Судьба жертвы

- Жертвенность величественна, пафосна и возвышенна, -  возвестил Добрый Пастырь, подняв свой посох и отгоняя собак от разделанной туши барашка, - ты можешь жертвовать многим, да хоть самим собой, но не становись жертвой для других.
- Судьба жертвы незавидна, - продолжил Добрый Доктор, складывая кусочки мяса в большой котёл и заливая их маринадом, - безропотно ждать атаки глупо, стоять на пути агрессии ещё глупее.
- Смело встречать атаку грудью можно лишь, если ты в состоянии эту атаку разрушить, - Великий Мастер Меча продолжал нарезать мясо небольшими кусочками, - говорят, что нападение это лучшая защита, и следует научить себя действовать на опережение. Не лениться и атаковать до того, как стало поздно. Наилучшим действием будет то, в котором ты начинаешь действовать на мгновение до того, как начал действовать твой противник. Но не тогда, когда он готов отразить твою атаку, а когда он не готов и собирается сам совершить какое-то действие.
- Атака действительно лучшая защита, но не следует атаковать всё подряд, - уточнил Безумный Архитектор, обкладывая кострище камнями.
- Атаковать действительно нужно, когда противник не готов. Но может это и не противник вовсе, - продолжил Ветхий Мудрец, раздувая угли, - не спеши.
- Действовать на опережение - не значит атаковать первым, - пояснил Великий Учитель,  разлив по чашам терпкое вино и перевязав рану у себя на запястье, - тщательно выбирай свои действия. Всё зависит от тебя.
- Если оба решения тебе не слишком нравятся, то выберешь не то, в котором вреда меньше, а то в котором нужно меньше делать, - перешел к обобщениям Ветхих Мудрец, следя за тем, чтобы угли были горячи, но пламя не поднималось над ними.
- Лень не только двигатель прогресса, но и движущая сила процесса принятия решений,  - согласился с ним Великий Учитель, начав нанизывать кусочки мяса на шампуры, без промежутков, но не очень плотно, -  плюс решение, в котором действовать придётся позже, тоже кажется более предпочтительным.
- Ничего не делать - тоже решение и, скорее всего, наиболее энергосберегающее, - Добрый Доктор уже следил за жарящимся мясом и был готов переворачивать шампуры или смачивать мясо маринадом, если оно станет сохнуть.
- Следует понимать отличие прокрастинации от ожидания оптимального момента для своих действий. Оно в готовности к действию, - Великий Учитель уселся поудобнее.

Ученики принюхивались и ждали начала тренировки. Сидели и ждали. Вместо того, чтобы разминаться. И это не нравилось Великому Учителю. Но не могло отвлечь его от интересной застольной беседы.


Рецензии