НАТО против РФ. Минус второй Фэ-16
***
Самолет F-16 Fighting Falcon производства США был сбит в небе Украины, в Запорожской области, когда он готовился нанести ракетный удар, об этом сообщил ТАСС председатель комиссии по суверенитету, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации Владимир Рогов.
Для ВВС Украины это уже вторая потеря F-16. Первый F-16 был сбит российской ракетой, в августе 2024 г. (Подробности: http://proza.ru/2024/08/30/140).
Теперь, поставки F-16 в Украину для войны против РФ, приостановлены.
Сообщается, что Украине придется ждать обещанных бельгийских истребителей F-16 дольше, чем ожидалось, которые первоначально планировалось получить к концу этого (2024)года.
В новом отчете бельгийской ежедневной газеты Le Soir говорится, что сроки поставок были пересмотрены в связи с недопоставками шоколада по госзаказам, и теперь бельгийские истребители производства США вряд ли поступят раньше 2025 года.
Сергей Шмотьев, генеральный директор российской компании Fores, специализирующейся на оборудовании для бурения нефтяных скважин, выплатит премию 15 миллионов рублей (около 150 000 долларов США) боевой части ВС РФ в качестве награды за уничтожение этого (уже второго!)F-16, как он и обещал перед поступлением F-16 на вооружение ВВС Украины.
Этот настоящий патриот заявил ТАСС: “Выплата за сбитый F-16 - это наш вклад в поддержку тех, кто каждый день рискует своей жизнью ради безопасности Родины.
Мы гордимся героизмом наших военных и будем продолжать оказывать им всестороннюю помощь”.
Свидетельство о публикации №224122800112
Из-за инфляции и многочисленных усовершенствований самолета цена F-16 выросла примерно с 15 миллионов долларов в 1998 году до 30-35 миллионов долларов к 2017 году, в зависимости от желаемого варианта и характеристик.
Как сообщает одеССкая газета «Новости Привоза» (23 мая 2024), цена Фэ-16 чтобы купить составляет от 25 до 30 миллионов долларов (США), но за F-16V, оснащенный современными усовершенствованиями, эта цифра возрастает до 60-70 миллионов долларов (США).
Первые модификации самолета, F-16C и F-16D, были проданы в 1980-х годах менее чем за 20 миллионов долларов, что в 2024 году составило около 75,8 миллионов долларов.
Если предположить, что старые, бывшие в употреблении Фэ-16 посланные НАТО-США воевать против РФ как минимум обошлись налогоплательщикам США по 30 миллионов долларов за штуку (знаменитая «помощь Украине»!), то премия за каждый сбитый Фе-16 могла бы быть и побольше, тем более от такого уважаемого человека.
Марк Турков 28.12.2024 01:52 Заявить о нарушении