Вечера жизни
- Как же теперь, признался однажды сосед Дмитрич, пожившим да старым, организовать свой плодотворный вечер жизни? - и тут же добавил, - И кто же его нам будет организовывать?
- Да и до увлечений, хобби - творчества многим ли из нас теперь? – поддержал, поддакнул ему я.- с такой пенЗией?
- Зачастую, выходя на пенсию, - подхватил он с надеждинкой в голосе, - кое - кто теряется уже оттого, что нечем будет заняться. Была деятельность трудовая на производстве, в коллективе, определённый и достаточно большой отрезок времени.
- Работа – основная часть нашей жизни. Проблемы, отчасти помогала преодолевать и держаться на плаву зарплата, а что теперь?
- А теперь - пенсия и одиночество? Словно выбиты мы с тобой из седла… Прежняя деятельность держала в тонусе. Заданный ритм переходил в привычку: своего рода некий автопилот.
- Сели, стало быть мы на щётки?! А выживать - то надо!
- Согласно афоризму Джорджа Бернарда Шоу: «Труд по обязанности – это работа, а работа по склонности – досуг». – подвёл Дмитрич, словно черту, нашим размышлизмам.)))
Свидетельство о публикации №224122800100