К морю, или Событие на планете Би Глава 9

    

     Глава 9
     Праздничный обед


     — Одни объедашки! — переглянувшись, восклицают ребята, подробно осматривая стол.
     Тата вдыхает дурманящий запах отменного вина, совершая круговые движения рукой над бокалом, пробует, смакует, сухой золотистый напиток. Наклоняет бокал, затем возвращает в прежнее положение покоя, с любопытством наблюдает за маслянистыми разводами. Восхищается, пристально изучая каждое блюдо, особо отмечает голубых крабов, фаршированных морскими грибами и шейками лобстера, безудержно нахваливает:
     — Какое совершенство вкусов, а какие ароматы!
     — Это ещё что, — волнительно хмыкая, одноклассник непроизвольно отмахивается, с гордостью сообщает, — на обратном пути я познакомлю вас с женой, она прекрасно готовит королевский омлет.
     Мы с капитаном, по мужски, пьём крепкий ром «Первый шторм». Принципиально закусываем макаронами по-флотски, что маленькими горячими порциями подаёт конусообразный робот-официант в нарисованной тельняшке. Стоит нажать пусковую кнопку на его плече, глаза машины привычно загораются зелёным, затем жёлтым, быстро краснеют. Мелодичный звон возвещает, что еда готова и парящая тарелка с разнообразными приправами мягко выкатывается на стол. Сердце щиплет ностальгическая тоска по ушедшему детству. Эти машины, сделанные в ретро стиле, имитируют роботов-поваров из школьной столовой. Создают атмосферу того времени когда мы были учениками.
     — Столько лет за одной партой просидели, — расчувствовавшись, вспоминает земные учебные годы капитан, поднимая полный бокал старого рома.
     — Да, немало, — с безотчётной грустью подтверждаю я, вспоминая родную планету беззаботное отрочество, заварные трубочки с кремом, которые лучше всех готовит мама, — мечтали стать космическими пилотами, бегали к космодрому, наблюдали в телескоп запуски новых межзвёздных ракет. Тогда считали, что скорость света непреодолимая стена. Кажется, это было так давно.
     Вова тяжело вздыхает, обводя задумчивым взглядом обеденный зал мысленно возвращается в прошлое, и благодарно улыбнувшись судьбе, оптимистично продолжает:
     — Как видишь, профессор, высокие технологии и всемогущее время рушат любые преграды! — откровенно радуется, предлагая традиционный тост астронавтов:
     — За наши обитаемые планеты, хрупкие микроскопические шарики в бесконечном космосе, за разумные цивилизации, наверняка такие есть!
     Стас дразнится, показывает Ане язык, хвастается:
     — Бе-бе-бе, я тоже стану капитаном, когда вырасту.
     — Перестань кривляться, ты уже большой, — Тата делает справедливое замечание, недовольно грозит размахивая салфеткой.
     — Вот Станислав Валентинович, — с добрым огоньком в глазах предсказывает Вова, — вырастешь, поступишь в межгалактическую академию пилотов, станешь отважным капитаном, исследователем новых изопланет.
     — А может музыкантом, или писателем, как Лем, — с надеждой пророчит супруга, не желая подвергать сына непредсказуемым опасностям.
     Аня прекращает жевать шоколадное пирожное.
     — Мы с папой прошлым летом были в цирке по делам, искали администратора. Зашли по служебному входу и случайно оказались в помещении, где прикованный цепями к бетонной плите стоял большой грустный слонопотам. Его так жалко! Больше мы никогда не пойдём в цирк: там животных мучают.
     Командир понимающе кивает в знак согласия:
     — Знаю, знаю, скоро этому безобразию положим конец! Новый законопроект уже лежит у меня на столе.
     Судовой кок в белом халате, накрахмаленном колпаке несёт восхитительный десерт. Семеро юных поварят ставят серебряный поднос, напоминающий перламутровую раковину на стол. Все с любопытством разглядывают красивый многослойный торт в виде оранжевой морской звезды, лежащей на круглом шоколадном валуне.
     — Обожаю, это полный затык! — блаженствует Стас, глотая слюнки.
     — Со мной сейчас случится когнитивный диссонанс! — ликует Аня.
     Нетерпеливо стучит кончиком косички по щеке, подвигаясь ближе к брату, шепчет на ухо:
     — Если мы будем есть много рыбов и мясов, то в нас не войдут нормальные продукты —  пирожные, мороженые, соки и этот фирменный торт.
     Свет резко гаснет, корабельные поварята зажигает праздничные свечи, отходят, выстроившись в линию. Звучит обеденный гонг, официанты, неожиданно поднимаются над полом. Какое-то время висят в пространстве, словно теряют вес, начинают непрерывное вращение и быстро улетают в открывшиеся в потолке люки.

     Слушайте мои аудиокниги ну чего Вы...


Рецензии