Мысли на заметку. 25 января 2022 года
Снег чистить опять не надо было. Следил за истерикой по поводу нападения России на Украину. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
[...].
Хотел за Толстого сесть, но опять об изменах читал и смотрел. Не могу пока «съесть» эту тему, не переваривается и не отпускает. Надо «Крейцерову сонату» перечитать. И не отпускает, волнует, цепляет.
В Союзе об этом не говорили, а теперь читаешь о Марии Николаевне, и всё это сексуальное становится центральной темой, главной скрепой всего происходящего. А раньше эта тема не поднималась, и казалось, что и у них она на 101 месте.
[...].
Толстого не случайно эта тема не отпускала до конца.
Секс, получается, не одно из физиологических отправлений, а одно из определяющих целеустремлений человека. У человека без этой составляющей проседает целеполагание и рушится система смыслов. И если разрушенное нечем заменить чем-то другим, то тогда пустота.
Отец Сергий и дурочка, с которой он «пал». Об этом в моём «Толстом» тоже предстоит как-то написать.
_________________
[...].
_________________
Где бы Толстой уже ни был на своей лестнице вверх, а Базыкина остаётся с ним. И он либо в неё стреляет, либо в себя, потому что не может от неё избавиться. То есть соотносит всё это с жизнью и смертью, ставит на такой уровень. А рукопись прячет в кресле.
Свидетельство о публикации №224122800838