Спецназ. На крыльях впереди страха. Глава 13 Роман
Мы оправдываем необходимостью всё, что мы сами делаем. Когда мы бомбим города — это стратегическая необходимость, а когда бомбят наши города — это гнусное преступление.
Эрих Мария Ремарк — немецкий писатель, представитель «потерянного поколения».
По словам исследователя казачества Д. Кошкарёва, ещё запорожцы залегали пластом в днепровских камышах, высматривая неприятеля и совершая небольшие разведывательно - диверсионные операции.
В числе 40 запорожских куреней значился так называемый Пластунский, казаки которого исполняли эту службу. В пластунские команды проводился очень жесткий отбор среди наиболее подготовленных в физическом и психологическом плане казаков.
Все снаряжение и оружие пластунов было приспособлено для действий в самых различных условиях: от плавней Кубани и до покрытых лесом гор.
Современники определяли тактику действий пластунов лаконично и точно: «волчий рот и лисий хвост».
В 1842 году создали первые штатные команды пластунов в конных полках и пеших батальонах Черноморского войска по 60 человек в каждом.
Большую роль сыграли пластуны в столкновениях с горцами, а также они отличились в Крымскую войну на Тамани и во время обороны Севастополя.
В случае обнаружения противником в ходе разведки пластуны практически никогда не сдавались. Считалось за правило, что пластун лучше погибнет, чем потеряет свободу.
Грамотно выбрав позицию и заблаговременно наметив пути отступления в случае погони, пластуны либо отстреливались, либо сливались с местностью, умело используя её особенности.
Неприятель предпочитал избегать прямого столкновения с отрядом разведчиков и не преследовать его, поскольку в этом случае он легко мог попасть в засаду и понести бессмысленные потери от меткого огня пластунов.
Светел и суров закон спецназовского братства ! Каждый из бойцов отряда убывающего в Чечню, верил, что при трагическом исходе боя его не бросят боевые товарищи и вернут на родную землю.
В группе Сергея у каждого бойца имелся свой псевдоним. Псевдоним (с греческого - ложное имя – прим. от авт.) - придуманное имя, которое человек использует в жизни вместо настоящего.
Очень часто любой псевдоним или кличка зависят от фамилии человека, а также может соответствовать поступкам или роду деятельности бойца.
Позывные спецназа иногда присваиваются по личным особенностям бойца или его специальности, часто - от сокращения фамилии, имени и отчества. Так произошло и с псевдонимом Сергея.
Он появился от его сокращенной фамилии и его в отряде звали – Кречет. Треть бойцов отряда носила значки мастеров спорта, треть кандидатов в мастера, а остальные просто здоровые от природы, способные подтянуться на одной руке.
Сергей часто вспоминал слова своего армейского командира - наставника: «Если хочешь что - нибудь построить выбирай материал и место для постройки.
Твой выбор определит результат. Вон в сказке три поросёнка, кто сделал правильный выбор ? Правильно, тот, кто дом построил из камней !». Сказки вообще учат нас с детства делать правильный выбор.
Жаль, что мы не сразу это понимаем.
Кречетов также помнил и другие напутствия командира: «Помни всегда Сергей. Разведка это «раз» - то есть начало, «ведать» - значит знать. Знание – главное !
Всегда задавайся вопросом, ищи ответ. Найдёшь его – выполнишь задачу. Здесь нет равновесия. Чем больше знаешь ты, тем меньше должны знать о тебе.
Приходи незваным, уходи не прощаясь. Вырабатывай свой стиль. Будь терпелив и непредсказуем». Спецназ – это не столько профессия, сколько судьба и образ жизни.
Жизни нелёгкой, полной опасностей. Но Сергей Кречетов свою судьбу выбирал сам, а потому и любил, не представляя себе иной.
Кречет прекрасно осознавал, что легко на войне не будет и что его ребятам придётся быть только на передовой в борьбе с криминальным и террористическим злом.
Бойцы Кречета - это элита вооруженных сил и гордость страны. Они уничтожали караваны и базы моджахедов, сводя потери основного воинского контингента на Северном Кавказе к минимально возможным цифрам.
Если разведгруппу выследят, то её наверняка окружат и уничтожат. Это ценный, но хрупкий инструмент. Например, 21 февраля 2000 года, под селом Харсеной Шатойского района Чечни, погибли сразу три разведгруппы 2-й отдельной бригады спецназа ГРУ.
35 разведчиков выполняли роль походного охранения на пути следования основных сил и попали в засаду. Боевики напали на уставших и замерших бойцов и в первую же минуту боя уничтожили их радиостанцию. Через 15 минут боя в живых остались только 2 разведчика.
Кречет хорошо помнил свой страх перед первым боем ! В районе солнечного сплетения болит так, как будто тебя ударили в пах, но только в десять раз сильнее !
Это одновременно и острая, и ноющая, и тупая боль… И сделать ты с этим ничего не можешь: хоть ходишь, хоть сидишь, а у тебя «под ложечкой» так болит !...
Сергей Кречетов многое бы отдал за мир в Чечне, но тут действуют жестокие и животные правила: «Либо ты, либо тебя».
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №224123001708