Резонанс

Резонанс.

Меня разбудил громкий гул вибрации. Телефон дрожал на прикроватной тумбочке, едва заметно подсвечивая комнату. Время, 01:57.

«Какого чёрта,  — сонно подумалось мне. — Какому идиоту не спится».

Я потянулся за трубкой, не глядя на экран. Нажал на кнопку ответа, даже не подумав посмотреть, кто этот звонарь в столь позднее время.

— Алло,  — пробормотал я, ещё не до конца осознав, что проснулся.

— Привет, милый,  — сказала Вика. — Я немного задержусь. У коллеги сегодня день рождения, так что не жди меня рано.

Мой сон как рукой сняло. Я резко повернул голову, глядя На жену. Вика спала, укутанная одеялом, её дыхание было спокойным и размеренным. Я почувствовал, как холодок суеверного страха пробежал по спине.

— Что? — переспросил я дрогнувшим голосом. — Ты… где?

— Ты что, не слышал? Я сказала — задержусь. Поужинай без меня, ладно?

Её голос был таким обыденным. На заднем плане я услышал смех, негромкие разговоры, как будто она действительно находилась в каком-то шумном месте.

«Чёрт».

Я нахмурился, вглядываясь в темноту комнаты, в лицо жены, которая продолжала лежать рядом, словно ничего не происходило. Будто она только что и не звонила.

— Вика, ты… — начал я, но связь внезапно оборвалась.

На линии повисла гнетущая тишина.

«Как! Как такое вообще может быть? »

Я с осторожностью положил телефон на место, будто опасаясь, что тот вновь зазвонит, чувствуя, как сердце сильно стучит в груди. Несколько минут я просто сидел, уставившись в темноту, не в силах поверить в случившееся. Жена, звонившая мне, одновременно спала рядом.

«И тебя вылечат,  — всплыло в голове. — И меня вылечат».

Я повернулся к супруге и осторожно дотронулся до её плеча. Она мягко вздохнула и чуть глубже забралась в одеяло, не просыпаясь.

Это был сон? Нет, конечно. Взяв обратно смартфон, я взглянул на экран и проверил журнал звонков. Звонок был. Время, 01:57. Имя звонившего: «Вика».

«Тогда я вообще ничего не понимаю».

Я не стал будить благоверную. В голове хаотично метались мысли, но я не мог найти им объяснение. Что это было? Шутка? Глюк телефона? Или мне просто приснился этот звонок? Но почему запись о нём сохранилась?

На следующий день я решил ничего не говорить. Возможно, это была случайность, недоразумение, которое не стоит обсуждения. По крайней мере, что-то подобное я себе мысленно повторял.

Всё утро мы провели как обычно: завтрак, быстрый сбор на работу. Жена поцеловала меня на прощание и ушла не подозревая, что произошло ночью. Да и признаться, я теперь рядом с Викой чувствовал себя неуютно.

Но ближе к вечеру случилось нечто ещё более странное. Когда я сидел за ноутбуком, телефон опять зазвонил, и на экране высветилось её имя. Я принял вызов.

— Привет, я немного задержусь,  — сказала Вика. — У коллеги день рождения, так что вернусь поздно.

Я замер. Это был тот самый голос, те самые слова. На заднем фоне я снова услышал знакомые звуки, смех, разговоры. Всё было точь-в-точь, как ночью.

— Вика, ты уже говорила мне это … — начал я, но она перебила.

— Что? Да нет, я только что тебе звоню. Кстати, связь сегодня ужасная. Звонила минуту назад, но что-то оборвалось. Ты мне ответил, но сказал что-то невнятное, как будто спал.

Я почувствовал, как у меня пересохло в горле. Всё казалось таким нереальным, будто события этой ночи повторялись снова, в каком-то извращённом цикле.

— Магнитные бури, наверное,  — ответил я, стараясь не выдавать беспокойства. — Предупреждали, что сильные вспышки на солнце, отсюда и техника барахлит, наверное.

— Ну да,  — усмехнулась она. — Связь сегодня точно отвратительная…

Ещё несколько слов, и она отключилась, оставив меня в состоянии полного недоумения. Я сидел с телефоном в руках, пытаясь осмыслить происходящее. Этот разговор уже был. Я уже слышал эти слова. Но как такое возможно?

Мне стало не по себе. Я вновь проверил журнал вызовов. Тот звонок ночью по-прежнему имелся, в 01:57. Всё точно. Имя, время, всё совпадало. И вот сейчас…

— Бывает же такое,  — пробормотал я себе под нос.

В конце концов, я всё действительно списал на вспышки. А каким образом мог произойти звонок из будущего тогда? Хотя, быть может, мне позвонили из другой вселенной, если принять то, что она существует. Впрочем, вопросов много, а ответов, увы…


Рецензии