Забава с риском

Наблюдая за поведением сороки, предположила, что она либо совсем юная, либо по каким-то причинам без пары. Иначе вместе с избранником строила бы уютное семейное гнёздышко, выводила птенчиков и доводила их до ума.

 А пока, радуясь законной свободе, нашла занятие в соседском подворье. В подворье есть изгородь, для хранения сена,отличающаяся рядом столбиков разной высоты и прибитых к ним круглых перекладин.
В этой незатейливой изгороди сорока рассмотрела то, что подтолкнуло её к дальнейшим приключениям.

 Картина оказалась смешнее некуда: на самом высоком тонком столбике восседала изящная кошечка, её гладкий чёрного цвета, мех переливался на солнце; на верхней перекладине, недалеко от столбика, сидел жутко лохматый кот серого окраса, очевидно загипнотизированный призывно манящей красоткой; на нижней перекладине застыл ещё один очарованный воздыхатель – кот, светлый мех которого украшали тёмные пятна.

И в этот момент, волнующий будущим продолжением,нашей глазастой сороке вздумалось опекать кошечку, неизвестно зачем,возможно инстинкт сохранения птенцов заработал,возможно решила поразвлечься, а, может, что другое. Птица, вынырнув из воздуха, перешла в охранный круговой полёт, вокруг кошечки. После,приземлилась на перекладину с верхним котом, переступая лапками начала приближаться к нему сзади. Мгновение - голова её быстро наклоняется к лохматому хвосту и ...  Удар клювом!

Ох, какой же кот потерпит такое издевательство? Но ничего подобного – кот, с осоловевшими от любви глазами, примагниченными к объекту обожания, ничего не
 заметил и не почувствовал. Сорока, взлетев с места бойни, начала нарезать новые круги,а после, упорно прогонять ненавистного кота. И так повторялось много раз, но кот был непреклонен.

В конце концов сороке надоело быть охранницей, бить безрезультатно влюблённого кота, она улетела.

Дело закончилось тем, что лохматый кот дождался, когда его пассия спустилась с пьедестала и они дружно отправились по своим делам. А коту с нижней перекладины  ничего не осталось как покинуть территорию любви.

Кто знает: зачем птица так вела себя? Может, сразу определила, что кот ошалевший и можно его раз другой клюнуть? Кто знает, но было очень смешно.


Рецензии
Жаль,что у нас всегда так мало времени⁴чтобы просто сидеть и наблюдать за окружающей нас природой! А в ней столько интересного происходит! И тогда
появляются интересные истории,миниатюры,сказки...Спасибо,Валентина, за забавную
зарисовку о влюблённых котах и
озорной сороке)))
С теплом!

Любовь Витт   25.07.2025 21:54     Заявить о нарушении
Благодарю, согласна. Времени у нас мало, как и у автора этой миньки) его совсем не было, просто глаза "вперились"(ваше слово) и заставили отодвинуть работу))). Спасибо,Любовь Борисовна. С теплом, Валентина

Валентина Гуляева 2   26.07.2025 06:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.