уступающее  моему московскому число телефонных номеров.   

                36Москвее некуда. Коммуникативное  поле.


Интересно, а сколько «линий связи», например телефонных, человек, пусть даже самый общительный, может поддерживать в «горячем режиме». Да что там в «горячем», в «чуть теплящемся», «едва мерцающем».
Допустим, вы всю жизнь аккуратно архивировали всех своих знакомых, ни разу (0) не теряли телефонной книжки, и у вас скопилось десять тысяч  (10000) записей.
И вдруг у вас почему-то возникла необходимость (или просто очень захотелось) напомнить им всем о своём существовании.
(Или вашим родственникам, не дай бог, приспичило сообщить о ваших похоронах всем заинтересованным лично.)
Быстро, точно не получится. В неделе, к примеру, всего лишь десять тысяч восемьдесят минут (10080).   Если не спать и не есть, то как раз успеешь со всеми поздороваться и в ответ убедиться, что тебя узнали.
На информацию времени явно не остаётся.   
Ситуацию, конечно, не меняет и ваша широкая популярность.
Никуда не денешься от временных затрат на нажатие кнопочек.
Между прочим, и Интернет почти ничего не изменил.
Количество «друзей» «Вконтакте» и т.п. и т.д.  всего лишь ваше информационное поле (часто минное), а не бесконечное  (;) число «каналов связи».
Есть возможность «широко вещать», что, конечно, замечательно и что, несомненно, греет душу людям определённого психологического склада, но двусторонние межличностные, по-настоящему обоюдные  связи по-прежнему весьма ограничены.
И просто замечательно, что определяются они отнюдь не радиоэлектронными компьютерными параметрами.   
«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения».
Великая цитата от великого Антуана де Сент-Экзюпери.
Далеко не единственная.  Они достойны запоминания.
Must reading – как говорят англичане.  Обязательное чтение.
Но мне лично здесь не очень подходит слово «роскошь».
Всё-таки нечто материальное, а хотелось бы чего-нибудь повыше и пошире.
Предлагаю замену - «счастье».
Редактируем, переписываем Экзюпери.   
И все. И всех. Сплошь и рядом. Времена такие. Постмодернизм.
Впрочем, оба  этих значимых понятия предполагают какое-то непостоянство присутствия, редкость даже.
Во всём надо блюсти меру.
А непрерывно роскошествовать, или пребывать в эйфории счастья, да ещё и смешивать, путать – это уже целая цепочка весьма серьёзных диагнозов.   
Очевидная подмена жизни.   
Учёные стройным хором распевают, что человечество вступило в новую фазу развития. Как всегда, начали с терминологии. Придумали красивое наименование человека нового времени: «Нomo communicans», что в переводе с неувядающей латыни обозначает  «человек общающийся».   
И от этого, действительно весьма симпатично выглядящего и звучащего пазла, начинают достраивать во все стороны, по всем координатам желанные для них, оптимистичные картинки – теории.
Но не все.
Нашлись и зануды – скептики, предлагающие почему-то посмотреть на вновь возникшую систему, применив столь же громко рекламируемый системный подход, то есть не обходить вниманием и некоторые настораживающие тенденции.   
Вот и я, противный, предлагаю присмотреться к процессу.
На наших глазах, возникает, да нет – возник уже пару поколений назад весьма оригинальный  подвид.
Он бурно размножается и успешно закрепляется генетически.
Как-то сама собой сочиняется незамысловатая схемка, бытовая и творческая, личностная и коллективная, успешная реализация которой устроила бы всех и каждого, практически в любых жизненных ситуациях.
Она не только не вызывает никаких возражений, но с очевидностью является безошибочным алгоритмом достижения положительных результатов.
В теории!
Однако, простое наблюдение за реальными результатами показывает как на самом на деле желаемое отличается от действительного.
Как банальны, тривиальны причины, мешающие нормальному функционированию красивой системы.
И как просты объяснения.
Итак, желаемое.
Пообщавшись с наставником, экспертом, гуру, сообразительным другом,
добрым советчиком  homo communicans  вступает на восхитительную лесенку самосовершенствования
(поднимемся  слева направо снизу вверх для наглядности):
                homo agens (человек действующий)!
                homo peritus (человек умеющий)
               homo scitus (человек знающий)
 homo informatius (человек информированный)

Неверно расположенное предложение заканчивается там справа наверху, я и восклицательный знак поставил, как символ успешного завершения.
Человек включён, предупреждён, обучен и полностью подготовлен к действиям любого рода.   Эту «интеллектуальную игру в латынь» я обнаружил
в тридцать два с половиной (32,5) в книжке В.З. Когана «Человек в потоке информации".   Я бы мог быть ещё точнее датировать сие не очень значительное событие.  Книженция не пустая, не глупая - и потому зафиксирована с избранными извлечениями в одной из моих рабочих тетрадей.  А вокруг цитат другое, тогда происходящее.  Есть у меня такие блокноты.  С тысяча девятьсот семьдесят восьмого (1978) всё почти без пропусков и потерь. Я вообще чрезвычайно тщателен в работе с собственным архивом. Изначально, может быть, некое проявление тщеславия, но уже очень давно незаменимые дневники – черновики.
У меня есть собственное название, собственная метода. Но о технологических нюансах при случае. Отдельно.
Старенький, синенький, клееный – переклеенный, этот в некотором роде особенный.
Они у меня все знаковые.
Только этот выполз на стол очень вовремя не просто так.  И сейчас из него, о нём. Сейчас, сейчас.      
Но прежде обещанное  жёсткое редактирование схемы – идеала.
Моя «контригра с латынью».

Продолжение следует.    37МН…

2 странички.  116 строчек.


Рецензии