Книга Корни и крылья
Сочи в семейных историях.
Вот и завершилась работа над интересным литературным проектом. Новая книга радует яркой обложкой, по мотивам моего рисунка. И название, взятое из старинной притчи, говорит о теме сборника очерков. "Корни и крылья"– это то, что даёт человеку семья.
Знать своё прошлое, помнить и чтить предков, лететь за мечтой, оставлять добрую память – так можно коротко обозначить цель книги. Истории самых известных сочинских семей, которые внесли вклад в становление и развитие города-курорта. На примере их судеб прослеживается важная роль семьи, семейного воспитания в становлении личностей, неравнодушных к судьбе Отечества, горячо любящих свой город, посвятивших себя беззаветному служению людям.
10 месяцев длилась работа – сбор материала в архиве, библиотеках, переписка с потомками, проверка исторических фактов музейными экспертами, литературная обработка... Среди 19 очерков есть три моих.
Это потрясающая история нескольких поколений семьи Де Симон, творческое путешествие по страницам жизни семьи Жилинских и безупречный научный и человеческий путь учёного Б. А. Лапина.
25 декабря 2024 г. в Зимнем театре города Сочи прошла торжественная церемония по подведению итогов Года Семьи в Сочи. В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Корни и крылья», вышедшей в Петербургском издательстве «Алетейя».
Книга создана при поддержке депутатов Городского Собрания Сочи, АНО «Народный университет «Время жить». Экземпляры её будут переданы в библиотеки и школы города Сочи.
А мне работа над книгой подарила новые впечатления и открытия. И гордость за свой город. Я словно познакомилась с героями очерков лично, горжусь ими и с удовольствием поделюсь с вами этими историями.
Свидетельство о публикации №224122900689
Марина Репина 2 10.01.2025 04:20 Заявить о нарушении