Подарок

Подарок.

У друга детства скоро день рождения. Так совпало, он еще и на пенсию выходит.
Давно он о ней мечтал! Я вот как-то подсуетился и уже третий год гребу лопатой эту пенсию. А он лопатой на работе всё снег гребёт зимой. А летом ещё что-то гребет. Но пока не пенсию. А завтра он начнет её тоже загребать. Он нам всем уже года два говорит: вот выйду на пенсию и заживу! Путешествовать буду и не работать. Ну, насчет не работать, это можно, это не возбраняется, заслужил, конечно. А вот с путешествием, я думаю, это ещё вопрос. Если он раньше это не делал, то теперь вряд ли что-то изменится.
Я почему-то уверен, что путешествия останутся все старые. Из дальних — это дача. А из ближних — туалет с кухней. Но это я так думаю, а не он! И я его своими пессимистическими мыслями огорчать не хочу.
Что же ему подарить? И подарить такое, что может пригодиться, а не лежать на полке и пылиться. Был бы он хромой, я бы ему трость подарил резную. Может, даже и сам вырезал. Но он не хромой. Был бы он рыбак, можно удочку подарить, но короткую.
Длинную нельзя, он сам рассказывал, что кто-то из его знакомых длинной удочкой за провода задел и чуть в небо на улов не улетел. Да, удочка вещь опасная оказалась. Может, ему массажер подарить, спину чтобы мял. Но массажер — вещь тоже опасная, я вот себе мял, мял и ссадины намял. Но зато про спину забыл, пока ссадины болели. Нет, массажер не пойдет, как же он с ссадинами будет путешествовать, если соберется. Никак.
Да и вспомнил я, у него аж целая кровать массажная есть, он и спит на ней. Так что он весь измассированный, и Катя-жена у него тоже ему массаж наверное делает. Так что с массажером точно будет перебор.
Может, лопату хорошую и легкую, из титана? Он же к ней, к лопате, привык. Летом ей песок на пляже можно капать, а зимой, как он любит, снег. А если он увлечется этой легкой лопатой и сильно устанет, что тогда? Тогда и заболеть можно! А болеть на пенсии плохо, да и как больному путешествовать? Опять никак! Тяжелой-то проще, сразу устаешь и это замечаешь. Я вот, к примеру, устаю даже когда о ней думаю. Нет, лопата тоже не пойдет, и с ней путешествовать неудобно. Представьте: чемодан и лопата. Даже и не представляется.
Да, непростая это задача — на пенсию выбрать подарок, да еще полезный и безопасный.
Всю голову сломал, ну что же подарить. Лень — это двигатель прогресса, только лежа приходят светлые мысли. Надо ему подарить возможность полежать. Ну, кровать у него есть вроде! Кровать и раскладушку дарить я не буду. Их и нести тяжело мне, и к ним он еще подушку с одеялом может попросить. А на пенсию это никак, надо что-то одно.
Матрас — вот это хорошая идея, точно, матрас. А какой, ватный, что ли? А что, удобно и мягко, вот только его таскать неудобно. Я когда на даче таскаю, всё сцены из фильмов вспоминаю, когда арестанты их под мышкой носят. Но он-то, товарищ мой, не арестант, он домашний и откормленный. Да и, опять же, в путешествии с матрасом под мышкой не очень удобно. Можно, конечно, на спину положить и привязать, но тоже, думаю, неудобно так путешествовать. Тогда надо надувной, да, точно, надувной. Он и сдувается, его таскать легко, и в чемодан положить можно. А еще на нем плавать можно. Да, плавать можно, но!
А вдруг он далеко заплывет, уснет и спросонок утонет. Нет, плавать не надо, плавать опасно. Да еще, получается, к матрасу и круг надо надувной ему дарить. И как его надувать? Если ртом! Это очень непросто, я пробовал, голова кружится. А насосом, конечно, удобно, но его тоже надо покупать и носить с собой. Нет, и надувной матрас для путешествия не подходит. Опасен он для путешествия. А что же подходит? Надо еще полежать, подумать.
По телеку передачу посмотрел, так там один китаец в гамаке лежал. Привязал к деревьям и лежал, и удобно ему, я прям позавидовал. Хочешь, ноги вниз, хочешь, вверх, подушка не нужна, плавать на нем не надо, можно лежать, сидеть и даже качаться, как обезьяна. Вот это то, что нужно. Пусть лежит, качается и мечтает. А чтобы лучше мечталось, я ему еще веревку в придачу подарю, это уже мое ноу-хау, китаец не додумался, а я додумался.
Если веревку привязать к третьему дереву, то можно дергать рукой и качаться в гамаке, как обезьяна.
Вот я молодец, вот я придумал. Это все лень молодец. Если бы я копал, такие светлые мысли точно не пришли бы в голову. Заказал на Озоне, вернее, жене поручил заказать.
Чего бегать-то по магазинам, нечего, теперь век другой, можно не бегать. Красивый, компактный, легкий. Надо бы и себе такой подарить, и веревку тоже.
Подарил, я доволен, товарищ вроде тоже. Всё, можно отдохнуть от этой заботы по выбору подарка. Пусть путешествует, с гамаком можно везде путешествовать, и по квартире, и на дачу, и на работе, если что, можно его приладить к чему-то. А можно и не привязывать, и не доставать гамак, просто с ним путешествовать.
Вечером в хорошем настроении ложусь спать. Рядом жена задает вечно какие-то вопросы и всё что-то читает в телефоне. И тут вычитала, что с гамака при неумелом обращении люди падают вниз. Зачем она мне это прочитала? Мне так было хорошо и спокойно. А теперь мысли разные в голову лезут.
Вот начнет товарищ мой путешествовать и упадет с гамака. Хорошо если это дома путешествие, тут и домашние, и кошки есть, если повезет, можно на кошку упасть, не так больно для него. А вот для кошки, думаю, больно. А если он на работе упадет ночью, да еще с лопатой. Да, с лопатой опасно с гамака падать. А если он в лес поедет и там на землю упадет, а там корень дерева или змея. Тоже неприятно и опасно, змея и укусить может. И пока гамак отвяжешь и в больницу приедешь, много чего может произойти.
А если он альпинистом решит стать! И гамак над пропастью привяжет и оттуда упадет! Тогда вообще плохо, он же летать не умеет, и парашюта у него нет.
Да и гамак оказался небезопасным подарком. Зачем мне жена на ночь глядя рассказала про это. Наверно, теперь спать буду плохо, товарища буду мысленно ловить из гамака и спасать. Ладно, надо утром ему инструкцию и памятку написать про лежание в гамаке и как с него правильно падать. Так мне спокойней будет жить.
А веревку пусть не привязывает к третьему дереву, нечего качаться, не обезьяна.
Пусть он этой веревкой себя к гамаку привяжет, так мне спокойней. Да, дожить-то до пенсии не просто, и на пенсии, получается, тоже опасностей много.
А особенно от подарков.
03.08.24 Москва. Г. П.


Рецензии