Батат

Заколотилась я с этим бататом. Вычитала, что оказывается очень полезная шутка. Как ни странно, у нас он появился в одно время с картошкой, но картошка пошла у нас - понравилась, а батат попробовали и сказали: «Не, какая-то ерунда на постном масле!». Так что, если услышишь выражение «Ерунда на постном масле» - это о батате. И зря. Оказывается, в нем столько полезных микро и макроэлементов, мммммм. Столько полезностей в нем, ни в сказке сказать, ни пером описать, одним словом – «цаца»! А мне с моим сахарным диабетом очень и очень нужен. Как говорится: «Картошка и рядом не лежала с бататом, который «цаца» и о котором у нас в округе никто ничего не знает!». В общем, заколосилась я не на шутку. А где взять? Говорю Васе:
- Будешь ехать в город, зайди в овощной и купи мне батат.
     Поехал мой старик в город, закинул сети в магазины и вернулся без нужного продукта. И так каждый раз, как едет в город, говорю:
- Купи, купи, купи мне батат! Очень нужно, потому что мне, потому что от сахара и, вообще, потому что я у тебя единственная и неповторимая и других таких как я не бывает, воть!
     И снова едет мой старик в город, закидывает свои скудные сети познания в умы торговцев и возвращается ни с чем. Как там у Пушкина: «И пришла одна тина морская!». Уже второй месяц «голжусь»: «Купи!». Не, не покупает. Но он же мужик, разве он знает, что это такое, да и я не знаю, но я то женщина, а раз женщина - значит точно должна знать. И стала я в уме смекать по-другому, по-иному стала слагать два да два.  Значит, по Пушкину нужно искать «Золотую рыбку». В общем, звоню я Таньке, подруге детства, она на пару лет меня всего младше, и рассказываю ей про батат. Что мне уже его садить нужно, а у него «всхожесь» долгая, а уже весна, а мне надо, а рынок у тебя рядом под носом и все в таком духе: «Бла, бла, бла!». В общем, говорю ей: «Владычица морская, извини-подвинься, но сделай!». Прониклась, говорит: «Сегодня же пойду и куплю, рынок действительно рукой подать. Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить!». Звонит мне через пару часов, говорит: 
-  Весь рынок обошла к каждому продавцу пристала: «Хочу батат!». Все смотрят на меня, как на безумную, мол: «Что за диковинная вещь, с роду не слыхивали?». Да в своём ли ты уме, рыбонька? В общем, послали меня в одну торговую точку за рынком, где торгуют экзотическими фруктами. Нашла, купила тебе целый килограмм.
     Вот, что значит правильный сказочный подход! Так что теперь я довольная и будет у меня батат на огороде расти. Во какая я умная и просвещенная. Целый рынок не знает, что такое батат, а Людмила Леонидовна знает. Мммммм, даже себя зауважала, только некому меня по головушке погладить, а Вася не любит меня хвалить,  хоть и знаю, что нравится ему все, что делаю. Приготовлю котлетки, подам ему к столу, а он накинется и с таким удовольствием, и аппетитом трапезничает, что аж слюнки текут. Ну, похвали, похвали хоть раз, ну, хоть ради приличия. Не-а не хвалит хоть, и вкусненько ему. Он думает, наверное, что если похвалить женщину, то она зазнается и испортится, и перестанет вкусно готовить или правильно мыслить. Но я хоть и старая баба, но мне то хочется душевных ласк, душа то просит. Может это к весне такое обострение? Ох, скоро радость, весна, мордой в огород. Посажу батат, нет, сначала «пророщу» его, он пустит побеги, а потом посажу. Нет, не так, нужно ещё землю подготовить. Сделать её пушистой, пригодной для посадки. Нужен хороший чернозем, благо у меня его хватает. Правда вверху огорода меньше его, но меня устраивает. Ведь для чернозема нужны червячки и целлюлоза и всякие листики, бурьян, навоз. Червяк, он же все это ест и через себя пропускает, и с другой стороны выходит нужная для растений земля. По сути дела весь чернозем на планете сделан жопками червячков. Во как всё премудро устроено. Даже представила себе эту картину, я на огороде грабельками работаю, а рядом Муха сидит и мух ловит, то есть от меня отгоняет, чтобы мне было приятнее работать. Да и не скучно, да мы с Мухой по весне горы свернём. Нет, конечно же, я на язык шустрая.

Дал бы Бог здоровья, ну хоть чуть-чуть, и чтобы не убавлялось его с каждым годом, а только больше было. Да Муха, да собака моя хорошая? Нет тебе этого не понять, ты пёс молодой, а вот когда будешь как Кузя, тогда все ясно станет, что такое жизнь и с чем её едят. 
     Кстати, на счёт еды, Лялька повадилась к нам отбирать еду у кошек и собак. Она же маленькая, с пол Мухтарика, осторожная собачка, ни разу не дала себя погладить. Слышу - дверь скрипнула, и миска звякнула, смотрю, а это Лялька уже печенку всю поела, и уже головки куриные глотает. Ох и прорва, маленькая, а столько ест. Может быть сказать Олегу мол: «Так и так, ставь свою собаку на продовольствие или сам покупай еду на её душу!». Понимаешь какое дело, Олег готовит Ляльке еду. Открывает паштет, добавляет макарон, что-то варит для неё. Но эта «врединка», подойдёт, понюхает и нос воротит, и бежит к нам трапезничать. А Муха и Кузя бегут к Олегу, и там все вычищают. В общем, палка о двух концах.
     Вчера бродячие собаки нашли у меня во дворе козлиную шкуру и пытались украсть, так Муха и Кузя не отдали добро, и Лялька ещё подпряглась за наших. Так что хозяева, во как, все не просто так. А у Сашки, ну который мне двор помогал чистить после наводнения, тот который кольцо Мишкино нашёл и сказал, что земля у меня хорошая, родит не только картошку, но и серебро. Ага, так вот, ему же отдали даром на воспитание трех козляток девочек. Так вот бродячие собаки, пока Сашка где-то работал, зарезали двоих. Одни шкурки остались. Так что собака в частном доме нужна. А у него же нет пока, да и дома нет, живёт в подвале. 
     Хм, сегодня интересно было. Иду мимо нутрятника в туалет, смотрю сквозь сетку внутрь на свое хозяйство. Вижу, на клетке с нутриями что-то большое серое сидит. Во, думаю, это нутрия туда каким-то образом залезла и ни вправо не прыгает, ни влево. А видно плохо, лампочка там тусклая, почти не освещает, чисто чтоб не прицепиться не о что, да не убиться. Захожу и думаю, нужно хомку в клетку посадить, пока она не сбежала. Глядь, а это копчик - птичка из соколиных. Хорошая такая, как бабушка говорила «справная». Только шаг к ней сделала, а она «пурх» мимо меня и в дверь вылетела. Дома говорю:
- Вася это она, наверное, хомят наших тягает?  А что, свободно может поднять нутренка?
- Нет, - отвечает Вася, - это он на воробьёв охотится. Там же зерно в сарае, кормлю живность, варю им каши. А воробьи тут как тут. Только и видно стайка пурх и прилетела, пурх и нет её.
     И тут я вспомнила: сижу, дою козу, а боковым зрением вижу, где какая коза рядом прошла, как Муха заглядывает через каждые две минуты тут ли я ещё, не ушла ли. На месте ли сижу, всё ли у меня хорошо, не забыла ли про него, про Муху, про «морду» сраную и любимую. И заглядывает, заглядывает, заглядывает, смотрит на меня и так и этак, хм, чудной «Кино и домино!». Ага, и вижу, как мышь по над стенкой пробежала. И тут шорох такой и «воробьишка» влетает под сеткой и стрелой под стул, на котором сижу, и где-то там, в ногах у меня забился, и в туже секунду на улице тень и звук «гуп». Это значит, копчик на воробья охотился да не словил, спасся под моей юбкой от смерти воробушек. У нас же тут деревьев много и ветки, ветки, ветки, а в них воробьи, воробьи, воробьи. Пока они в ветках, копчик не может их словить, а как только вылетают поклевать зерно, тут он и пикирует на них. Вася возмущается на кошек наших, мол: «Сколько воробьёв жируют, даром хлеб едят, идите и ловите!». Нет, им нужно куда-то в поле уйти и там охотится, а этих не трогают. Ну, а как их трогать это же свои - хозяйство. 
    
     Как-то на японских островах сделали эксперимент с местными обезьянами. Их кормили бататом. Бросали в песок этот сладкий картофель и те ели. Грязный, конечно же, есть не очень удобно, поэтому учёные научили одну обезьяну, прежде чем есть батат, мыть его в воде. Та научилась, понравилось ей есть чистое, и стала учить мыть своих родственников. Те в свою очередь учили своих и так по цепочке.

Но самое что интересное, когда число моющих обезьян достигло ста, в тот же самый момент на соседних островах и в зоопарке обезьяны стали мыть батат. Не зная, не учась ни у кого этому действию.
     Бог придумал наше мироздание до такой степени премудро, что мы даже себе не можем представить на сколько. 
      Вот прочитал эту информацию и думаю, осталось, всего на всего девяносто девять воробьёв спасти Леонидовне и все остальные воробьи в округе будут жить под юбками женщин, прятаться от копчиков. Может быть, и Китай тогда на нас не пойдёт. Они же при СССР гоняли у себя воробьёв, хотели истребить их всех. А все почему? Просто у них в пророчествах было сказано. Что погубит их тут не мужик, которого к тому времени почти не останется, а баба с воробьями. Они только сунутся сюда, а наши воробьи из под юбок и на них, и заклюют. Их двести миллионов сюда придет, а воробьёв ого го сколько и всё, и нет китайцев.
     Ещё бы батат взошел, а уж мыть то его мы как нибудь сами научимся.


Рецензии