Ирреалист 2
История Первая
С присутствием атлантов поляна выглядела совсем маленькой. Они с интересом рассматривали друидов, которые спокойно сидели на поляне, медитировали и периодически что-то говорили своим богам.
Атланты смотрели на друидов с нескрываемым уважением, ведь всего за несколько часов с начала этой неожиданной встречи те уже „говорили“ с ними на „беззвучном языке“, типичном для этой расы гигантов.
А друид Энгус даже умудрился поднять в воздух самого Евмела, чем очень развеселил атлантов. Они, разумеется, тоже владели левитацией, но не ожидали, что „чужаки“ могут перемещать их тела.
Атланты и друиды встречались на этой поляне несколько дней. Они сидели и считывали информацию, смотря друг на друга.
Энгус и Евмел стали приятелями, и они любили „беззвучно поболтать“ на различные темы.
Со стороны это выглядело, как встреча старых друзей, у которых нет необходимости разговаривать, и они просто наслаждаются природой. Но в действительности атлант и друид передавали друг другу всю важную информацию, которую собирали многие годы.
Прошло несколько дней.
В последний день встречи Евмел пришел сам и был серьезным. Он попросил Энгуса собрать всех его людей „для последнего разговора“.
-Мы уходим, - как обычно беззвучно объявил Евмел, - через десять поколений мы построим из камней духовный центр, который Вам будет необходим. Тогда эту землю будут называть Британией, а Вы будете править ее людьми. У Вас есть духовная сила, и мы определили Вас в качестве наших последователей.
-Через сто поколений нас уже не будет, как уже нет цивилизации, которая когда-то дала нам все, что у нас есть. Мы уже дали Вам наши знания, а Вы должны распространить их за несколько тысячелетий, пока не появится новая, подобная Вашей, цивилизация.
-Используйте этот духовный центр и распространите наши знания по всей земле. Добавьте к ним Ваши предстоящие открытия и Ваши символы.
Евмел сделал легкое движение рукой, и друиды перестали его видеть, слыша только легкий шум травы.
-Awen ! (1) – торжественно произнес Энгус.
Примечания:
Awen – приблизительно можно перевести как „Пусть так будет“, ритуальное слово друидов.
История Вторая
Трехмиллионный Бухарест впечатлил Вартевана своей Патриархией. Она находилась на единственном в городе естественном холме и подобно старинному замку „по-царски“ возвышалась над всем городом. С него было видно здание Парламента, построенного на искуственно сделанном возвышении и еще не законченное здание Кафедрального собора „Спасение Нации“ - самой большой будущей православной церкви в мире.
Вартеван приехал в Румынию вместе с коллегами гидами, так сказать, служебно. Ему предстояло сделать тур с болгарскими туристами в эту страну, и он готовился к поездке.
В церкви Патриархии их группу из десяти гидов сразу же представили одному из священнослужителей. Приятный мужчина в черном рассказал о церкви и отвел к мощам Святого Димитра Бессарбовского, которые хранились там с 1774г.
На входе в храм было написано, что церковь основана в 1658г. Вартеван решил прогуляться по храму. Внутренние стены здания потемнели от времени, а маленькие боковые двери хорошо скрывала декорация стен.
В глубине церковного зала Вартеван все же увидел дверь, которая была открыта. За ней просматривалась какая-то лестница.
-Наверно там лестница к колокольне, - подумал Вартеван и как-то несознательно вдруг зашел внутрь. Он остановился, собираясь попросить разрешения побыть здесь, но вокруг никого не было, и стояла полная тишина.
Наверх вела довольно узкая лестница, освещенная чередой старинных окон.
Вартеван стоял в нерешительности, не зная подняться ли или вернуться обратно в зал.
И тут он увидел в конце первого пролета лестницы какой-то очень знакомый ему символ на стене. Он решил подняться и через несколько минут стоял перед … красиво нарисованным кельтским орнаментом. Сомнений не было – это была традиционная кельтская символика или как говорят ученые “Celtic matrix”. (1)
Он беспомощно оглянулся и замер – с окна лестницы было видно, как на тротуаре во дворе Патриархии плиткой был выложен тот же самый кельтский символ.
Вартеван смотрел на оба символа и вдруг вспомнил, что он видел подобный знак в музее скального монастыря „Аладжа“ в Северной Болгарии и в музейном комплексе в Румынии в г.Бистрица.
Он быстро вернулся в церковный зал и нашел священника.
Переводчика не было видно, но священник немного говорил по-английски.
-Простите, я видел кельтские символы на лестнице и во дворе храма ? Какая тут связь ? – спросил Вартеван.
-Священник сделал паузу, посмотрел на Вартевана и невозмутимо ответил:
-Да, есть связь.
-Какая ? – нетерпеливо спросил Вартеван.
Священник не отвечал и смотрел на него неподвижным взглядом. Вартевану показалось это очень знакомым, и он вдруг вспомнил свои упражнения в друидическом колледже. Так надо было смотреть перед …
Вдруг кто-то тронул его за плечо. Это была коллега, гид. „Ты готов ? Надо идти“, – сказала она.
Вартеван оглянулся, перед ним никого не было. Священник словно растворился в воздухе.
-Ты не видела около меня одного священника ? - спросил он с надеждой свою коллегу.
-Нет, - ответила она, - ты стоял один и куда-то смотрел, и я подумала, что ты нас ждешь.
+++
Минут через двадцать они уже ехали к зданию Парламента. Здание было каким-то неестественно огромным. Местный гид сказал, что это второе самое большое административное здание в мире, после Пентагона.
Пройдя самые разнообразные формальности, связанные с тем, что в здании и в тот момент работал Сенат и Парламент Румынии, наша группа зашла внутрь.
С нами была коллега, которая часто водила сюда туристов. Она нас предупредила, что маршруты „по соображениям безопасности“ постоянно меняются, везде есть камеры наблюдения и что на некоторых местах даже запрещено делать снимки.
Наша группа прошла по двум различным этажам, стала подниматься по лестнице на третий. Коллега шепнула, что так много обычно не показывают.
Мы вышли в широкий коридор, выложенный мрамором и остановились у „Зала подписания договоров“. В это время я решил немного отойти от группы /хотя нам это не разрешали/. Вокруг была прекрасная декорация, а чисто белый мрамор создавал особенно официальную атмосферу. В коридоре были четыре массивные колонны, а на одной из них я увидел какую-то табличку, как мне показалось, на английском языке и пошел туда.
Вдруг ко мне подошел мужчина, видимо из охраны и спросил по-английски, почему я здесь.
Зная о своем нарушении, я пошел на хитрость – сказал, что я ирландец и, когда увидел английский теккт, не удержался. Румын улыбнулся и гордо сказал мне, что был в Ирландии, и она ему очень понравилась.
-Мы очень близки с Вами, ирландцами, - с улыбкой сказал он, - я даже думаю мы - один народ.
Видимо, я так недоверчиво посмотрел на него, что он сказал:
-Пойдемте со мной, я Вам что-то покажу.
Шли мы недолго. Охранник привел меня в другой конец зала и торжественно показал пальцем вниз …
На мраморном полу здания Румынского парламента был выложен … кельтский орнамент, тип „Celtic Matrix” , подобный тому, что я видел в церкви.
Примечания:
Celtic Matrix – серия разнообразных строго симметричных узоров, характерных для кельтского искусства. Яркий пример – Book of Kells
История Третья.
Этот тема разговора возникла как-то случайно. Старый друг Вартевана, Добромир или коротко Добри, терпеливо выслушав очередную историю из ирландской мифологии, иронически заметил:
-Слушай, Вартеван, ну зачем тебе все это ? Ты что собираешься у них работать краеведом ? Или будешь ирландским гидом ?
Они пили пиво в открытом кафе, на берегу моря, в большом черноморском городе Болгарии и наслаждались теплой осенней погодой.
Вартеван задумчиво смотрел на море и сказал:
-Мне всегда были интересны эти истории. А вот недавно они мне и пригодились.
Добромир оживился. Он знал, что Вартеван, работая гидом, умеет интересно рассказывать, а самое главное, его друг всегда находил малоизвестные исторические факты, в которые трудно было поверить. Но говорить о пользе древнеирландской культуры в современной Болгарии ему показалось чересчур экзотичной идеей, поэтому он с недоумением воскликнул:
-Ничего себе ! Рассказывай !
Вартеван начал издалека:
-Добри, я тебе рассказывал, что ездил к сестре в Россию ?
-Да, рассказывал, - ответил Добромир, - но мы тогда куда-то спешили, и ты коротко мне говорил о хорошей погоде, встрече однокурсников и крутых машинах в России.
-Правильно, у тебя хорошая память, - похвалил друга Вартеван, - но самое интересное случилось на обратной дороге, когда я ехал из России в Турцию и оттуда в Болгарию.
Вартеван задумался, а потом улыбнулся, словно вновь переживая тот день.
-Все началось с того, что еще в России была задержка рейса, - начал рассказывать Вартеван, - мы ждали два часа. Пока взлетели, тоже прошло какое-то время, короче прилетели в Стамбул с большим опозданием.
-Наверно, погода Вам устроила сюрприз ? – спросил Добри.
-Да, нет, сказали, что из-за технической неисправности самолета, - ответил Вартеван.
-Короче, пока прошел через паспортный контроль, тоже потерял много времени, - продолжил он. – С аэропорта „Istanbul“ мне надо было ехать до автовокзала „Esenler“, откуда отправлялись автобусы на Болгарию. Автовокзал отправления находится буквально под аэропортом, и везде надо идти пешком. Пока добрался до моего сектора прошло где-то полчаса.
Вартеван сделал несколько глотков и довольно сказал: „Добри, мы попали на самое свежее пиво в городе !“.
-Согласен, - с улыбкой подтвердил Добри.
-Так вот, - продолжил Вартеван, я спрашиваю у диспечера когда отправляется автобус на „Esenler“. Он мне показывает на часы, мол в 22.00 часа. „А сколько ехать ?“ – спрашиваю. Он говорит: „Bir saat” - 1 час. А у меня последний автобус отъезжает с автовокзала в 22.30. Ну, думаю, все, пролетел, как фанера над Парижем, как говорили в мои студенческие годы.
-Вартеван, я тебя не узнаю, - сказал удивленно Добри и сделал пару глотков, - ты же у нас всегда оптимистичный ! У тебя что деньги закончились или ноги не ходили, или там у них не было отелей перекантоваться ?
-Все было и ходило, - весело ответил Вартеван, - дело не в этом, слушай дальше. Я разговорился с одним турком, который тоже ждал этого автобуса и попросил его дозвониться в автобусную фирму и попросить немного задержаться – типа уже еду, скоро буду там. Ну, ты знаешь, Турция не Германия, там это нормально. Турок позвонил, ему сказали, будем ждать 15 минут.
Подошла пышная официантка и спросила: „Еще пива ?“ – „О !“ – ответили оба мужчин и новая порция холодного пива уже была на столике.
-Так вот, - продолжил Вартеван, - конечно было не фатально, отелей там вокруг вокзала полно, автобусы на Болгарию ездят ежедневно по пять раз в день, но я подумал, а может успею.
Добри посмотрел на него с иронией и сказал: „То есть, ты решил прорваться через переполненный Стамбул вместо часа за полчаса ?“
-Я вспомнил о моей учебе в Друидическом колледже, - ответил Вартеван, - у нас к каждой теме есть упражнения, которые мы выполняем, а потом пишем результаты. У меня хороший ментор и он говорит, что я выполняю упражнения друидов неплохо.
-Тебе помог Друидический колледж в Стамбуле ? – спросил удивленно Добри, - ну ты даешь ! Хорошо, что турки не понимают болгарского.
-Когда я сел в автобус, - сказал Вартеван, - который, кстати, выехал с опозданием в 6 минут, то есть в 10.06, людей было мало – автобус ехал до вокзала всего с одной остановкой. Я выбрал отдельное двойное сиденье, где был один, недалеко от шофера. На этом сиденье я расслабился, и пока автобус выезжал из аэропорта, я собрал пальцы обеих рук и сделал что-то вроде клетки или сферы. Когда пальцы немного привыкли к этой позе, я сжал их и представил себе ярко-оранжевую круглую сферу, которая будет ускорять автобус. Пальцы рук стали теплеть, я начал себе представлять, как эта сфера разгоняет автобус, и я мчусь по Стамбулу, и мы уже очень близко к автовокзалу … в этот момент позвонил мобильный телефон у шофера.
-Вартеван, сделай паузу, у меня горло пересохло, - взмолился Добри.
-No problem, - иронично ответил Вартеван, - ну, что, готов слушать дальше ?
-Конечно, - бодро ответил Добри.
-Так вот, я не знаю турецкого, - продолжил Вартеван, - но шофер говорил как-то резко и два раза я услышал слово „кредит“. Он сунул в карман свой телефон и помчался с такой скоростью, что в ночном Стамбуле мне казалось, что мы действительно летим. Я все еще сжимал пальцы рук, продолжая держать образ ярко-оранжевой сферы. У единственной остановки по пути не было никого и никто не выходил, так что мы просто пролетели мимо нее.
-В 22.36 мы въехали на автовокзал, тогда я разжал пальцы и вдруг почувствовал такую усталость, как будто ехал вместо шофера. Когда я встал с сиденья, у меня не было никаких сил. Я подошел к выходу и буквально обессиленный упал из автобуса. Меня сразу подняли прохожие, но холодный и влажный воздух меня быстро освежил, я жестом показал людям, что уже все в порядке и пошел в сторону автобусных стоянок. По пути я вспомнил, что взял билеты в какой-то новой фирме и не знаю, где их офис.
-Ну ты даешь ! - снова прервал его Добри, - не знаю про друидов, но нервы ты наверно себе потрепал, - добавил он с улыбкой.
-Ты прав,- ответил Вартеван, - но так как я твердо придерживаюсь фразы Вольтера: „Все хорошо в этом лучшем из миров“, я знал, что все будет, как надо.
-Так вот, - снова продолжил он, - вокруг меня были десятки офисов, в один из которых я должен был попасть /за офисами стояли автобусы/. Это было уже 22.40 и у меня были последние 5 минут. В этот момент я опять совсем несознательно сжал пальцы и подумал: „Я почувствую, куда идти“. Я буквально наугад выбрал направление и через пару минут … стоял перед офисом фирмы. Я показал билет, и служитель сказал мне: „Проходите !“, а шоферы-турки спросили: „Вартеван ? Булгаристан ?“ и увидев мой кивок, улыбнулись, похлопали меня по плечу и сказали:
-Hade, otur ! /Заходи, садись !/
На часах было 22.45. Как только я сел, автобус сразу же тронулся в путь.
Свидетельство о публикации №224122801714