Начало любви из серии Вассалы Света
У кровати стояли двое. Пожилой врач со смешной бородкой и печальными близорукими глазами и молодой ординатор с непослушной шевелюрой и неизменной улыбкой. Классические примеры скептика и оптимиста во плоти.
Они стояли и молча, наблюдали за мониторами. Вдруг один из показателей резко стал снижаться...
– Ей не хватает кислорода.
– Да, вижу.
Старый врач подошел к приборам, что-то нажал, аппарат искусственного дыхания заработал интенсивней. Показатели постепенно вернулись в норму.
– Не вижу, коллега, в этом большого смысла. Нам не вернуть полноценно ее к жизни.
– Но, пока она на поддержке, ведь отключать не будем?
– Завтра консилиум по этому вопросу. Вы идете?
– Моя смена закончена, я побуду рядом.
– Ваше право. Дело молодое, но Вам мой совет – не принимайте все так близко к сердцу, о-го-го, что еще будет.
Старый врач похлопал ординатора по плечу и вышел.
Борис взял табурет и сел возле кровати. Эта девушка поступила неделю назад. Ее привезли в тяжелом состоянии, замерзшей. Казалось, что она и вовсе не отсюда. Ни документов, ни чего-то другого, что могло указать, кто она, при ней не было. Рыбаки-любители, решившие порыбачить, обнаружили на своем излюбленном месте сугроб и, когда стали его разгребать, нашли в нем девушку в легком летнем платье. Вызвали полицию, а те уже – «скорую». Ее доставили и положили в реанимацию, уже неделю девушка жила на полном искусственном поддержании. И вот завтра будет решаться ее судьба.
Борис взял мертвецки холодную руку и стал ее нежно гладить.
– Ну, проснись, проснись. Ты же жива, я это чувствую.
Девушка не была сказочной красавицей, не была принцессой из детских снов, но почему-то Борис не мог перестать о ней думать. И не как о тяжелом пациенте, а именно как о девушке, ему она почему-то показалась особенной. Какой-то светлой. Парень держал руку и сам не заметил, как задремал возле кровати. Медленно погружаясь в сон, он оперся на кровать и уронил голову на одеяло. Сутки дежурства взяли свое.
– Эй, проснись! Проснись же....
Борис попытался шевельнуться, но тело его не слушалось, тяжело было дышать, все настойчивей и раздражительней становились неприятный писк и скрежет.
– Он моргнул! Кажется, возвращается сознание.
Борис хотел поднять голову, но что-то мешало. Наконец ему удалось открыть глаза. Все вокруг плыло и имело неясные очертания.
– Он открыл глаза!!!
– Не волнуйтесь, Вы в больнице, сейчас я удалю трубки, и Вы сможете говорить…
– Что случилось?
– Вы помните, как Вас зовут?
– Да, Борис.
– Хорошо. А какой сейчас год и месяц?
– Две тысячи семнадцатый, февраль.
– У Вас что-то болит?
– Нет, но я плохо вижу, и голова кружится.
– Вы пробыли в коме почти две недели.
– Что случилось, что с девушкой?
– С какой девушкой?
Постепенно образы становились более четкими. И Борис наконец смог рассмотреть лицо врача, что с ним говорил…Это и была девушка из реанимации.
– С Вами… – едва выговорил Борис и снова закрыл глаза.
– Пусть отдыхает. Вы поработали на славу, теперь ему ничего не угрожает, впереди – реабилитация и полное выздоровление. Вы идете?
– Я побуду рядом, – едва уловимым шепотом проговорила Элиза....
– Ваше право, не засиживайтесь, уже поздно.
Элиза взяла руку Бориса и начала ее гладить.
– Теперь все будет хорошо, теперь ты выживешь.
Борис снова открыл глаза.
– А как же ты?
Почему-то Элизу вопрос не удивил. Она пожала плечами.
– Я? Я – не важно. Ты будешь жить здесь. И сейчас. И я – здесь и сейчас.
– А там? – Почему-то Борису было важно, чтобы эта девушка была жива везде. – А там?
Неожиданно Элиза встала и повернулась к двери:
– Там…Там я – никто. Меня там не должно быть…
– Это был бред?
Девушка обернулась и мягко улыбнулась:
– Да, можешь и так считать.
Неожиданно Борису стало холодно. Он хотел попросить его укрыть, двинул рукой и выдернул датчик, система взвыла сиреной....
Борис вскочил. Все показатели падали. Он тряхнул головой и исчезло последнее наваждение. Перед ним на кровати лежала умирающая девушка...уже слышался топот реанимационной бригады..
С самого утра в отделе инициатив и чувства самопожертвования все были в волнении. Именно сегодня будет решен вопрос об аттестации сразу двух претендентов на степень и, возможно, на крылья. Уже ближе к полудню в зале заседаний закончились приготовления к слушанию. В час пополудню началась комиссия.
– Уважаемые присутствующие! Начинаем наше заседание. Сегодня мы решаем вопрос о присвоении первой степени двум Вассалам Света. Итак, первый претендент.
Возле докладчика возник объемный образ Бориса.
– Сущность первого воплощения, работа заявителя, нахождение в образе жителя жестко материального мира, без материальных благ, в 4-й степени сложности судьбы. Второй претендент.
Возле докладчика возник объемный образ Элизы.
– Сущность первого воплощения, работа заявителя, нахождение в образе жителя жестко материального мира, без материальных благ, в 4-й степени сложности судьбы. Эти два претендента получили одинаковые условия и одинаковое задание, для экономии ресурсов было принято решение не использовать дополнительные объекты, а устроить перекрестные реальности. Для усложнения ситуации в заключительной фазе по условиям перекрестного ринга победителем считается тот претендент, который наиболее будет соответствовать заявленному статусу самопожертвования.
– И какие результаты?
– Несмотря на частично возвращенную память обоим претендентам и разъяснения им в форме подсознательного чувства, что именно гибель одного образа является спасением другого, оба претендента продолжают свое сознательное самопожертвование.
– Замечательно. Я думаю, что пора их возвращать. Возражений нет?
– Еще один вопрос на повестке дня. Для одного из претендентов есть возможность получения статуса и награждения его энерго-шлейфом из полутонкой несущей плазмы со свойствами плотной материи, для простоты называемого крыльями.
– Есть предложение решить этот вопрос лично, при общении с Вассалами.
– Думаю, рациональное предложение секретаря комиссии принимается?
– Тогда решение о присуждении обоим соискателям высшего статуса и внесение в завтрашнюю повестку дня вопроса о присуждении крыльев. Заседание можно считать закрытым.
Борис и Элиза сидели в просторной приемной. Им полностью вернули память, и теперь они понимали, что все это было – симуляция, а настоящая работа только впереди. И теперь они ждали вердикта комиссии. Раньше ни Борис, ни Элиза не знали друг друга, но теперь между ними возникла ниточка, которая связывала их. Люди бы назвали это любовью. В их мире это не имело названия, так как любовь в понимании Вассалов Света была более сильным чувством. Но даже эта ниточка не отпускала их. Она привязывала их жизненные потоки и направляла в одно русло.
Вдруг дверь распахнулась. Заиграла торжественная музыка. Молодые Вассалы с опаской прошли в просторный зал.
– Постановлением Совета вы оба прошли испытание и оба получаете звание Вассала Света второго уровня. К тому же, учитывая вашу искреннюю готовность к самопожертвованию и неподдельную заботу о другом вопреки своей выгоде, вам обоим присуждается право носить бионергетический шлейф. Поздравляю.
Потом была немного помпезная церемония вручения шлейфов и уже совсем непринужденный банкет. Через месяц оба получили новое назначение. Теперь настоящее – в реальный, плотный мир.
На улице еще скрипел снег под ногами, а лед на арках сверкал под лунным светом. Еще небо было лиловым, а бледное солнце по утрам едва пробивалось сквозь облака. Еще была середина зимы, а душа требовала тепла – тепла, света, запаха молодой травы, шелеста листьев, теплого дождя и трелей птиц. Эта жажда нарастала все сильней и сильней. Становилась похожей на манию. И с каждым днем образ весны вытеснял холодную, пасмурную реальность. Молодая пара шла рука об руку, и казалось – за ними пробуждалась природа, они излучали столько тепла и света, столько любви и заботы, что этого бы хватило осчастливить сотни людей. И так и будет. Борис и Элиза теперь – реальные врачи-реаниматологи. Они и вправду будут спасать жизни и наделять их теплом, выполняя миссию Вассалов Света, они готовы будут обнять каждого и прикрыть невидимыми в этом мире крыльями. А по ночам, когда луна будет в своем полном лике, они будут гулять и взмывать вверх, купаясь в отраженном свете. И танцевать небесный вальс, который будет знамением начала любви в понимании Вселенной.
Свидетельство о публикации №224122901027
Хорошо бы люди опять научились чувствовать что это такое и почему это так важно, а не потребительство обезьяньей стаи и животный эгоизм.
Ти Ай 12.01.2025 09:03 Заявить о нарушении