Психолог Анна. 23 Недетские вопросы

      - Простите, у меня может быть, такой несколько бестактный вопрос, - спросила застенчивая девочка, - женщины-психологи, информацию о которых я видела в интернете, все или незамужние, или разведёнки. Почему так? И как лично у вас, если вас не обижает этот вопрос?
      - Не берусь обсуждать семейные дела своих коллег. Могу только сказать, что среди моих знакомых есть женщины с разными семейными статусами. И, я бы не советовала вам делать обобщения, исходя из малого числа замеченных вами случаев. Тем более, что есть такое свойство нашего внимания - замечать нетипичные случаи, а типичные пропускать, как неинтересные. Что касается моего семейного статуса, то я замужем. Возможно, вам просто не видно моё обручальное кольцо, – Анна подняла правую руку.
      - Да, спасибо, - застенчивая девушка не отходила от микрофона, хотя сзади уже ожидал своей очереди умненький мальчик, - скажите, пожалуйста, если вас не затруднит, а кто ваш муж по специальности, и чем он вам так понравился, что вы решили выйти за него?
      - Сироткина! Что ещё за альковные вопросы? – не выдержала директриса, повернув к себе микрофон.
      - Спокойно, Света, - Анна вернула себе микрофон, - девушка ничего бестактного не сказала. И разве нас с тобой в её годы не интересовали примерно такие же вопросы? Остынь чуток. А мы пока проголосуем. Внимание всем! Поднимите, пожалуйста, руки, кому интересно послушать мои ответы на вопросы Сироткиной.
      Поднялось сначала несколько робких рук, потом группа рук побольше, потом почти все.
      - Ну, вот, - продолжила Анна, - как я и предполагала: девушки более любознательны в этих вопросах, а юноши на людях держатся поскромнее. Можете опустить, раз большинству интересно, я отвечу. Итак, мой муж по профессии спасатель, офицер МЧС. Чем он мне понравился? Если совсем коротко, то практически всем. Если чуть подробнее, то придётся рассказать историю нашего знакомства, хотя она довольно короткая. Рассказать?
      - Да, да! – зашумел зал. Директриса сидела насупившись и делала вид, что её это не касается.      
      - Так вот, - продолжила Анна, - как-то я занималась домашними делами, и вдруг звонит клиентский телефон. А у меня в интернете есть своя страничка на сайте психологов, там моё фото, перечисление моих профессиональных регалий и телефон для клиентов и заказчиков. Кстати, по этому телефону меня Светлана Сергеевна и нашла. Ну, а в тот раз приятный мужской голос здоровается и спрашивает, удобно ли мне сейчас говорить. Я по голосу понимаю, что это не клиент – проблемы клиента обычно как-то проявляются в его голосе. И я отвечаю, мол, да, я вас слушаю. Он представляется по имени, говорит, что он офицер МЧС, что он нашёл мою страничку, что моя специализация была бы полезна для работы в МЧС, и как я смотрю на такую перспективу. Я на самом деле смотрю на это скептически, но не хочу сразу отпугивать парня, решаю, что надо бы дать ему шанс и сначала посмотреть на него. Поэтому отвечаю, что мне не хватает информации для ответа. Он, видимо, ждал такого ответа и говорит, что готов предоставить мне информацию и ответить на мои вопросы. Мол, назначайте любое удобное вам место и время. Я решаю, что не стоит тянуть резину, говорю, что у меня есть время сегодня вечером, и я готова принять его в своём рабочем кабинете. Он соглашается, и в назначенное время приходит. Я открываю дверь и вижу статного молодого мужчину в мундире МЧС. Мы смотрим друг на друга целую вечность, то есть, секунды две. В это время моя интуиция мне подсказывает: вот же он, твой мужчина! Раньше с моей интуицией такого не случалось – она мне указывала только на недостатки всех встречных. А тут вдруг такое! У меня лёгкий ступор; я пытаюсь себя контролировать, но получается с трудом. Автоматически приглашаю его войти, а он достаёт из-за спины большой букет цветов и вручает мне. И это именно те цветы, которые мне нравятся. А я пытаюсь поддерживать самоконтроль, хотя раньше с этим проблем не было, и ещё со школы я легко контролировала и себя, и собеседника, и могла управлять ситуацией. Поэтому в старших классах меня вместо Анки-пулемётчицы стали называть Анкой-дрессировщицей.
      Тут директриса снова завладела микрофоном:
      - Да, я помню. Это ведь про тебя ходил анекдот: если Анка зайдёт в клетку с тигром, то тигр встанет и уступит ей своё место.
      - Я догадываюсь, откуда это появилось, - ответила Анна, - я подкармливала бездомных кошек во дворе, а у кошек очень сильная эмпатия. Они чувствуют меня и не боятся ко мне подходить, хотя к другим не подходят. Вот кто-то и превратил кошек в тигров. Но я продолжу. Значит, я как-то автоматически веду беседу с моим гостем, угощаю его чаем. При этом мой гость ведёт себя очень вежливо, в его эмоциях я чувствую только любопытство и симпатию. Наконец, мне удаётся восстановить самоконтроль, и мы уже беседуем как старые друзья о его работе и о моей. В основном болтаю, конечно, я, он, как и положено мужчине, в основном внимательно слушает и подаёт адекватные реплики. Дело идёт к ночи, и я чувствую, что мой гость пытается сообразить, откланяться ли ему по собственной инициативе или подождать моего намёка. Я живо представляю себе, что он уходит и... пропадает навсегда. И я вдруг понимаю, что для меня будет страшной трагедией потерять его. Мой самоконтроль мгновенно снова пропадает и появляются слёзы. Вообще-то я плачу крайне редко; последний раз – несколько лет назад, когда умер мой папа. И тут вдруг, можно сказать, на ровном месте, у меня слёзы. Мой гость видит это и, ни слова не говоря, подходит, одной рукой обнимает меня за плечи, а другой гладит мои волосы, пока я плачу на его плече. И я вспоминаю, что это уже когда-то было – именно так меня успокаивал папа, когда я была совсем маленькой девочкой. Мне возвращается дар речи, я поднимаю на гостя заплаканные глаза и говорю, мол, извини, я испугалась, что ты можешь уйти и не вернуться. А он отвечает, дескать, не бойся – я обязательно буду возвращаться к тебе, и у нас всё будет хорошо. Вот так у нас всё и решилось в первый же вечер.      
      - И вы поклялись друг другу в вечной любви? – застенчивая девочка всё ещё стояла у  микрофона. 
      - Нет, нам это было не нужно. Я попробую объяснить, хотя вряд ли вы это поймёте в силу вашего юного возраста. Так вот, бывают такие яркие, красивые, но поверхностные эмоции - вы, вероятно, слышали про гормоны и прочее. Через это проходят почти все. Но из-за этой поверхностности такие эмоции легко сдувает сквозняком, который часто гуляет в юных головах. И, чтобы эмоции сразу не улетучились, требуется их как-то закрепить при помощи значимых и красивых слов. Вот тут-то и появляются клятвы и обещания. А если посмотреть на эти словесные манипуляции без эмоций, то можно заметить, что те, кто требует клятв, – садисты, а те, кто их дает, – мазохисты. Подумайте об этом на досуге. Но, помимо поверхностных, существуют и более сильные чувства, которые возникают где-то в глубине души, где не дуют сквозняки и не имеют смысла красивые слова. А если всё-таки попытаться эти чувства выражать какими-то словами, то оказывается, что некоторые слова приобретают иной смысл. Чтобы объяснить это явление, мне пришлось бы сильно отклониться от психологии, но я этого делать не хочу. Поэтому только приведу одну очень важную мысль и пару примеров для её усвоения. Мысль такая: смысл отдельного слова определяется контекстом, то есть окружением, в котором используется данное слово. Пример: представьте себе, что дома мама вас обнимает и говорит: «Ах, ты, мой котёночек!» И вы, конечно, понимаете, что мама просто вас любит. А если эту же фразу скажет вам на улице какой-то хулиган, то это будет означать совсем другое. И в обоих случаях котята вообще ни при чём. И второй пример. Что означает фраза: «Ну, вы, блин, даёте!» В зависимости от контекста она может означать и удивление, и восторг, и осуждение. А собственно блины, опять-таки, ни при чём. Так вот, говоря об ином смысле слов, я имела в виду, что их смысл зависит от ситуации, в которой происходит конкретное общение, от отношения общающихся друг к другу. Вот вы спрашивали, чем мне так понравился будущий муж, а я уклонилась от прямого ответа, потому как вряд ли вы его правильно поймёте. По отношению к моему мужу мы с вами сейчас находимся явно в разных контекстах, в разных ситуациях, в которых слова имеют разное значение. Но после такого вступления, я рискну ответить одним словом из своего контекста про мужа: он надёжный. По-моему, для мужчины это самый лучший комплимент; он означает, что мужчина всегда делает то, что надо, так, как надо, и всегда способен отвечать за свои действия. Он никогда ни в чём не подведёт. Но, это моё субъективное мнение. Возможно, у Светланы Сергеевны мнение иное.
      - Ну, почему, - директриса придвинулась к микрофону, - насчет надёжности, я согласна. Пожалуй, я бы добавила ещё смелость. В том смысле, чтобы мужчина не должен бояться детского плача, грязных плёнок и прочих бытовых мелочей. Сироткина, ты что там – прилипла к микрофону?
      - Погоди, Света. Я, кажется, понимаю, в чём дело – аудитории не совсем понятны мои рассуждения о глубинных чувствах и разных смыслах слов. В их глазах это выглядит слишком абстрактно, они не понимают моего контекста. Да, пожалуй, это мой косяк – не учла возраст аудитории. Попробую сейчас объяснить по-другому - с помощью простенькой съедобной аналогии. Итак, анекдот: «Что такое маргарин? Маргарин - это масло для тех, кто не знает, что такое масло». Объясняю: сливочное масло делается их натуральных сливок, в которые ничего больше не добавляют! Масло вкусное и полезное само по себе. Разумеется, в умеренных количествах. Но, если в нём есть пищевые добавки, то это уже не масло. А маргарин – это пищевой продукт, представляющий собой смесь, в состав которой входят жиры различного происхождения, соль, сахар, пищевые красители, ароматизаторы, консерванты, вкусовые и другие добавки. В состав маргарина входит, например, такая добавка, как глутамат натрия, он же усилитель вкуса. А усилители вкуса, помимо своей основной функции, имеют отрицательное влияние на человека, например, ожирение, неврологические заболевания, нарушения работы печени и почек. В состав маргарина входят трансжиры, которые повышают риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, бесплодия и нарушения мозговых функций. В общем, получается, что анекдот совсем не смешной – если вы не способны отличить масло от маргарина, то будете медленно, но верно травиться этим маргарином. А теперь, надеюсь, вы сможете совершить интеллектуальный подвиг и провести аналогию между пищей материальной и духовной. Попробуйте для себя найти ответ на вопрос: а не являются ли некоторые элементы человеческих отношений, такие как клятвы, обещания и разные красивые слова просто своеобразными усилителями вкуса, ароматизаторами, консервантами и вкусовыми добавками, с помощью которых вас дурят? То есть, не скармливают ли вам этакий духовный маргарин вместо натурального духовного масла? Вот так, надеюсь, вам понятнее?
      Сироткина неопределённо кивнула, и, наконец, уступила место у микрофона следующему.
      - Пожалуйста, молодой человек, - обратилась Анна к умненькому мальчику.
      - Анна Владимировна! Я послушал вас насчет мужских качеств, и согласен, что главное для мужчин – надёжность. А как, по-вашему, что главное для девушек?
      Анна посмотрела на него внимательно, потом улыбнулась:
      - Хорошо, давайте попробуем разобраться с вашим вопросом с самого начала. Вы, видимо, не совсем верно меня поняли по поводу надёжности мужчин – это всего лишь моё личное субъективное мнение. Оно вовсе не общечеловеческое. Ведь я отвечала на вопрос: «Чем он мне так понравился?» Другие женщины о своих мужьях ответили бы по-другому: кому-то нравятся высокие, кому-то – артистичные, кому-то – богатые и так далее. То есть, самый общий ответ состоит в том, что главных качеств ни для мужчин, ни для женщин не существует – это всё очень субъективные суждения. Теперь по поводу надёжности. Если вы стремитесь стать надёжным мужчиной, то это, конечно, очень хорошо и для ваших близких – вы их не подведёте, и для вас самого – у вас будет, за что себя уважать. А для взрослого, сознательного человека очень важно, чтобы было, за что себя уважать. Но совсем не факт, что за это вас непременно полюбит понравившаяся вам девушка. И в такой ситуации ни я, ни кто другой, вам не поможет, ибо, в любви советов нет. Но почему-то мне кажется, что вы и так всё это знаете. И, скорее всего, в своём вопросе вы замаскировали другой вопрос – что-то типа, с какой девушкой стоит создавать семью. Или это – только моя фантазия?
      - Пожалуй, вы правы – я не совсем четко сформулировал вопрос.
      - Но, надеюсь, вы понимаете, что я не смогу дать вам алгоритм по выбору девушки. Этот алгоритм вам придётся создавать и реализовывать самому в процессе жизни, и, возможно, не один раз. Единственное, чем я могу помочь – это обозначить отдельные характерные черты того пространства, где этот алгоритм может находится. Это будут отдельные, не связанные между собой штрихи, но, надеюсь, они помогут вам лучше осознавать ваши вопросы и возможные ответы на них. Такой вариант вас устроит? 
      - За неимением другого, надеюсь, да.
      - Хорошо. Я начну с того, какие бывают женщины. И это будет мужская точка зрения поэта с псевдонимом Автор Жизни Влад. Стихотворение длинное, так что, сколько смогу вспомнить.
                Различные Женщины ходят по свету.
                Буквально два слова - на тему на эту.
                Во-первых, есть Женщины - рыбки и птички.
                Есть зайки и пупсики. Пышки и спички.

                Драконы и змеи. И тысячи кисок.
                (Тут крик из толпы: "Огласите весь список!" )
                Есть Женщина-смирно. Есть Женщина-вольно.
                Есть Женщина-"Нива" и Женщина-"Вольво".

                Есть Женщина-плазма и Женщина-лёд.
                Есть Женщина-лезвие, Женщина-йод.
                Есть Женщины-девы и Женщины-овны.
                Есть Женщины-где-вы? и Женщины-вот-мы!

                Вот Женщина-финка. Вот Женщина-полька.
                Вот Женщина-фиг-вам! и Женщина-сколько?
                Два мира, два полюса: Женщина-хмель
                И Девочка-помнишь-я-нёс-твой-портфель?

                Манящая Девушка-бригантина
                И Женщина-где-ты-шатался-скотина?
                Есть Женщина-повесть. Есть Женщина-строчка.
                И просто конец всему - Женщина-точка.

                Нет двух одинаковых Женщин на свете.
                Мы кое-что поняли в этом предмете...
       Дальше я не помню, но можете найти в интернете целиком. В качестве следующего штриха приведу конкретный случай - что ответил мне муж на вопрос, почему он решил со мной познакомиться. Он сказал: «Мне попалось твоё фото в интернете. Сначала я увидел просто симпатичную девушку, а потом, приглядевшись, понял, что, ты – человек очень честный, самокритичный и не склонный к украшательствам. Это редкое сочетание для девушки. Я таких никогда не встречал». Но это - субъективное мнение конкретного мужчины, а, как известно, на вкус и цвет - товарищей нет. А если пытаться анализировать сказанное им, то окажется, что он не назвал ни одного сколько-нибудь выдающегося качества. Но, я уже упоминала, что слова в случае глубоких чувств имеют другой смысл, и в данном случае этот смысл понимаем только он и я. И мне не нужны от него красивые слова, потому что я не питаюсь духовным маргарином с его усилителями вкуса, ароматизаторами, консервантами, вкусовыми добавками и так далее. Есть нечто гораздо более важное, чем слова. Как написано в древней книге - по делам их узнаете.
      И, наконец, третий штрих, который я обозначу, – это кое-что о психологической совместимости в паре. Вообще психологическая совместимость – это способность людей поддерживать длительные взаимоотношения без серьезных конфликтов. Существует масса всяких рекомендаций на эту тему. Но я не буду вам пересказывать эти прописные истины – вы всё равно будете ими пренебрегать. Я лишь скажу несколько слов о некотором психологическом варианте закона динамического равновесия, который никому избежать не удастся. Идея вот в чём: у каждого человека можно обнаружить уровень его возможностей и уровень его притязаний. Если совсем по-простому, это чего вы реально способны достичь в жизни, и что вы хотите от жизни. Ясно, что эти уровни в одном человеке не всегда совпадает, и могут различаться как в одну, так и в другую сторону. Если говорить о паре, то имеет смысл рассмотреть возможности и притязания по отношению друг к другу. То есть ваши возможности должны соответствовать притязаниям девушки, а её возможности должны соответствовать вашим притязаниям. Например, вы хотите, чтобы ваша девушка выполняла всю домашнюю работу, а она хочет, чтобы вы наняли домработницу, а ей подарили бриллиантовое колье, которое обойдётся в вашу годовую зарплату. Это пример отсутствия этого самого динамического равновесия. А его отсутствие – это то, что разрушит любовь. А то, что её может создать – зависит от вас двоих. И по этому поводу ничего сказать не могу, поскольку жизнь всегда разнообразнее любых советов, принципов и прописных истин. Хоть немного поняли мой ответ?
      - В принципе, да. Но как-то грустно всё получается. А как же романтика, нежные чувства?
      - А романтика и нежные чувства зависят от конкретной структуры ваших эмоций. И если у вас они есть, то вы их запросто можете испытывать по отношению к кому угодно, и будете попадаться на какой-нибудь духовный маргарин. Это довольно распространённый случай, и ничего особо страшного в этом нет. Мой совет на этот случай – пишите стихи, блюзы сочиняйте. Ведь почти вся лучшая поэзия и музыка – про любовь. Прославитесь, и тогда девушки будут табунами за вами бегать! Правда, по выражению поэта Евтушенко это всё «разнообразные не те», но, к вашему счастью, в Питере девушек много, найдётся среди них и «та самая». А вообще, перефразируя одного политика, скажу так: других девушек у меня для вас нет – общайтесь с теми, что есть! Следующий вопрос, пожалуйста.
      Но тут директриса отняла у Анны микрофон:
      - Хватит на сегодня вопросов, академический час уже закончился, будем закругляться. А то, как я понимаю, Анна Владимировна уже вошла в раж и такого может наговорить, что придётся охрану вызывать. Шутка, если кто не понял. Ну, а я, как преподаватель литературы, хочу напомнить присутствующим, как наша гостья декламировала стихотворение. Заметили, как она хорошо понимает и передаёт все заложенные в нём смыслы, как правильно она расставляет акценты, как она отыгрывает все эмоции! А что вы мне выдаёте на уроках – бубните что-то невнятное как, прости господи, искусственный интеллект – ни уму, ни сердцу. Учитесь у людей, а не у компьютеров! А сейчас по нашей традиции выставим оценку за выступление. Не бойся, Аня, мы двоек не ставим. Начнём сразу с тройки. Итак, поднимите руки, кто за тройку?
      Никто не поднял.
      - Так, Аня, твои шансы растут. Поднимите руки, кто за четвёрку.
      Поднялась одна неуверенная ручонка и тут же опустилась.
      - Кто за пятёрку?
      Теперь руки подняли все.
      - Ну, Анна Владимировна, от имени нашего факультатива благодарю за отличное выступление и поздравляю с заслуженной пятёркой! Так, Смирнов, а ты что стоишь у микрофона, хочешь что-то сказать нам напоследок?
      - Да, - откликнулся умненький мальчик, - у меня предложение, даже два. Во-первых, я думаю, желательно через некоторое время снова пригласить Анну Владимировну – очень интересно она рассказывает и, по-моему, у неё ещё есть, что рассказать, а нам надо пока переварить сказанное и подумать над новыми вопросами. А во-вторых, хорошо бы попросить Анну Владимировну, чтобы она пригласила прийти своего мужа – интересно послушать спасателя про его работу, ну, и взглянуть на мужчину, который сумел понравиться такой умной женщине.
      - Народ, вы как, поддерживаете предложения Смирнова? – спросила директриса.
      Раздалось нестройное: «Да-а!»
      - Вот, видишь, - обратилась директриса к Анне, - ты теперь кумир нашей молодёжи, и за это придётся расплачиваться!
      - Да я-то что, - ответила Анна, - созвонимся, договоримся. С мужем сложнее – он не так болтлив, как я, и может не согласиться. К тому же у него часто дежурства, учения, командировки – он практически не владеет своим свободным временем. А пока, всем спасибо за внимание! Были очень интересные вопросы. И вообще приятно общаться с людьми, которые пытаются мыслить самостоятельно. До свидания!
      - Так, ребята, на сегодня всё, спокойно расходимся. До свидания! – сказала директриса и выключила микрофон. И уже другим тоном обратилась к Анне:
      - Ань, заглянем на секунду в мой кабинет, и я тоже пойду с тобой домой.
      Они пошли по длинным, но уже тихим школьным коридорам. У двери с табличкой «Секретарь» директриса остановилась, и, сказав Анне: «Секунду!», открыла дверь и спросила:
      - Катерина Петровна, что у нас тут новенького стряслось?
      - Ничего страшного: звонили из РОНО по поводу каких-то новых методичек.
      - Да они там что, охренели? Какие могут быть новые методички в середине учебного года? Что ещё?
      - Михайлов из пятого «А» опять учудил – притащил щенка на урок английского к Нонне Адамовне, а она собак панически боится. Выгнала его с урока вместе со щенком, ну, и пол-урока насмарку.
      - Будь моя воля, я бы велела выпороть их обоих! Ну, да ладно – завтра разберёмся. Если это всё, Катерина Петровна, давайте заканчивать и по домам. Я ушла. До свидания.
      Она повела Анну дальше, завела в свой кабинет, проверила запись автоответчика на стационарном телефоне, взяла сумку и плащ, и, наконец, они вышли на улицу. За школьной оградой на парковке директриса предложила:
      - Ань, я на машине – давай подвезу!
      - Спасибо, Света, я хочу пройтись пешочком до метро – проветрится после бурного выступления.
      - Да, уж ты сегодня выступила. Когда стала рассказывать про знакомство с мужем, я чуть со стула не рухнула. С чего это ты решила перед детьми духовный стриптиз устроить?
      - Во-первых, они не такие уж маленькие – всем не меньше пятнадцати. Вспомни себя в эти годы – жгучая блондинка Светка скольким мальчикам мозги пудрила? Во-вторых, с ними же никто не хочет говорить на эти темы: ни родители, ни учителя. Откуда у них информация – только из дурацких сериалов и порнофильмов. Наверняка, они все в интернете порнухи насмотрелись. Поэтому я и решила, что надо обратить их внимание не на физиологию, а на психологию отношений. Тем более, как оказывается, у них понятие об этой психологии только на уровне романтического бреда и «розовых соплей». И, конечно же, я из своего рассказа убрала эпизоды с ограничением 18+. На самом деле, я вела себя менее скромно.
      - Ба-а! Неужели ты мужика изнасиловала?
      - Почти. Во всяком случае, я его в койку заманила. Правда, он и не сопротивлялся.
      - Ну, и правильно сделала – если мужик слишком стеснителен, то надо ему напомнить, что он всё-таки мужик. И в ЗАГС ты его затащила?
      - Нет, я сопротивлялась, но он применил насилие.
      - Не скромничай, я же помню по школьным годам, что ты - ещё тот провокатор! Короче, удачи тебе. Спасибо ещё раз за выступление – развлекла ты моих детишек, и, надеюсь, они хоть что-то поняли, хоть о чём-то задумываться будут. Да, насчет маргарина – это ты сама придумала?
      - Несовсем. Просто анекдот настолько старый, что молодёжь его не слышала. Взрослые понимают, что он хоть и философский, но не смешной, и потому редко его рассказывают. А я, в силу своей профессиональной деформации, интерпретирую его несколько шире. 
      - Понятно. Ну, счастливо тебе, Аня!
      - И тебе, счастливо, Света! Ты – молодец. Так держать, директриса! – Анна повернулась и пошла в сторону метро.       


Рецензии