Капак хуча

-тряпка!- с презрением сказал Антон Ильин своему отражению в зеркале- опять закурил!
Отражение никак не отреагировало, продолжая затягиваться сигаретой. На лице у обоих - и у отражения и у Антона была разлита смесь презрения и наслаждения.
Ильин уже пятый раз бросал курить, но тонкая и нервная его натура не выдерживала и всё начиналось по старому. Одни раз ему удалось продержаться целый год. Счастливый Антон уже считал себя победителем вредной привычки и приходя на работу, смотрел на товарищей бредущих в курилку с жалостью и сочувствием. Но через ещё пару месяцев, на дне рождения у товарища- Серёги Курченко, Антон после трёхсот грамм виски снисходительно сказал сам себе: дело сделано, одна сигарета ничего не изменит, ведь я бросил.
Затянувшись, он с удовольствием почувствовал отвращение и тошноту, прямо как в юности, когда выкурил первую сигарету.
-какая же гадость- плюнул Антон, всё же докурив почти до конца.
Но конец этой сигареты через две недели стал началом следующей, а через месяц Ильин снова курил по пачке в день.
Антон показал кулак своему отражению, вздохнул и развалился на диване, соображая, каким бы ещё способом, желательно не особо напрягаясь, бросить курить. Достав айфон, он забил в поисковик: необычные способы бросить курить. Добросовестный браузер выдал тысячи способов и рецептов. Рассеяно перебирая их, Ильин неожиданно уцепился за слова Перу и Лима. Совпадение? Ведь он на днях летит в командировку в Перу, в Лиму, где их фирма ремонтирует оборудование на МИГах, которые перуанцы закупают у России.
Антон кликнул по ссылке с броским названием "перуанский способ бросить курить. Так делали ещё древние инки. Вы никогда больше не закурите"
Ссылка вела на англоязычный, красиво оформленный сайт, где сообщалась, что древний ритуал отлучения от курения, который называется Капак хуча, проводит настоящий индейский шаман.
Друзья, это работает!- восторженно писал какой-то немец- мой стаж курения- тридцать лет, после ритуала Капак хуча, я бросил раз и навсегда!
Это просто сказка!- вторил ему комментарий француза- я не курю уже пять лет - колдун Чантюкан творит чудеса.
Хм- подумал Антон, поднимаясь с дивана- а может то, что я лечу в Перу и то, что я нашел эту объяву- не просто совпадение, а указатель, что мне делать?
Единственно, в чём заключается ритуал Капак хуча, Ильин так и не смог узнать. На сайте было написано, что это древний магический ритуал. Других подробностей не было.
Зазвонил дверной звонок- это пришел напарник Антона- Серёга Курченко притащивший пару пива.
-ну что, послезавтра летишь?- весело спросил он- везёт тебе- там работы, говорят на полдня, так что остальное время будешь балдеть под южно- американским солнышком.
Антон кивнул, смакуя пенное и затягиваясь сигаретой. О своём экзотическом способе бросить курить, он решил пока не говорить. Они потрепались о том о сём, выкурили ещё по сигарете и Серёга удалился.
Антон вновь зашел на сайт Капак хуча и зарегистрировавшись там, внёс предоплату. Ему пришло уведомление, что через два дня его встретят около гостиницы.
Перелёт, пересадка и работа в Лиме отвлекли Антона от его замыслов, и он поначалу очень удивился , когда вечером ему позвонили и на ломаном испанском спросили , готов ли он к исцелению.
-готов- готов!- всполошился Антон- что я должен делать?
-через десять минут к гостинице подъедет машина. Там будет проводник.
-хорошо!- обрадовался Антон.
Он наскоро переоделся выскочил на улицу. Около входа уже стоял старенький, видавший виды джип. За рулём сидел водитель- смуглый парень лет двадцати с широким сплюснутым носом и раскосыми глазами.
Как же они похожи на наших якутов или эвенков- подумал Ильин.
-добрый вечер- сказал проводник по-испански -меня зовут Энрике- устраивайтесь поудобнее, ехать не близко.
Антон кивнул, усаживаясь рядом с ним. Он снова захотел узнать, в чём же заключается ритуал Капак хуча, но Энрике замотал головой.
- это очень сложно, в испанском нет таких слов.
-на каком же языке говорит колдун Чантюкан?- удивился Антон
-на аймара- древнем языке инков
-как же я буду с ним разговаривать?
-этого не понадобиться, он сам вам всё скажет.
-сплошные загадки- усмехнулся Ильин, глядя в окно.
Джип выехал за город, миновал поля и приблизился к горной гряде. Начался медленный подъём по серпантину. Ильин со страхом смотрел на совсем узенькую дорогу, где было не развернутся двум машинам. Буквально в метре от них была пропасть. Но Энрике был уверен и спокоен. Наконец он поднялись на какую то пологую площадку и Энрике заглушил машину.
Ильин выбрался, озираясь вокруг. Они стояли около развалин какого- то древнего храма. Антон ещё раз огляделся , щурясь от солнца. Они были тут не одни. Стояло ещё десяток машин, около которых вперемежку ходили люди- туристы, гиды, европейцы, перуанцы. Антон облегчённо выдохнул
-идёмте- кивнул Энрике.
Они подошли к небольшой площадке, усеянной обломками камней, на которых восседало с десяток человек, по виду туристов. Ильин не раз бывавший в Лиме, без труда опознал троих немцев, двух японцев и нескольких англичан. Антон устроился на свободный отполированный и нагретый солнцем обломок камня. Вскоре появился Чантюкан, которого встретили аплодисментами. Колдун был очень стар. Сухая сморщенная кожа дрябло висела на его костлявом теле, глаза слезились. Вся его одежда состояла из набедренной повязки и какого-то амулета, болтавшегося на шее. В руках у колдуна была глиняная миска с тлеющими углями. Чантюкан заговорил резким голосом. Энрике, стоявший около него переводил на испанский.
-вы, белые люди, собравшиеся тут, желающие очистить свои слабые тела от болезней дурных привычек и сглаза. Очень скоро вы отправитесь в путешествие, где встретите самих себя, после чего вы увидите древний обряд инков, только увидите, не участвуя в нём, а когда вернётесь, ваши тела и души будут чистыми как прозрачная горная вода.
Старик говорил долго и непонятно, после чего он открыл цветастый мешок, валявшийся у его ног и достал оттуда длинную деревянную трубку, украшенную резьбой и перьями. Раскурив трубку с помощью уголька, он затянулся и подняв лицо к небу ,выпустил облако сладковатого дыма, после чего передал её ближайшему туристу, сидевшему в метре от него. Трубка пошла по кругу. Все вдыхали ароматный дым и подражая Чантюкану, выпускали его в небо. Илья почувствовал лёгкое приятное головокружение и передал трубку соседу- толстому немцу, приехавшему, видимо, лечиться от ожирения. Когда трубка сделала полный круг, колдун вновь заговорил и Антон с изумлением понял, что понимает его без переводчика Энрике, который куда-то исчез.
-сейчас в все отхлебнёте из этой чашки древний напиток с соком гевеи и тем, что называть нельзя. Но только по одному глотку .
Старик высыпал из чашки угли и наполнил её какой-то вонючей жидкостью из бутылки извлечённой из недр мешка. Чашка как и трубка пошла по кругу. Ильин улыбаясь ждал своей очереди. Вот теперь -то он излечиться . А что если понадёжнее сделать?
Когда чашка дошла до него, Антон неожиданно даже для самого себя сделал глоток, второй, третий и поскорее передал чашу толстяку. Кажется, никто не заметил.
Неожиданно Ильин ощутил, что кто-то большой и сильный схватил его за ухо и легко оторвав от камня , подтолкнул вперёд. Антон попытался перехватить руку, но вдруг настолько ослаб и стал ниже ростом, что не смог дотянуться до своего обидчика.
Антон вдруг с ужасом понял, что он не взрослый тридцатилетний мужчина, а маленький голый мальчик десяти лет. Он оглянулся. Всё исчезло. И развалины храма и туристы и колдун.
Он снова стоял у подножья горы в окружении таких же маленьких голых мальчиков и девочек. Их окружали взрослые мужчины в легинсах и богатых уборах из перьев. Солнце отражалось в золотых украшениях воинов. Один из них сказал, обращаясь к детям:
-вам выпала высокая честь. Вы- дети капак хучо, тщательно собранные со всех концов империи. У вас нет ни родинок, ни веснушек, вы ещё не познали любовь мужчин и женщин. Наши боги будут очень довольны такими жертвами! А теперь мы пойдём к храму и все , кто вас увидит будут падать перед вами ниц в благодарность за то, что вы совсем скоро предстанете перед богами!
Процессия медленно двинулась к горе. Впереди шагали несколько музыкантов в богатых одеждах и хрипло трубили в длинные трубы. За ними следовали барабанщики в леопардовых шкурах. Следом шагала толпа капак- хучо- несколько десятков голеньких мальчиков и девочек, окруженных воинами.
Какого хрена- думал Антон с ужасом рассматривая себя и трогая своё тельце худыми руками- ведь колдун обещал, что мы только посмотрим на жертвоприношение, а не будем в нём участвовать. Может быть там, у храма что то поменяется?
Вся процессия начала медленно подниматься на гору по извилистой тропе. То и дело им попадались ветхие лачуги, жители которых едва завидев идущих, валились лицом в пыль и неподвижно лежали, ожидая пока толпа не пройдёт. Антон попытался заговорить с мальчиком, шедшим вереди его, но тот не пожелал разговаривать. Высокий воин с лицом, обезображенным шрамами, положил на плечо Ильину на плечо тяжелую руку:
-капак хуча нельзя разговаривать, капак хуча нужно копить силы , чтобы предстать перед богами бодрым и весёлым.
Антон угрюмо замолчал. Интересное кино в буквальном смысле этого слова. Он всё видел, ощущал, и вместе с тем понимал, кто он и откуда. Ильин поднял голову, посмотрел вдаль и издал восхищённый вздох. Это было знакомое плато с развалинами, куда они сегодня приехали с Энрике, но сейчас..
Сейчас перед ним возвышался колоссальный храм, неимоверной красоты и величины. Белые ослепительные его колонны уходили в небо. Позолоченные стены блестели на солнце тысячью зайчиков. Около храма возвышалась огромная страшная статуя, тоже из чистого золота. Рядом с истуканом располагался жертвенник- большой плоский камень с желобами для стока крови. Около жертвенника стоял жрец, абсолютно голый , весь испещрённый затейливыми татуировками. Руки его и лицо были обращены к солнцу. Завидев его процессия издала приветственный вопль.
По спине Антона побежали мурашки. Ильин всмотрелся в лицо жреца и его объял ледяной ужас. Это бы он сам, Антон Ильин. Неужели это всё оттого, что он выпил чуть больше того зелья?! Он был в трёх ипостасях - маленький мальчик, жрец и безвольный зритель , не могущий всё это остановить . Он видел всё, и никак не мог повлиять ни на мальчика ни на жреца! Его подвели к жрецу и дали тарелку каких-то листьев. Жуя их, Антон почувствовал опьянение, которое становилось всё больше и больше. Жрец легко подхватил мальчика и положил его на жертвенный камень, высоко подняв руку с ножом, который блеснул будто молния. Толпа затаила дыхание. Их храма вышел ещё один жрец- старик с белым голубем в руках. Старик что -то гортанно крикнул и выпустил голубя в небо.
Большой нож с хрустом вошел в грудь Антона. Толпа взвыла от радости и упав на колени, воздела руки к солнцу. Жрец быстро засунул руку под рёбра бьющемуся в конвульсиях тельцу и вытащил маленькое о дымящееся сердце. Кровь чёрной струёй хлынула в желоб, орошая подножье истукана.
-боги, примите наш дар, и поведайте нашим гонцам что ждёт нас!- крикнул жрец.
Всеобщий радостный вой заглушил последние его слова.
...Антон открыл глаза и посмотрел вокруг пустым взглядом. Вокруг колдуна Чантюкана толпились счастливые туристы и благодарили, слышались аплодисменты. Ильин тупо смотрел в одну точку, слыша стук сердца, которое он вырвал сам у себя
-пора ехать- услышал он голос Энрике.
Всю дорогу Ильин молчал, не отвечая на вопросы водителя. Молчал он когда летел домой и когда вошел в свою квартиру. В ушах Антона звучали крики толпы , вопли жреца, глаза моргали и слезились , будто в них попал солнечный зайчик от золотых амулетов.
Раздался звонок в дверь- это пришел Серёга Курченко.
-о, вижу, загорел, Антоха- поприветствовал он товарища- чего набыченный такой? Шары, будто с бодуна. Перепил там что- ли?
Он сам по- хозяйски достал из шкафа бокалы для пива и осушив свой, позвал Антона- пошли покурим, расскажешь, что да как.
-не курю- сухо и бесцветно сказал Ильин- и ты не будешь больше курить.
В голосе Антона не был не угрозы , ни приказа. Была какая-то пустота.
-мне нельзя не курить- рассмеялся Серёга- у меня даже фамилия подходящая- Курченко.
Он отвернулся доставая сигареты и не увидел, как Ильин , схватил огромный топор, спрятанный на кухне.
****
..- и заметь , Николай Петрович, какой странный почерк у этого маньяка- рассказывал следовать Пухов своему коллеге- у всех его жертв вырваны сердца. А ещё, возможно это неважно, но все убитые курили.
-пять человек уже нашли- отозвался его коллега- нужно подключать ещё силы для поиска.
КОНЕЦ.


Рецензии