Кадетский класс
Руководить кадетским движением в школе стал мужичок с ноготок, с виду очень далёкий от военного дела. Этот «военный» сразу сказал новоявленным кадетам, что они могут делать в школе всё, что им вздумается, потому что он их всегда «отмажет». Назначил командира, который должен был в конце дня приходить к нему и рассказывать, кто что делает и кто что говорит, «стучать». И сразу дедовщину ввел, заставляя отжиматься или приседать по 100 раз.
Кадеты стали вызывать старшеклассников на массовые драки, что нравилось их наставнику. Очень ему хотелось, видимо, создать организованную группировку и управлять ею по законам уголовного мира.
По школе организатор кадетского класса ходил, как разнорабочий, в грязной жилетке и растянутых спортивных штанах, зато на выход у него была форма капитан- лейтенанта и туфли на каблучках.
Конечно, были составлены необходимые документы для создания кадетского класса. Там говорилось, что кадетом может быть только тот, кто хорошо учится и является примером для остальных. Но этого правила придерживаться не стали, и слово « кадет» стало почти ругательным, потому что детям приходилось по составленному для них распорядку находиться в школе с 7:45 до 4 часов и на выполнение домашних заданий у них уже не было ни времени, ни сил.
Программа для кадетского класса не выполнялась. Было складно на бумаге, да забыли про овраги. Военные дисциплины должен был преподавать «капитан – лейтенант», но вместо него с кадетами занимались старшеклассники, практикуя дедовщину. Накануне открытого мероприятия дети вместо уроков часами маршировали. Были случаи, когда кадеты падали в обморок от переутомления.
Хореографию вела учительница английского языка, которая этих детей ненавидела всей душой и постоянно с ними конфликтовала. Понятно, что очень скоро кадеты под любым предлогом стали избегать встречи с ней. Постепенно уроки хореографии сошли на нет.
Кадеты были очень талантливыми, прекрасно пели и успешно выступали на различных мероприятиях. Красивые дети в красивой форме были украшением любого праздника.
Очень жаль, что кадетское образование в этой школе загублено на корню. Это лишь жалкая пародия на кадетское движение и приносит больше вреда, чем пользы.
Кадетскими классами должны заниматься профессиональные военные и люди с горячим сердцем и любовью к своей стране, а не ряженые шарлатаны и ждуны.
Свидетельство о публикации №224122801377